Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2023, 10:16   #1
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,543
Благодарности: 292
Поблагодарили 308 раз(а) в 270 сообщениях
По умолчанию Ответ: О простоте

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
И если ясность понимания несамодостаточна, как вы говорите, нецелостна, ей необходимо убеждать других и... воплощать в материю и... овладевать своим воплощением, то значит она стремится превосходить саму себя с целью... Назовите эту цель, пожалуйста. К чему стремится ясность понимания, по-вашему?
А для чего по- Вашему нужно ясно понимать? Только для себя?
Ведь сказано, что нужно стать Путем. Что такое Путь? Это та опора, на которую могут опираться другие люди, если захотят идти.
Да, сказано так же что много путей ведут к Истине. Но Истина одна. И Истина очень проста.
Но стать Путем, прежде всего это оторваться от себя, если держишься за себя, за иллюзорность прошлого себя, то как сделаешь шаг к Истине? То, что сегодня ясно понял, завтра уже превращается в ложь, если топчешься на одном месте.
Суть движения- Пути в том чтобы опираться на ступень и идти дальше, не оглядываясь на свои прошлые достижения.
НО если захочешь идти только сам по своему пути, не делясь ни с кем, то никуда не придешь, потому что это невозможно. Нет никаких отдельных нас, это иллюзия, есть только Истина. И если человек держится за себя, то он держится за иллюзию. И Истину он перестанет видеть, потому что застрянет в верхних (поверхностных) сферах.
Опять тут парадокс, потому что надо учиться различать, где я- личность и где Я- Сущность. Сущность это тот который Ясносияющий Свет в центре.

Хочу добавить из собственного опыта. Чаще всего когда мне кажется что я ясно и просто что-то понимаю, и когда я начинаю , как говорит мой Учитель, «звездить», т.е. у меня вдохновение и льется рекой мысль на бумагу. Чаще всего это означает, что вспышка озарения коснувшись моей личности, вызвала в ней бурю впечатлений, эмоций и ментальной активности. И это значит, что уже идет сильный подмес самостного. Т.е. это уже иллюзия ясного понимания.
И только когда у меня начинается депрессия, и я ясно понимаю, что ничего-то не понимаю, и что все, что вчера ( или даже сегодня) сделала, написала, это все барахло, которое надо перетряхивать и искать лучше. Тогда самость отступает и снова может пробиться немного больше света в мое сознание из Сущности.
Вот так и живем, как на качелях, и то, и другое необходимо для роста. И группа товарищей мне помогает удерживать баланс, иногда поднимая самооценку, иногда опуская. Иногда тыча носом в мою «ясность» и говоря, что нет там никакой ясности, иногда наоборот, находя что-то интересное для себя, в том, что пишу.
Это и есть строительство прочной опоры, опоры реальной, в общем пространстве, а не иллюзорной в собственном сознании.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2023, 16:53   #2
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,542
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: О простоте

Про "хуже воровства"....)))))

1952 г. 29. (Янв. 27).

Простые люди просто уверовали, что кто-то о них позаботится. Скоро тайна спадет, и увидят обнаженную сущность старого мира — скелет смерти. ...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2023, 17:12   #3
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,542
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: О простоте

Аум, 243
Казалось бы, сказанное просто, но почему же оно так редко применяется?
Не отвлеченность преподана, не блуждание мыслей заповедано.
Нужно заострить стремление мыслей во всей реальности.
Но только немногие поймут различие между мыслью отвлеченно блуждающей и мыслью реальной.

Только в непреложности может сиять Мир Высший.

Так же просто соображение о наполненности пространства.
Много написано об этом, но большинству людей такое сообщение, все-таки, будет непонятно.

Нужно воспитывать мысль.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
о простоте Бога Panzer.Tolik Свободный разговор 4 03.10.2013 17:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги