Элита, какая бы она ни была, но фактом своего существования она утверждает и проявляет иерархичность бытия. Иерархия это универсальный механизм. Даже темные организуются иерархично.
Но что интересно – глядя на элиту, если есть таковая, можно всегда определенно сказать из какой материи она вылезла, а точнее сказать – какая материя обусловила факт её существования. Вот например.
Тусовки российские поп-звезд и прочих поп. Что это значит? Это значит что российское общество до самого своего фундамента заражено тем что называется - тщеславие. Доказательством этого является стремление молодежи в инет сетях выделиться любыми путями, т.е. обратить на себя внимание.
Другая тусовка элитная это бизнес-тусовка. Здесь также мы видим что всё общество до самого своего фундамента заражено тем что называется – алчность, опорой для которой является частная собственность.
Еще одна тусовка это тусовка так называемых политических. Удивительно, но честолюбие, как основание для существования подобного элитного Олимпа, мы обнаружим в самом захудалом колхозе в лице самого отстойного председателя оного.
А элита генеральская разве не опирается на солдатиков которые мечтают стать генералом.
Элита спорта найдет опору в детских играх.
Элита культуры опирается на творчество творческих.
Ну и конечно же все элиты тяготеют к самим себе подобным. Почему? Я думаю здесь работает тот же самый механизм который обусловливает больший интерес общения взрослых между себе подобными взрослыми, в пику общения взрослого с ребенком. В первом случае это приятно, интересно, полезно. Во втором случае это лишь бремя.
Ну и конечно же все элиты тяготеют к самим себе подобным. Почему? Я думаю здесь работает тот же самый механизм который обусловливает больший интерес общения взрослых между себе подобными взрослыми, в пику общения взрослого с ребенком. В первом случае это приятно, интересно, полезно. Во втором случае это лишь бремя.
Хе ,вот бы землю пахать перестать,хлеб выращивать,заводы,фабрики остановить и т.д -в миг бы подохла ваша элита
__________________ "Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
Ну и конечно же все элиты тяготеют к самим себе подобным. Почему? Я думаю здесь работает тот же самый механизм который обусловливает больший интерес общения взрослых между себе подобными взрослыми, в пику общения взрослого с ребенком. В первом случае это приятно, интересно, полезно. Во втором случае это лишь бремя.
Хе ,вот бы землю пахать перестать,хлеб выращивать,заводы,фабрики остановить и т.д -в миг бы подохла ваша элита
Шутка шуткой, но современная элитарность в классовом обществе характеризуется именно распределением прибавочной стоимости. Элиты получают больше, либо получают преимущественное право на собственность на средства производства. В современном обществе именно характер перераспределения обшественного продукта является главной формой формирования элит. Ради этого люди и стремятся попасть в любой элитарный слой. Кто не может делать деньги, те стремятся их контролировать, а другие перераспределять. Увы, значительный слой элит завязан на несправедливое перераспределение общественного богатства. Именно это и порождает неустранимое противоречие между обществом и элитами. Одни хотят справедливого перераспределения, а другие - закрепить навечно эту несправедливость.
