Цитата:
Сообщение от Diotima Цитата: Зов, Октябрь 24, 1921 г. Чистое явление спокойствия духа испытывается мелочами жизни. Доброе утешение явлено вам в сознании счастья Нашей защиты на добрых путях. Чужую душу поймите, явите работу, явите понимание щита Моего. Скажите - много чудес на свете, и чистое ярое устремление дает победу. | «Чужую душу поймите»- Учитель говорит, не человека понять, или чье-то мнение, он говорит, что нужно понять именно ДУШУ. И при этом нужно явить работу. Какую работу явить, при понимании души? Возможно, работу по остановке своего внутреннего самостного мнения и суждения о человеке? Если я буду только слушать человека и устремлять свои силы на то, чтобы понять его Душу, без подключения низших эмоций и прежних впечатлений и представлений, может быть в этом случае будет явлено доброе утешение и сознание счастья? Может быть именно такое отношение к человеку и будет победой и Щитом? |
Скорее всего - это есть три отдельных указания / рекомендации, записанные через запятую и между ними нет никакой причинно-следственной связи.
Человек состоит из тела, души и духа, так что "понять чужую душу" - это по сути и есть "понять человека", ведь именно душа и является выражением личности человека.
Чтобы понять чужую душу - необходима определенная степень отрешения от себя, в Учении говорится, что умение отойти от себя - это основа наблюдательности и зоркости. (
источник)
Щит над ними (Е.И.Рерих, Н.К.Рерих и другие участники Круга) был и до того момента, был и после того момента - Учитель просто рекомендовал им явить понимание Щита. Далее в книге Зов есть такие слова: "Не спустимся суждениями и улыбкой встретим опасность. Есть ли опасность под щитом М∴?", "Щит Наш охранит вас от вторжения тёмных сил, но платить по старым счетам неизбежно. Рука судьбы ведёт ко Благу", "Среди жестоких и тёмных, Среди предательства духа, Среди исканий и скорби Щит Мой над вами".
Почему дается рекомендация "явите понимание щита Моего" ? Возможно причина в том, что, как говорится далее в книге Зов - "Можете увеличить мощь сознанием щита".
Щит - это не метафора и не абстракция, далее в книге Зов:
Теперь встречаете в жизни четыре рода людей:
Одни бьются под Нашим щитом,
Другие бьются без защиты, но уже кончают течение кармы,
Третьи бредут ослеплённые тёмной завесой судьбы, и четвёртые — враги Света.