Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2005, 21:33   #16
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
...психиатры никогда не увлекаются психоанализом, так как это два совершенно разных и не признающих друг друга направления.
Почему Вы так решили? Возьмите какой нибудь учебник по психиатрии, например, под ред. зав. кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии Крымского мед.униварситета Самохвалова В.П.
В нем даже специальный раздел под названием "Психоаналитическая интрепретация" есть. А в раздел "Истроия психиатрии" включена история психоаналитического направления.


Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Хотя Вэтлян в чем-то права, и даже учитывая, что современная психиатрия находится еще в «диком» состоянии, все же не стоит так поверхностно-самоуверенно и по-дилетантски относится к проблеме влияния сказочных персонажей на психику детей.
В том что сказки влияют на детей Вы совершенно правы. Однако давайте не будем забывать, что диагноз психиатров - вещь относительная. Психиатрия - дело очень сложное и путанное, если хорошо покопаться - от психическое отклонение в той или иной степени можно найти практически у каждого человека, а если провергнуть их анализу все сказки, то почти в каждой будут свои больные герои. Если не верите, то возьмите любую сказку и попросите опытного психиатра дать психиатрическую характеристику героям.
Да что сказки, можно и нас, формулян, к больным отнести:
Большинство из нас склонны к эскапизму - уход от реальности через погружение в мистицизм (к эскапизму так же относят и алкоголизм, наркоманию и т.д.). Это явный признак отклоняющегося поведения.
Многие формуляне могут сказать, что они что-то необычное видели, слышали, ощущали (те же цветные звезды, голоса и т.д.) - а это уже признак шизофрении (есть признаки бреда, галлюцинации...).
Короче говоря, любой мистик, окультист, теософ (тем более если он что-то видит, слышит, ощущает) - это психически больной с точки зрения психиатрии человек, которого надо лечить методами психиатрии.


К сказкам, конечно, нужно относиться серьезно. Однако опираться при этом только на диагноз психиатров не стоит, ИМХО. Я не зря привел выше данные об эксперименте в Германии. Диагноз диагнозу - рознь.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги