Цитата:
   |  Сообщение от gog   Цитата:   |  Сообщение от Missis  Что такое ОБЩЕЕ БЛАГО?Вот  для меня это благо моей семьи - благо моих детей и внуков.
 Может ли моя забота о моей семье войти в конфликт с заботящимися об ОБЩЕМ БЛАГЕ?
 |  Может. Мульен способов....Сознание любого из нас в основном проникнуто мыслью блага ради семьи. Это не есть НА ОБЩЕЕ БЛАГО как я понимаю. Пока есть частная собственность,или чем больше во владении частной собственности, тем сознание дальше от положения "НА ОБЩЕЕ БЛАГО". | 
 
  Живая Этика не призывает раздать всё и потом возложиться на других. Она  говорит: «Владей всем, но не считай своим, но данным на время». Одним из правил в общине Будды был отказ от личной собственности.  «Причём отказ от собственности нужно было выявить не столько внешне,  сколько принять его сознанием. Однажды ученик спросил Благословенного: ''Как понять исполнение  заповеди отказа от собственности? Один ученик покинул все вещи, но  Учитель продолжал упрекать его в собственности. Другой остался  в окружении вещей, но не заслужил упрёка''.        ''Чувство собственности измеряется не вещами, но мыслями. Можно иметь вещи и не быть собственником''».