Исследование вопроса формирования и функционирования элит в современном обществе позволяет сделать несколько тревожных выводов. 1. По утверждениям Андрея Фурсова современные западные финансовые элиты имеют корни 3000 летней давности и берут начало в древней Финикии. Торговая держава, зажатая между хеттской и египетской цивилизацией накопила изрядное количество золота, создала массу колоний и факторий по всему средиземноморью, куда это золото периодически перемешало. Элиты Финикии, которые накопили и контролировали это богатство, финансировали почти все цивилизации того времени, получая свой доход с процентами. Андрей Фурсов проследил их деятельность до Веницианской республики, потом до Англии и затем до США. Таким образом, эти элиты очень древние, накопившие колоссальные богатства. Они отточили технологии управления. Их питательная среда капитализм или фашизм. Социализм делает их существование невозможным. 2. Именно эта элита в союзе с многими другими элитами, которые она всегда контролирует и создает сама, начала войну с социализмом, когда стало ясно, что Сталин разрушил их план ликвидации и ограбления России. Сейчас, как сказал Бжезинский в 2011 году, врппрс стоит не на жизнь а на смерть: выживет либо Запад, либо Россия. 3. Степень интеграции российских элит в западные элитарные клубы не ясна до конца. 4. Объективные процессы, происходящие в мире, реабилитируют идею социализма. Вопрос: стоит ли за этим возрождением социализма какая либо из элит? Или это процесс стизийный? Если стихийный, тогда он постепенно должен выдвинуть на арену политики свою элиту. Если процесс управляемый, тогда сроки сократятся, а элиты будут переформатированы организованным путем. Но только в России. 5. В послелнем случае Запад пойдет ва-банк и война, скорее всего, неизбежна. Но если процесс стихийный, и нет элитарных кругов, заинтересованных в возрождении социализма, тогда возрождение идеи может охватить весь мир и рождение новой мировой социалистической элиты не за горами. Тогда есть шанс избежать войны. Ибо противодействие финикийской элите будет повсеместным.
Вот такие выводы. При этом, духовное пробуждение человечества к этой борьбе элит едва ли будет иметь прямое отношение. Но в последнем варианте, только оно и может обеспечить победу и поддержку формирующейся социалистической элите.
...Андрей Фурсов проследил их деятельность до Веницианской республики, потом до Англии и затем до США. Таким образом, эти элиты очень древние, накопившие колоссальные богатства. Они отточили технологии управления. Их питательная среда капитализм или фашизм. Социализм делает их существование невозможным. ... Вот такие выводы. При этом, духовное пробуждение человечества к этой борьбе элит едва ли будет иметь прямое отношение. Но в последнем варианте, только оно и может обеспечить победу и поддержку формирующейся социалистической элите.
Я уважаю мнение социолога А. Фурсова. Он отработал и достаточно глубоко разобрался во многих процессах современного общества. Но он опирался не на Учение, что естественно, а на традиционные знания. То есть, опора в анализе у А. Фурсова формируется вокруг знаний истории о формировании венецианского клуба, а также о формировании королевской элиты Европы. Сегодня именно они правят миром, синтез и слияние аристократической Европы с венецианцами произошел в Англии, после того, как было дано разрешение аристократии вступать в брак с представителями капитала. Именно тогда возникли кланы Рокфеллеров и Ротшильдов, а также некоторые другие клубы, в том числе и клан Виндзоров, и католические аристократы при дворе Папы.
Но, обратите внимание, что анализ формирования современной международной элиты был проведен только по принципу крови и по принципу передачи накопленных знаний этих клубов. А. Фурсовым не учитывались знания, которыми мы, рериховцы, владеем и легко в них ориентируемся. Я имею в виду принципы перевоплощения. Мы же знаем, что есть такие великие Духи, которые приходят и воплощаются, создают и формируют такие школы и такие процессы, которые становятся во многом решающими и определяющими на весь последующий исторический процесс. Достаточно вспомнить Спартака и Галилея, Коперника и Шекспира, Конфуция и Лао Цзы, Чингизхана и Тамерлана, Ломоносова и Курчатова... То есть вам, надеюсь понятно, что в Иудею на рубеже её становления, пришли не только венецианцы, а Моисей, Соломон и Давид... да Рим формировали не только лавочниками, а в его становлении участвовали Цицерон и Цезарь, Сенека и Овидий... То есть, я хочу сказать, что на всякой новой волне возникали силы, на которые современники, возможно, особо и не обращали внимание, но носители этих новых идей создавали неожиданно для всех Спарту и Рим, Карфаген и Византию, Париж и Берлин, а потом и Османскую империю, да и Александр Великий - тоже нес определенную и важную миссию пробуждения Востока... Про Ганди уже здесь говорили.
