Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» пройдет в Нью-Йорке
Период события: с 15.04.2015 по 26.04.2015
Город: Нью-Йорк
Организация: Международный центр Рерихов
Выставка «Пакт Рериха. История и современность» пройдет в Нью-Йорке

15 апреля 2015 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке откроется выставка Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность».


Выставка в Нью-Йорке приурочена сразу к двум важным датам – 80-летию со дня подписания Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, который вошел в историю как «Пакт Рериха» и 70-летию Организации Объединенный Наций (ООН).
Выставка организована Международным Центром Рерихов совместно с Комитетом по сохранению наследия Рерихов при поддержке Постоянного Представительства РФ при ООН. Спонсором мероприятия выступила компания Протобэйз Лабораториз. Также выставку поддержали ОАО «АК «ТРАНСАЭРО» и компания CapitalBE.
Предстоящая выставка раскрывает главную идею, которую великий русский художник, писатель, философ и миротворец Николай Константинович Рерих заложил в основу Пакта – «Мир через Культуру». В сегодняшних экономических и политических условиях она приобретает особое мировое значение. Организаторы выставки уверенны, что сегодня необходимо привлечь внимание общественности к гуманистическим идеям Н.К. Рериха, подчеркнуть актуальность Пакта Рериха и значения его символа, «Знамени Мира».
В текущих условиях мировой нестабильности становится особенно важной забота об укреплении отношений между народами, сохранении культурных и деловых связей. Для достижения этих целей, для сохранения мира и культуры для будущих поколений необходимо объединиться и приложить совместные усилия представителям бизнеса, искусства, науки и других сфер жизни. Социальная роль бизнеса, в частности международного, приобретает в этих условиях новое значение, она должна быть направлена на поддержание инициатив, защищающих общие интересы народов и общечеловеческие ценности.
Пакт Рериха был подписан в Вашингтоне представителями двадцати одного государства 15 апреля 1935 года. В последствии количество участников Пакта увеличилось. Подписание этого документа стало результатом огромной работы, проделанной Н. К. Рерихом на протяжении всей его жизни, и одним из важнейших событий XX века в области международной защиты культурного наследия человечества. Пакт имел своей целью защитить культурное наследие человечества от неурядиц мирного времени и разрушений, которые несут собой войны.
Он стал основой для важнейших международных документов и инструментов, направленных на охрану мирового культурного наследия, включая Гаагскую конвенцию 1954 года и деятельность ЮНЕСКО в сфере международного гуманитарного права.
Отличительным флагом Пакта стало «Знамя Мира» — три красных круга в большом, символизирующее единство прошлого, настоящего и будущего в круге вечности. Знамя Мира предназначено для обозначения памятников и учреждений культуры, подлежащих защите.
Экспозиция выставки «Пакт Рериха. История и современность» включает обширный материал об истории создания Пакта и «Знамени мира»: уникальные фотографии, ценнейшие архивные документы из фондов Международного Центра Рерихов, копии картин Н. К. Рериха, оригиналы которых хранятся в разных музеях мира.
Собранный документальный материал позволит посетителям выставки оценить глубину идеи, с помощью которой Николай Рерих 80 лет назад сумел объединить мировую общественность и создать международное движение во имя сохранения культуры для будущих поколений, и ее актуальность сегодня.
Часть экспозиции посвящена деятельности ООН в установлении и поддержании мира на планете, в нее входят ценные исторические и культурологические материалы.
Выставка «Пакт Рериха. История и современность» за последние несколько лет успешно прошла во Франции, Германии, Швейцарии, Нидерландах, Индии, Аргентине, Уругвае, Чили, Казахстане, Кыргызстане, Республике Беларусь и во многих городах России.

Источник
Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator

Схожие события:
 

Комментарии к событию
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2015, 21:18   #24
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нью-Йорк:Выставка «Пакт Рериха. История и современность» пройдет в Нью-Йорке

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке





15 апреля 2015 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке открылась выставка Международного Центра Рерихов, посвященная 80-летию со дня подписания Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, который вошел в историю как «Пакт Рериха».



