> укажите прямую ссылку на тематический трактат
Я сейчас сразу не могу, т.к. книги, которые я читал, не в сети, а бумажные, а некоторые даже самиздат (впрочем сейчас наверно уже давно изданный).
Одна хорошая книга - Лу Куань Юй "Даосская йога". Из более популярного, но практического - книги Мантэка Цзя (Чиа) на разные темы (разной степени глубины, вплоть до очень популярного изложения для массового читателя). В сети натыкался пока только на руководства по части секса и оргазма (без трансмутации) напр. на
http://ki-moscow.narod.ru/ , но вот что касается общефилософской основы даосизма, хорошие сайты есть, в первую очередь
http://daolao.ru/texts.htm В общем, я вовсе не знаток в этой области, просто меня поразило, что никто даже этого не упомянул.