То есть, в мире есть две элиты, одна старая и консервативная, имеющая корни и начало в глубине веков, по Фурсову - 3000 лет. Понятно, что у такой элиты накоплен гигантский опыт и огромная школа управления и властвования. И вы видите, если знаете астрологию, что это черты Сатурна, это энергии и методы воздействия сатурнианские.
И есть другая элита, которая неожиданно (без особого рода и племени) приходит и на ровном месте создает некий мощный центр, который ломает старые устои и создает принципиально новые направления. И только потом эти события осмысляются историками и социологами как феномен и как некий скачок в эволюции и развитии человечества. И это, как вы видите, уже энергии Урана, в таких действиях просматривается ураническая природа, обнажается огненная суть явления.
Но... в этой связи мне всё интереснее вспоминать нынешнее, наисовременнейшее, указания о Иване Стотысячном, который должен проявиться на рубеже наших эпох - Эпохи Рыб и Эпохи Водолея. И я должен сказать, что всё явственнее и всё чётче реализуется становление этого Стотысячного. Во всяком случае на контрасте с Украиной этот процесс видится вполне отчётливо. В России никогда бы не стала реальностью возвращение Крыма в лоно России, а также никогда бы не возник БРИКС и ШОС на том уровне, на котором они сегодня существуют, если бы не... В современной политике я порой НЕ вижу кто именно инициирует, кто заявляет о важности и необходимости начать тот или иной процесс в обществе: Кремль или народ? То есть в русле нашего диалога - власть (элита) или Стотысячный? Окончание войны с Чечней, победа в войне с Грузией, строительство новых гигантских объектов, которыми страна обогатилась в последние 10-15 лет - от развития Владивостока до строительства порта в Усть-Луге (Усть-Лужский порт заменит все портовые мощности, оставшиеся в Прибалтике и будет к 2020 году крупнее Роттердамского порта), Олимпийские игры и скоростные железнодорожные магистрали, а теперь и созданная новая армия... Да много чего было создано за нулевые годы, взять хотя бы судостроительную и авиационные корпорации. Сегодня Россия даже зерноуборочные комбайны экспортирует чуть ли не в 30 стран мира.
И это всё невозможно было бы без Ивана Стотысячного. Именно опора на Ивана, именно его настойчивые призывы к власти, порой даже требовательные высказывания не дали превратить Россию в Украину, где уже введено внешнее управление страной. И я уверен, что поставленные на повестку дня в России вопросы по реформе системы образования, реформа в финансовом блоке страны, реформа здравоохранения будут проходить в ближайшее время, и начнутся они, уверяю вас, не позднее этого 2015 года. Потому что Иван Стотысячный всё настойчивее стал требовать этого от власти.
Не скатиться до уровня Украины - наша главная задача.... Впрочем, многие наши друзья и братья на Украине тоже стали лучше и шире понимать нас. Голос Ивана Стотысячного, как я полагаю, на Украине тоже стал набирать силу и, главное, аргументированность.
Именно поэтому в рассмотрении международных элит очень важно понимать космические законы.
Последний раз редактировалось Migrant, 16.08.2015 в 13:14.
Ну и конечно же все элиты тяготеют к самим себе подобным. Почему? Я думаю здесь работает тот же самый механизм который обусловливает больший интерес общения взрослых между себе подобными взрослыми, в пику общения взрослого с ребенком. В первом случае это приятно, интересно, полезно. Во втором случае это лишь бремя.
Хе ,вот бы землю пахать перестать,хлеб выращивать,заводы,фабрики остановить и т.д -в миг бы подохла ваша элита
А разве среди трудящихся нет своей элиты? В советское время квалифицированные станочники имели свое клеймо качества и сдавали продукцию минуя контроль качества. Естественно им были и некоторые особые привилегии, например оборудование предоставлялась самое новое и это оправдывалось, ибо они содержали его в исправности. То же самое можно обнаружить в любой трудовой сфере.
