Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Цитата: Сообщение от Musiqum Это будет означать, что РД, как некая общественная сила, способная влиять на эволюционно значимые процессы в стране, себя не оправдало. | По-моему, это и так очевидно. РД не оказывает никакого значимого влияния на общественные процессы в стране. Ни в области защиты культурного наследия (казалось бы, "сам Бог велел!"), ни в области образования, ни в науке.. |
МЦР всегда этим занимался. Зайдите к ним на сайт и почитайте названия тем ежегодных конференций (их проводили уже 21 раз).
http://www.icr.su/rus/conferencies/ Посмотрите имена докладчиков и участников. Почитайте резолюции, принятые после окончания конференций. Посмотрите публикации.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Выставочная, издательская деятельности, отдельные общественные инициативы - с лихвой нивелируются той скандальной атмосферой вокруг имени Рериха, которую РД создало своими же руками. |
"Скандальная атмосфера" вокруг имени Рериха никак не влияет на его мировой авторитет и никак не может нивелировать выставочную, издательскую и т.п. деятельность, популяризирующие идеи Рериха. Да и внутренние разбирательства внутри РД вообще никого не интересуют, кроме самих участников этих разбирательств. Люди судят о Рерихе по его работам, а не по скандалам вокруг его имени. Если два литератора-пушкиниста будут открыто между собой враждовать, то их непримиримые разногласия на имидж самого Пушкина никакого негативного влияния не произведут.