Цитата:
Сообщение от uddiana но ван: а если человек понимает, что за последнее время ни разу не занимался перепросмотром, сознательно отгоняя это мероприятие? или там где-то на некотором моменте стоит нечто наподобие запаяной железной двери, через которую не выйдешь просто так, ключа не дал кто закрывал…поняла что в последнее время перепросмотром не люблю заниматься, интересно почему так? вернее в чем смысл перепросмотра…либо изменить события, либо понять что было не так и это важно? |
ну по-моему вы сами говорили, что из любой ситуации есть выход (это о дверях).
наиболее здравое применение перепросмотра (для меня, а я им не занимаюсь вовсе) - это изменение себя. его используют при каких-то проблемах, возникших при внешних ситуациях. изменяя ситуацию в воображении и проигрывая ее по новому сценарию, можно добиться снижения проблемы. ну я читал так можно снять заикание например )).
у Кастанеды перепросмотр как я понимаю (чистое имхо) заключается в добавлении немножко осознанности в будущее действие. когда ситуация сложится так еще раз, я буду немного осознаннее, потому что сейчас я рассмотрел больше обстоятельств и возможностей, чем смог по ходу действия. а значит потом я вспомню это и у меня будет больше вариантов действия и видение чуть шире. я думаю фишка в этом.
т.е. перепросмотр заключается не в улучшении себя, а в улучшении своего взаимодействия с миром, чтобы приблизиться к оптимальному действию. это тоже имхо. но в первом случае оно используется как снятие негативных эффектов.
я думаю эти вещи можно использовать с совершенно разными целями. от колдовства и магии до мистики и йоги.