С приветственным словом на открытии выставки выступил Постоянный представитель Российской Федерации при ООН В.И. Чуркин. В своей речи он отметил, что, открывая выставку Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность», мы не только признаем значение Пакта Рериха, как одного из самых значимых международных актов XX века, но и отдаем дань признательности и уважения Николаю Рериху: «Он смог не только выдвинуть идею необходимости безусловного сохранения мирового наследия культуры, сформулировать основные принципы его защиты, организовать мощное международное движение в поддержку своих идеи и принципов, но и довести до их признания международным сообществом и подписания международного договора». Представитель РФ при ООН говорил о том, что прошедший ХХ век стал самым разрушительным в истории человечества. За сто последних лет на планете произошло 214 вооруженных конфликтов и войн, включая две мировые. «Начавшееся столетие, к сожалению, не дает нам надежды на снижение опасной тенденции возрастания вооруженных конфликтов, — отметил он. — XXI век стал веком невиданных потерь артефактов мирового культурного наследия. В пожарах войн и вооруженных конфликтов, в результате террористических актов и вандализма гибнут созданные предшествующими поколениями бесценные памятники культуры, составляющие духовно-историческую память развития человеческой цивилизации. Размеры ущерба, нанесенного за последние годы культурному наследию во время военных противостояний и в ходе общественных волнений и беспорядков в так называемое мирное время, – по всему миру огромны. Это общая боль и трагедия для всего человечества».
В экспозиции выставки Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность» представлены копии архивных документов и репродукции картин Николая Рериха, рассказывающие об истории создания Пакта и его актуальности в современном мире. Представлены также документы, рассказывающие историю создания Николаем Рерихом отличительного флага Пакта, известного под названием «Знамя Мира». Кроме того, в ней нашла отражение деятельность Международного Центра Рерихов, направленная на популяризацию идей Пакта и миротворческая деятельность ООН.
Заместитель Генерального Секретаря ООН по коммуникации и общественной информации, руководитель Департамента общественной информации ООН Кристина Галлах обратилась к присутствующим от имени Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и зачитала его приветственное слово, в котором подчеркивалось значение Пакта Рериха для современности и для будущего: «Пакт Рериха был подписан ровно 80 лет назад, но его идеи по прежнему чрезвычайно актуальны и ни на один день не устарели». Также в нем подчеркивалась крайняя необходимость эффективных действий международного сообщества по защите мирового культурного наследия и сохранению людей, являющихся настоящими и будущими носителями этого наследия. Кристина Галлах поблагодарила Международную общественную организацию "Международный Центр Рерихов" за вдохновляющую, прекрасную просветительскую выставку и подчеркнула роль образования и просвещения для созидания мира через культуру.



Выступая на церемонии открытия выставки, вице-президент Международного Центра Рерихов А.В. Стеценко выразил признательность Генеральному Секретарю ООН г-ну Пан Ги Муну за ту высокую оценку, которая была им дана в Обращении по случаю 80-летия Пакта Рериха и открытия выставки в ООН. Он также поблагодарил Департамент Общественной информации ООН, Представительство Российской Федерации при ООН и лично Виталия Чуркина за оказанное содействие в подготовке церемонии открытия выставки.
Отдельную признательность от лица МЦР А.В. Стеценко выразил в адрес спонсоров: руководителя кампании «Протобэйз Лабораториз» Георгия Пискова и его супруги Татьяны Писковой, компании «CapitalBE», а также российской авиакомпании АК «Трансаэро».
Александр Витальевич Стеценко говорил о том, что приоритетным направлением деятельности Международного Центра Рерихов является сохранение наследия Рерихов и популяризация миротворческих идей Николая Рериха, заключенных в его призыве «Мир через Культуру», в котором заключается основополагающая идея Пакта Рериха: «Сохранение мира на нашей планете сегодня является одной из самых важнейших задач человечества. Может возникнуть вопрос, почему Николай Рерих приоритетное направление в развитии нашей цивилизации отводил Культуре?
Дело в том, что только в пространстве культуры человечество получает самую важную энергию, необходимую для его продвижения в своей эволюции, – энергию Красоты, которая облагораживает и возвышает наше сознание. Вот почему великий русский писатель Достоевский сказал, что «Красота спасет мир».
Но для того, чтобы Красота выполнила свою великую миссию, мы обязаны спасти эту Красоту, воплощенную в произведениях великих творцов человечества – в объектах культурного наследия. Поэтому Николай Рерих несколько дополнил известное высказывание Достоевского, сказав, что только «Осознание Красоты спасет мир».
Осознав великое значение объектов культурного наследия, человек сделает все возможное для их сохранения для будущих поколений. В этом заключается одна из самых значимых воспитательных и образовательных задач Пакта Рериха».



В завершение выступления А.В. Стеценко торжественно вручил в дар ООН отличительный флаг Пакта Рериха «Знамя Мира», выполненный по эскизу Николая Рериха. В соответствии с Пактом Рериха этот отличительный флаг должен быть вывешен над всеми объектами, подлежащими защите: «Позвольте это Знамя передать в дар ООН. Пусть оно развевается и выполняет свою охранительную и миротворческую миссию».



Источник
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 16.04.2015 в 21:34.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги