Цитата:
Сообщение от Эвиза В.Е.К., я когда прочла как Лукашенко ответил Литве и Польше, то подумала "Вот Лукашенко молодец! Сразу на место их поставил!" А потом подумала: "А на Белоруссии это как отразится?" и прочла. "Литовские порты действительно зависят от белорусских грузов, однако аналитики и участники рынка не уверены, кто больше пострадает от этой меры — Белоруссия или Литва. Что до железнодорожного транзита, то Белоруссия прямо заинтересована в нем как акционер его оператора". Хорошо иметь в друзьях Путина, который поможет, если что. Можно и кулаком погрозить Литве и Польше. Ещё Лукашенко не отвечает на звонки Меркель и Макрона. Он обиделся, что они не признали выборы. Поэтому Меркель и Макрону приходится Путину звонить, чтобы через него разговаривать с Лукашенко. Путин предупредил, чтобы в Белоруссию военные иностранцы не совались. Истерика началась на Западе. |
Тема пересмотра логистики с изменением портов назначения - была предложена Белоруссии давно, несколько лет назад. Путин предлагал переориентировать поставки белорусских грузов на порты Усть-Луга и на Калининградские порты. Для Беларуси - тогда это предложение оказалось невыгодно, так как приводило к удорожанию перевозок. В ответ Россия предложила компенсировать часть затрат. Но, к сожалению, Бацька тогда отказался.
А сейчас Лукашенко понял, что порой можно и слегка потерять в перевозках, как, собственно, и наша страна, которая вложила не один миллиард в создание своей инфраструктуры не только портов, но сети авто и железных дорог в Усть-Луге, Приморске и Калининграде. К тому же, если Белоруссия, своими перевозками станет входить в логистическую сеть России, то она может стать не только партнёром, но и акционером огромной транспортной сети, частью большой системы, приносящей прибыть всем. К тому же мы знаем, что перевозки через Литву давали ей 30 процентов бюджета. А если Литвы от этого выигрывала, то и Беларусь может найти свою копеечку. Ну и понимаете, надеюсь, что можно вполне заметно влиять на соседей, сотрудничество с которыми даёт вам треть бюджета.
Ну и разумно добавить, что развитие портов - это развитие регионов. Я был в Усть Луге и в соседнем городе Кингисеппе - люди там стали жить заметно лучше. Эти теперь припортовые города, хоть и небольшие, но к ним пришла работа, заработки, инвестиции и теперь даже внешний вид горожан стал гораздо привлекательнее, в магазинах появились такие товары, о которых в Эстонии порой и вовсе не знают, а цены на товары - даже ниже, чем в соседнем Евросоюзе. Просто Россия за счёт развития своих регионов стала кормить свой народ и не беспокоиться о тех, кто с нею не дружит. И решение этих вопросов стали возможны через простое наведение порядка в своих делах.