Элита как понятие и как явление даже прикладывается к миру растений – элитная пшеница, к миру животных – элитная порода коров.
То что вокруг олимпа элитарного хватает всякого рода паразитов и желающих проникнуть на олимп ради его привилегий не оскверняет саму суть процесса элитарности. Вот даже в Учении сказано относительно собственности - «Кто может улучшить, тот и владеет». Т.е. в самой тенденции улучшения обретается процесс совершенствования неизбежно выдвигающий преуспевшего на первые ряды и первые роли.
Ну и конечно же все элиты тяготеют к самим себе подобным. Почему? Я думаю здесь работает тот же самый механизм который обусловливает больший интерес общения взрослых между себе подобными взрослыми, в пику общения взрослого с ребенком. В первом случае это приятно, интересно, полезно. Во втором случае это лишь бремя.
Хе ,вот бы землю пахать перестать,хлеб выращивать,заводы,фабрики остановить и т.д -в миг бы подохла ваша элита
А разве среди трудящихся нет своей элиты? В советское время квалифицированные станочники имели свое клеймо качества и сдавали продукцию минуя контроль качества. Естественно им были и некоторые особые привилегии, например оборудование предоставлялась самое новое и это оправдывалось, ибо они содержали его в исправности. То же самое можно обнаружить в любой трудовой сфере.
Элита как понятие и как явление даже прикладывается к миру растений – элитная пшеница, к миру животных – элитная порода коров.
То что вокруг олимпа элитарного хватает всякого рода паразитов и желающих проникнуть на олимп ради его привилегий не оскверняет саму суть процесса элитарности. Вот даже в Учении сказано относительно собственности - «Кто может улучшить, тот и владеет». Т.е. в самой тенденции улучшения обретается процесс совершенствования неизбежно выдвигающий преуспевшего на первые ряды и первые роли.
Поэтому слово ЛУЧШИЕ - предпочтительнее. Но будет плохо воспринято. Если в отношении товаров и творческих продуктов это слово применимо, то в отношении людей возникнет спор,
Поэтому слово ЛУЧШИЕ - предпочтительнее. Но будет плохо воспринято. Если в отношении товаров и творческих продуктов это слово применимо, то в отношении людей возникнет спор,
Что ж тут спорить?
Кто первым прибежал - тот и чемпион.
Кто быстрее всех решил задачку (без ошибок) - тот и отличник.
Это очень объективные вещи.
Кто-то точен и быстр, а кто-то нет.
Другое дело, что у лучших не должно быть привилегий.
Но вот сама толпа всё равно назначает себе кумиров и кого-то делает популярнее прочих. И никак эту толпу не убедить, что другие поют или танцуют не хуже. Не хочет она других.
Элита как понятие и как явление даже прикладывается к миру растений – элитная пшеница, к миру животных – элитная порода коров.
А коровы об этом знают? Или это выдумка человеческого разума подгоняющего природу под себя? Христос сказал, будь те как дети. Дети знают кто из них элита, а кто нет? С какого момента и откуда у них появляется это понятие?
Элита как понятие и как явление даже прикладывается к миру растений – элитная пшеница, к миру животных – элитная порода коров.
А коровы об этом знают? Или это выдумка человеческого разума подгоняющего природу под себя? Христос сказал, будь те как дети. Дети знают кто из них элита, а кто нет? С какого момента и откуда у них появляется это понятие?
Согласен. Элитарность начинается там, где возникает отбор. Собаки и растения не знают о своей элитарности пока человек не начинает выводить овчарок или мясных куриц - бройлеров. И как только процесс отбора запущен, сразу появляются элитные сорта. С общественными элитами - то же самое. Очень важно кто этим отбором управляет. Отбор идёт по всем качествам, не только по Сатурну и Урану. Есть отбор, который называется эволюционным процессом, и он уже естественный, по Венере (художники), по Меркурию (журналисты, писатели) и так далее. Но естественный отбор Природы - это уже разговор не о элитах.
