Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2018, 12:52   #8
Amicus
 
Аватар для Amicus
 
Рег-ция: 22.01.2018
Сообщения: 28
Благодарности: 17
Поблагодарили 19 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две жизни или двойная жизнь?

Цитата:
То есть, человек декларирует этические принципы, а в жизни поступает вопреки тому, что декларирует?
Так точно.

Цитата:
Мне кажется, что такая ситуация жизни может иметь как знак минус, так и естественные издержки роста.

Отвратительна ситуация, когда человек ищет лишь какой-то выгоды для своей земной личности. Сладко ему почувствовать себя высоким духом — и вот он вещает высокие истины. Но и негативные качества и даже пороки сладки ему. Он купается то в уважении форумчан, то в страхе жены, то в страдании оклеветанного им соседа. Сам он может как специально играть роль праведника, так и пребывать в иллюзии своей праведности.
Бывает и так - "сладко". Есть разные не оправдываемые причины тому, что слова не соответствуют делам. В любом случае, это явление позорное, и оно проникло и в Рериховское общество. И чтобы оно не разрасталось в нем махровым пустоцветом, вопрос необходимо поднимать, а пустословие пресекать.


Цитата:
Но мне кажется, что значительно чаще встречается другой вариант, связанный с медленным ростом сознания. Когда человек и хотел бы поступать так, как декларирует, но ещё не изжил негативные накопления, которые часто заставляют его поступать не по-новому, а по-старому. Он и сам страдает от этого и, может быть, сильно страдает. Наверное, не стоит попутчикам постоянно указывать ему на это. Но если он будет работать над собой, то в конце концов, его двойная жизнь трансмутируется в монолитный светлый путь.

Полностью с Вами согласна. В таком случае постоянно указывать попутчикам на это - будет, как минимум, глупо и не полезно. Работать над собой - это основа, и это самое важное. Но помощь друг другу в этом будет не лишней. Единение и кооперация подразумевают многие аспекты сотрудничества, в том числе и взаимное ускорение роста сознания.
Amicus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
19.05.07 Жизнь и бессмертие Владимир Чернявский ОКЦ 1 16.03.2021 22:35
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
АУ!... А где есть жизнь? ecolog Рериховское движение 48 24.06.2016 15:21
Жизнь после жизни. Максим. Свободный разговор 1 10.04.2016 11:43
Жизнь. Виктор А. Свободный разговор 8 20.09.2007 08:52

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги