Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2023, 18:16   #1
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,541
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вот и вопрос, те , кто создавал атомную бомбу , шли истинным путём….?…ведь не без вдохновения подходили к атому…
Кст

Цитата:
Теперь о делах. Конечно, родные, действуйте по обстоятельствам, дадим друзьям некоторое время, чтобы переварить русск[ую] атомную бомбу и девальвацию фунта. Последние две новости, конечно, многое изменят и потрясут еще больше и без того некрепкую основу всего мирового положения. Помните Указание о событии и сменах "многих положений", которые произойдут еще в сентябре. Потому дадим друзьям время осознать смысл происшедшего и будем действовать по обстоятельствам. Мы уявимся на дальнейших следствиях таких событий. Конечно, смена мирового положения скажется на всем. И с открытием применения атомной энергии к двигателям закончится Наша Эра "Черного Века". Но это еще не так скоро! Все же можно помечтать о полном изменении смысла всей жизни. Ведь начнется совершенно иная, новая жизнь на Земле!
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2023, 10:08   #2
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,541
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от Сергей Лукьяненко Посмотреть сообщение
Принесло вдруг интернетом:

"Этот хитрый лайфхак придумали еще советские хозяйки.
В то время хозяйки экономили на всем, в том числе и на коммунальных услугах, а к расходу воды относились крайне бережно.
Секрет прост: если в бачок воды положить обычный строительный кирпич, то воды в него будет поступать меньше, следовательно, расход при смыве сократится.
"

То ли плакать, то ли смеяться...

Вообще это удивительно, что про СССР что-то рассказывают люди, которые при СССР разве что в детский сад пошли. А скорее из рассказов дедушек и бабушек о нём судят.
Поскольку среди вас тоже могут такие быть, объясняю.

В СССР (во всяком случае в послевоенном) никто не клал кирпич в унитаз с целью экономии воды. Разве что отдельные сумасшедшие. "По счетчику" в СССР было электричество. За воду, а в большинстве случаев и за газ, платили небольшую фиксированную сумму, зависевшую от количества жильцов, счетчики на воду перестали устанавливать еще в тридцатые годы.

Так что вид лежащего в раковине арбуза, на который тонкой струйкой текла с самого утра холодная вода (чтобы не занимать холодильник, но арбуз охладить) был знаком всем жителям СССР.

Можете восхититься тем, насколько все было дешево в СССР, можете возмутиться тем, какая была бесхозяйственность и наплевательство на экологию. Как угодно. Но воду никто не экономил. Были города и районы, где воду подавали по часам, или отключали на все лето горячую воду. Было, да. Но все равно никто не экономил.

И если бы дело касалось только лайфхака "положи в бачок кирпич", рожденного чьей-то бурной фантазией!
Но ведь и обо всём остальном судят с той же степенью достоверности и убеждённости.

Эх...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2023, 04:04   #3
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 10,481
Благодарности: 3,759
Поблагодарили 634 раз(а) в 542 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Да, я перестал ругать культистов культа слабости, изнеженности и никчёмности — это просто трата нервов. Но это потому, что я нашел другой вариант для них, таки действенный.

Баю-баюшки-баю,
Не ложися на краю.
Придет серенький волчок
И ухватит за бочок.
Он ухватит за бочок
И потащит во лесок,
Под ракитовый кусток.

Я не скрываю своей волчьей натуры, я же не лжепророк.

"Почему мы рождаемся женщиной или мужчиной? Сила красоты и Сила достижений." (12 минут и 47 секунд)

__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2023, 09:23   #4
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,794
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 928
Поблагодарили 3,917 раз(а) в 2,516 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

))

Иоанн 10.
11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
12 А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.

Матф.7:15. Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей шкуре, а внутри суть волки хищные.

И т.д.
__________________
Жизнь есть великая песнь сочетаний.
Тот же закон действует от атома до человека и сверхчеловека.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2023, 09:40   #5
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 10,481
Благодарности: 3,759
Поблагодарили 634 раз(а) в 542 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Я не скрываю своей волчьей натуры, я же не лжепророк.
Я — волк-вегетарианец, меня интересуют только овощи мозгом, а не добропорядочные овцы Божии. Таких овощей мозгом — за бочок и во лесок.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2023, 11:24   #6
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,497
Благодарности: 289
Поблагодарили 306 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Хочу немного добавить из Ницше понравившихся мне идей. касаемых исследований и исследователей ( познания и познающих)
Ницше разворачивает перед нами интересный подход к Единству, как множественности, и обосновывает это на эмпирическом опыте исследования тела, как множественности, но в то же время целостности и единства действия.
Суть «Я» как субъекта- в множественности.
(Что с моей точки зрения очень напоминает концепцию Агни Йоги о Пространстве, Беспредельности и Общем Благе. Духовная Душа это уже множественность, это уже неразделимая связь со всеми Душами.)
Конечно, Ницше подходит очень рационально. Но тем больше восхищают его выводы.




А вот этот отрывок открывает столько окон для понимания Жизни! Особенно, если учесть, что в Агни- Йоге пространство названо собранием тел. Вся Беспредельность есть двигающееся тело Жизни.

Цитата:
Некоторая неизвестность, в которой находится правитель относительно отдельных отправлений и даже беспорядков в среде управляемого им общества, принадлежит к условиям, при которых вообще приходится управлять. Короче говоря, мы научаемся ценить также и незнание, необходимость видеть всё в общих и грубых чертах, упрощение и фальсификацию, перспективное. Самое же важное, чтобы нам была ясна однородность повелителя и подчинённых как чувствующих, желающих, мыслящих — и чтобы мы научились заключать о субъективной, невидимой жизни везде, где мы видим или угадываем движение в теле. Движение есть символика для глаза: она указывает на то, что нечто чувствуется, желается, мыслится.

Прямой расспрос субъекта о субъекте и всякое самоотражение духа имеют ту опасную сторону, что для деятельности духа могло бы быть полезно и важно истолковывать себя ложно. Поэтому мы вопрошаем тело и отклоняем показания обострённых чувств; если хотите, можно сказать, что мы присматриваемся, нельзя ли вступить непосредственно в сношение с подчинёнными.

Далее Ницше исследует ( рационально, через факты известные о теле, физиологии и вообще биологии) то, что называют истиной, и приходит к выводам, что в природе присутствует необходимость заблуждаться до определенного предела. Что размер познания человека( человечества) простирается только до того предела, который нужен для выживания вида в данный момент. Не это ли является причиной того, что Иерархия имеет тайны, которые пока что нельзя выдавать человечеству?
Кроме того познание нужно не только чтобы познавать, но и преобразовывать мир, делать его прекраснее.
Цитата:
493

Истина есть тот род заблуждения, без которого некоторый определённый род живых существ не мог бы жить. Ценность для жизни является последним основанием.
494

Невероятно, чтобы наше «познание» простиралось дальше, чем это нужно в образе для сохранения жизни. Морфология показывает нам, как развиваются чувства, нервы, а также и мозг в прямом отношении к трудности добывать себе питание.

495

«Чувство истины» — если отвергается моральный характер положения «ты не должен лгать» — должно оправдать себя перед другим судом — в качестве средства для поддержания человека, как воля к власти. Также и наша любовь к прекрасному есть воля, творящая образы, пластическая воля. Оба чувства тесно связаны; чувство действительности есть средство получить в свои руки власть преобразовывать вещи по нашему усмотрению. Удовольствие творить и преобразовывать есть коренное удовольствие! Мы можем постичь лишь мир, который мы сами создали.
И что особенно мне близко, «многообразие познания», которое включает не только наличие беспредельного количества объектов познания, но и множественность разных интеллектов, и мысль о том, что Наш познавательный аппарат устроен не в целях «познания».