Последний раз редактировалось Migrant, 16.08.2015 в 13:26.
А коровы об этом знают? Или это выдумка человеческого разума подгоняющего природу под себя? Христос сказал, будь те как дети. Дети знают кто из них элита, а кто нет? С какого момента и откуда у них появляется это понятие?
Вчера готовила отбивные на обед, сели есть, взяла нож в правую руку, вилку в левую, сын последовал моему примеру. Я порезала мясо, нож положила на стол, вилку взяла в правую руку. Ребенок продолжал есть держа вилку в левой руке, через время сказал, что ему не удобно, я ему посоветовала взять вилку в правую руку и объяснила, что Природа его сделала правшой, а не левшой. Не быть нам в элитном обществе с сыном.
Вилки в левой, нож в правой руке - это элементы внешней культуры, которой, кстати, очень озабочены на Западе. Но мы же знаем, что важнее не внешняя культура, а культура внутренняя, то есть наличие огня (царства Божьего) внутри нас. А держать правильно вилку, непременно креститься перед Храмом, говорить "спасибо" и мыть руки перед едой, но.... после этого стрелять из пушек по Горловке - значит жить без внутренней культуры. Вот и решайте какая вам культура ближе.
Элита как понятие и как явление даже прикладывается к миру растений – элитная пшеница, к миру животных – элитная порода коров.
А коровы об этом знают? Или это выдумка человеческого разума подгоняющего природу под себя? Христос сказал, будь те как дети. Дети знают кто из них элита, а кто нет? С какого момента и откуда у них появляется это понятие?
Вы акцентируете внимание только на одном фрагменте - собственно элита. Но ведь в реальности этих фрагментов три - с одной стороны массовость, с противоположной стороны элита, а между ними процесс совершенствования, который и проявляет естественным образом иерархию. Коровам и пшенице знать не обязательно что они могут принадлежать элите, но тем не менее и они пользуются привилегиями в колхозах, у коров стойло лучшее, плюс уход. зерновые хранятся в лучших местах.
Коровам и пшенице знать не обязательно что они могут принадлежать элите, но тем не менее и они пользуются привилегиями в колхозах, у коров стойло лучшее, плюс уход. зерновые хранятся в лучших местах.
А если придёт новый скотник, не знающий условий и поставит в лучшее стойло другую корову? Элиты поменяются местами, так что такое в этом случае элита? Кто решает вопрос элитности? Так же как Ксения Собчак является современной элитой и имеет лучшее стойло. Значит элита это не лучшие, а кто....?
Коровам и пшенице знать не обязательно что они могут принадлежать элите, но тем не менее и они пользуются привилегиями в колхозах, у коров стойло лучшее, плюс уход. зерновые хранятся в лучших местах.
А если придёт новый скотник, не знающий условий и поставит в лучшее стойло другую корову? Элиты поменяются местами, так что такое в этом случае элита? Кто решает вопрос элитности? Так же как Ксения Собчак является современной элитой и имеет лучшее стойло. Значит элита это не лучшие, а кто....?
Цитата:
Кто решает вопрос элитности?
Справедливый вопрос. Я думаю что решает тот же кто и назначат привилегии. Помимо указанных мною трех фрагментов должен быть еще один относительно привилегий. Т.е. при правильном раскладе и элита, и привилегии любой элиты это всегда то что определяется и назначается для них еще более высшей инстанцией чем та ступень на которой обретается элита. Проблема начинается когда элита сама себе назначает привилегии.
Если отталкиваться от этой цитаты
Цитата:
Т. 9. МЦР, №178. Е.И. Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 15.10.1953 Но, конечно, человек не может уявиться на планете, не отвечающей его сущности. Соответствие необходимо для возможности существования и развития, потому большинство человечества уявится на более низкой планете, нежели его Элита.
То следует вывод определенный – элита имеет привилегию, которая определяется и назначается именно свыше (уявиться на планете высшей)