Цитата:
Сообщение от Consta Сообщение от Diotima Материя- объект, дух- субъект, материя- следствие, дух- причина. Это слишком упрощенно... ... Дух и Материя, – два полюса одной и той же однородной Субстанции, Коренного Принципа Вселенной. Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.7 шл.5 ... Мы также не верим, что «дух выдыхает из себя материю»; наоборот, материя проявляет дух. ... Блаватская Е.П. - О духе и материи |
К чему стремится к сложности?
«Простота, красота и бесстрашие»
Сложнее всего объяснять простоту.
Чаще всего сознание не видит то, что лежит на поверхности, у всех на виду. А почему не видит?
Потому что за понятиями, кажущимися простыми, нет никакого понятийного объема смысла, и нет никакого удельного веса осмысленного значения, которые накапливаются трудом, опытом, прочувствованием, промысливанием, поиском и находками осознаний, откровениями свыше и просветлениями мировосприятия.
Потому что сознание принимает, а, это просто, значит, над этим не надо трудиться.
Цитата:
«Дух и Материя, – два полюса одной и той же однородной Субстанции, Коренного Принципа Вселенной. Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.7 шл.5» |
Разве категории объект и субъект не являются противоположностями единого целого. Или Вы слово «полюс» тоже понимаете чисто материально?
Цитата:
«Мы также не верим, что «дух выдыхает из себя материю»; наоборот, материя проявляет дух. ... Блаватская Е.П. - О духе и материи» |
Дух не может выдохнуть материю, потому что дышит уже материальное пространственное тело . Но Дух это Тот, кто может решить начать дышать, как пользователь этого тела.
И когда материальное тело начинает дышать, только материалист будет думать, что оно дышит частицами воздуха, которые то попадают в легкие, то выходят из них.
Суть дыхания- взаимодействие Жизни, насыщение Жизнью окружающего пространства( материального, как все тела).
Когда сформировано тело, и Дух как пользователь заставляет это тело сделать вдох, этот вдох делается не вдыханием воздуха из внешнего материального мира, а вдыханием Жизни из очень глубокого центра внутри , в котором связь с Духом, с Жизнью, где «Жизнь с избытком». Это вдох внутрь планов, в точку, из которой вливается Жизнь в это тело. Поэтому, естественно, без тела, через которое Дух может дышать, невозможна Жизнь в окружающем мире.