Цитата:
496
О многообразии познания. Ощущать отношение чего-либо ко многому «другому» (или такое же отношение целого вида) — значит ли это «познать» это «другое»! Данный способ знать и познавать сам уже относится к условиям существования; при этом опрометчиво было бы заключать, что невозможны никакие другие роды интеллекта (для нас самих) кроме того, который способствует нашему сохранению — это фактическое условие быть может только случайно, а отнюдь не необходимо. Наш познавательный аппарат устроен не в целях «познания».
А для чего он существует, в каком направлении он развивается?
Ницше затронул этот момент, сказав, что
Цитата:
Отдельное суждение никогда не бывает «истинно», никогда не бывает познанием; лишь во взаимной связи, в соотношении многих суждений лежит залог истины.

585
Огромное самопознание: сознать себя не как индивида, а как человечество. Одумаемся и припомним старое — пойдём и малыми и большими путями!

606
Человек в конце концов находит в вещах лишь то, что он сам вложил в них — это обретение называет себя наукой, а вкладывание — искусством, религией, любовью, гордостью. И то и другое, будь это даже детская игра, надо продолжать и иметь смелость и для того и для другого; одни будут смело находить, а другие — мы — эти другие! — вкладывать!
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2023, 07:06   #7
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,298
Благодарности: 852
Поблагодарили 1,690 раз(а) в 1,328 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Повтор

Последний раз редактировалось элис, 28.04.2023 в 07:18.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2023, 07:16   #8
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,298
Благодарности: 852
Поблагодарили 1,690 раз(а) в 1,328 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вот и вопрос, те , кто создавал атомную бомбу , шли истинным путём….?…ведь не без вдохновения подходили к атому…
Кст

