Цитата:
Сообщение от Неон Кроме наблюдения есть еще интерпретация. Правильная интерпретация возможна только при критическом анализе, когда сначала нужно исключить естественные причины виденного, а не сразу говорить о неестественных. Вера это свидетельство о своих идейных приоритетах, а критическое мышление – свидетельство намерения докопаться до правды. |
Вы говорите о внешних феноменах. Конечно, феномены нужно рассматривать не просто критическим умом, но вообще по возможности без эмоций и личностных привязок.
Я же пытаюсь сказать о явлениях, которые вообще могут внешними феноменами не проявляться никак.
Конечно, при наблюдении таких явлений тоже необходимо чисто исследовательски подходить, т.е. без эмоциональных перекосов, стереотипов восприятия и своих личностных представлений, многократно повторяя опыты. Только когда ум совсем чист и пуст , возможно уловить незримое.
Это другой режим работы ума. Не как источник энергетической активности, а как утонченный приемник сигналов.
Конечно, критическое мышление и тут необходимо, чтоб удержать правильное направление. Даже это не критическое мышление, а распознавание и различение. Уловить, что своя фантазия. а что получено.
Большая радость, когда идет подтверждение от кого-то извне. Т.е. другой свидетельствующий подтверждает то, что удалось узнать тебе.