Цитата:
Сообщение от Вова Безымянко большинство людей социалистического лагеря завидовали изобилию зарубежного мира; были падки на импортные приманки, гонялись за шмотками, бытовой техникой. Поэтому советское общество с восхищением приняло перестройку, разрушение стены и распад страны. |
Я вижу положение так: В стране всегда были тяготеющие к одному и другому полюсу. Посколько человечество в целом очень отстало, то надеяться на мирный переход к новому обществу не приходилось. Оставлять всё на самотёк - значит предоставить отставшей части одержать верх. Приходилось жёстко контролировать желающих переворота извне и изнутри.
Не пройти этап народовластия тоже было нельзя. Это было велением времени, а не прихотью.
После прихода Н. Хрущёва начался постепенный разлом созданной системы и разложение всего. Что должно было быть сделано, сделали.
Зёрна нового посеяли! Теперь дана была возможность каждому проявить своё лицо. Меньшая часть - те, кто были ярыми противниками советской власти, - полезли всё активнее наверх.
Несмотря на множество новых соц. завоеваний, эта часть в конце концов добилась своего и советская страна рухнула.
По статистике 70% тогда пережили депрессию. Многие затем приспособились, но не всегда внутренне. Только внешне. Стоит посмотреть комментарии к советским песням в интернете, как увидите стон: Хотим в СССР! Я видела такие слова от жителей всех республик. В других соц. странах также остались приверженцы социализма.