Цитата:
Теперь о делах. Конечно, родные, действуйте по обстоятельствам, дадим друзьям некоторое время, чтобы переварить русск[ую] атомную бомбу и девальвацию фунта. Последние две новости, конечно, многое изменят и потрясут еще больше и без того некрепкую основу всего мирового положения. Помните Указание о событии и сменах "многих положений", которые произойдут еще в сентябре. Потому дадим друзьям время осознать смысл происшедшего и будем действовать по обстоятельствам. Мы уявимся на дальнейших следствиях таких событий. Конечно, смена мирового положения скажется на всем. И с открытием применения атомной энергии к двигателям закончится Наша Эра "Черного Века". Но это еще не так скоро! Все же можно помечтать о полном изменении смысла всей жизни. Ведь начнется совершенно иная, новая жизнь на Земле!
Ну да. Ну да.. цитата…что ж вы себе изменяете
ЕИР знала будущее, и наставляла ближайших сотрудников, способных вместить это будущее, как реальность, поскольку они имели о нем представления
А вот японцы, пережившие Хиросиму и Нагасаки , когда эта реальность смотрела им прямо в глаза , продолжают любоваться сакурой и писать глубокомысленные четверостишиях. И при этом на чьей они стороне в открывшейся вероятности ядерного столкновения? Впрочем, вопрос к Вам риторический…те же тенденции..
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2023, 09:47   #9
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,541
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
что ж вы себе изменяете
О чём ЭТО?
КАжется Вы снова поняли(о цитатах) что-то своё вместо ТОГО, что я имел в виду)))))))))))
придётся ещё раз и кратко:
Цитаты плохи в том случае, когда "прикрывают" пустоту и отсутствие понимания.
Так понятнее?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2023, 09:54   #10
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,541
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
, когда эта реальность смотрела им прямо в глаза , продолжают любоваться сакурой и писать глубокомысленные четверостишиях.
Вы понимаете - отвлечённость посвящённую (хотя бы) красоте - ещё можно понять... чуете о чём я?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2023, 18:28   #11
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,541
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2023, 07:57   #12
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 10,481
Благодарности: 3,759
Поблагодарили 634 раз(а) в 542 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Великий Отбор, ага. Мои исследования показывают, что отбираются достойные члены общества и оставляются мизантропы. Пятая коренная раса — раса развития интеллекта. Потому, в Новый мир не войдут псевдоинтеллигенты, которые (как напомнил В. И. Ленин) не мозг нации, а…
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2023, 12:29   #13
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,298
Благодарности: 852
Поблагодарили 1,690 раз(а) в 1,328 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
....Пятая коренная раса — раса развития интеллекта....
развития интеллекта до достаточной степени, чтобы осознавать входящие в жизнь идеи следующего цикла. Но это не означает, что интеллект уже достиг наивысшей своей точки развития. Он также продолжит развиваться и в следующей расе в своих подциклах..
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2023, 09:18   #14
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 10,481
Благодарности: 3,759
Поблагодарили 634 раз(а) в 542 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Пятая коренная раса — раса развития интеллекта.
Как показывают результаты моих исследований, кшатрии — работники умственного труда, "воинство Майтрейи".
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2023, 11:17   #15
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,298
Благодарности: 852
Поблагодарили 1,690 раз(а) в 1,328 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Пятая коренная раса — раса развития интеллекта.
Как показывают результаты моих исследований, кшатрии — работники умственного труда, "воинство Майтрейи".
Это очень упрощенный взгляд. Работники Майтреий- те, кто осознанно приобщился к мировой мысли. Понятно, что для этого индивидуализированному духу необходимо собрать свою цельность(свобода духа), то есть освободить высшее Эго от влияния материальных оболочек, в которые он "заворачивается", идя в воплощение. Но они необходимы для его осознанного функционирования в тонких и огненных сферах, в которых человек сейчас живет рефлекторно, неосознанно. Синтетическим "маркером" успешности такой работы над собой служит психическая(жизненная) энергия, ее качественные свойства. Свойства-соотносятся именно с единицей сознания-отдельным человеком.У кажого своя грань, оттенок. А качество-оно соотносится с Принципами(семиричным диапазоном). То есть где, в каком диапазоне сфер( и подсфер) рождается и обитает мысль этого человека. (в плотском, астральном, ментальном , манасическом, духовном). .То есть работа по осознанию только началась с момента появления Учения. Те, кто примагнитился к Учению Живой Этики-уже хорошо. Ведь это влияние "явленного" Космического Магнита. Почему "явленного" ? Каждый Цикл имеет свою Ноту. Задает ее Космический Магнит. Несомненно можно отожествлять эту Ноту с уровнем частоты вибрации Всемирной Энергии, которую необходимо ассимилировать своей психической в наступающем Цикле. Но Учителя Собой аккумулируют ее, поднимая для человечества в наступающем эволюционном Цикле постепенно. Вместе с тем, происходят и испытания степени качеств психической энергии. Причем, даже те, кто заинтересовался так или иначе учением Живой Этики, не означает, что они пойдут кратчайшим прямым путем агни-йоги сразу к высшему знанию.В основном этот путь по спирали, постепенно поднимающейся к вершине, тех, кто собирает среднее знание из различных источников, соотнося одну и информацию друг с другом.. Так что жизнь чрезвычайно разнообразно выражена своих формах.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги: , , , , , , ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Космонавтика, исследование космоса Djuley Наука, Медицина, Здоровье 1267 08.05.2024 13:18
АСТРОлогическое исследование Вова Безымянко Свободный разговор 0 22.10.2020 13:08
Предлагаю провести небольшое исследование Dron.ru Наука, Медицина, Здоровье 29 08.06.2006 15:21
Исследование пирамид. Что было дальше? Skylookеr Наука, Медицина, Здоровье 42 13.03.2006 09:36
Американские горе-исследователи Skylookеr Наука, Медицина, Здоровье 10 13.01.2005 20:50

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги