Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2022, 14:08   #17
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,463
Благодарности: 287
Поблагодарили 305 раз(а) в 267 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пространство

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Учение правильно показывает Единство всех путей, а не только мистического и оккультного.
Посмотрите внимательнее на ваше утверждение. Вы пишете, что мистики руководствуются в основном чувствами, но я привела вам в пример мистицизм духа космического уровня, Буддхического, основанного именно на духовном Знании, а не спектра земных чувств мистика. Разве вы не увидели это глубинное Содержание? Именно космическое Знание передают мастера суфизма, перечень имён достаточно велик, ограничусь ссылкой на сотворчество с ними.
Как понимаю, отличие мистика от оккультиста в том, что оккультист осознает значение слов, которые произносит. Он произносит их не только сознательно но и намеренно, со смыслом и значением.
Не подумайте, что я кого-то критикую, я и сама еще не до конца отошла от мистического виденья и действия. Хотя в этой жизни, по-видимому, моя карма учиться именно оккультному подходу, т.е. познавать практический смысл понятий и слов, и символов, и учится практически их применять.
Понимаете отличие смысла: произношение слова и применение его для творения?
Конечно, продвинутый мистик может озариться с плана Буддхи, ведь мистики слушают сердце и любят, и это прекрасно.
Но всегда ли мистики понимают то, что чувствуют?
И всегда ли они осознают то, что понимают?
И всегда ли они умеют практически пользоваться знанием, которое почувствовали?
Вот простой пример, я спросила Вас по Вашей же фразе из стиха
«Их растворяет, как соль в океане»
Вы не смогли( или не захотели) объяснять. Может быть, Вы и не осознанно написали эту строчку, и не знаете, о чем это?
Но ведь про это я и говорю, что мистики не имею практического знания того, о чем пишут. И если взять любую строчку или даже просто слово из стихов, сможете ли Вы «алгеброй померить гармонию»?
А оккультисты это практики, которые занимаются именно научным обоснованием всего мироздания, охваченного их Разумом и их практической деятельностью.
И кстати, Пифагор был оккультистом.

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Наверное, вы знаете, если "основываетесь на точных знаниях", что два пути - это не два пути ввысь, (путей ввысь и вниз - бесчисленное множество), а именно противоположные направления: творения и разрушения, путь к свету и ко тьме, путь творчества Логоса и путь саморазрушения созданного Им систем. Я об этих путях и говорила притчей Эзопа.
Творение и разрушение это единый закон, просто то, что не соответствует запланированной Идее, то, что в своем беге формы начинает тормозить путь к Цели, разрушается и строится новая форма.
Но нужно понимать, что все сотворенные формы- временные, значит, рано или поздно любая форма будет отринута для освобождения энергии и места для новых форм.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пространство и время Ambassador Осознание красоты спасет Мир 4 06.03.2018 17:39
Вселенная - пространство Aa1D Свободный разговор 7 01.10.2016 19:32
Москва:Лекция «Сакральное пространство музыки» Владимир Чернявский МЦР 0 28.03.2013 07:33
Четырехмерное пространство Aa1D Свободный разговор 28 06.10.2011 16:36
Пространство Константин Наука, Медицина, Здоровье 40 30.03.2004 16:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги