Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2014, 14:44   #1
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Совесть есть Луч из Мира Огненного

Цитата:
Сообщение от Алексей Березетский Посмотреть сообщение
Самосовершенствование возможно, если перейти на сторону нравственности, которая находится в глубине сердца, и совесть там же. Но для этого, для начала, надо найти понятные истинные знания, выраженные на доступном уровне среднего человека. И чтоб человек доверял, этим знаниям.
Они ненаходимы, покуда человек не пройдет весьма широкую полосу самоискушений. В сердце не только нравственность и совесть, но также и соблазны, их заглушающие и оскверняющие. Не всех можно научить, не до всех возможно достучаться. Кто в первую очередь ищет простоты? Кто утомляется сложностью. Чем проще истина, тем менее её ценит средний человек. Возьмите гения - его уровень "выше среднего", но истины от него - максимально просты. Поэтому не понят современным поколением и лишь время выявляет много позже, что он "опережал" свою эпоху. Просто так на сторону нравственности "не перейти". С сердцем необходимо именно работать как с Учителем. Оно даст истинные знания и укажет на иллюзии. Оно поможет справиться с соблазнами. Но ему необходима та же преданность, в которой обычно все клянутся Учителю. Вы же кажется предлагаете научиться у одного, а потом идти к другому. Какой в том смысл? В итоге это также служба двум господам. Вот, сложите приводимую Вами цитату о "проявленном Боге" с этой:
Цитата:
В сердце пребывает единственный проявленный бог, остальные два незримы, и именно он олицетворяет собой Триаду – Атма-Буддхи-Манас. В ответ на вопрос, нельзя ли сконцентрировать сознание в сердце и тем уловить подсказки духа, Е. П. Б. ответила: любой, кто сможет так сконцентрироваться, будет воедино с Манасом, соединит кама-манас с в[ысшим] Манасом.
И если сложится в целое, Вы увидите, в чём принципиальная ошибка среднего стремящегося, и почему в настоящей стадии "Бог ближе к тени Бога".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совесть Lakshmi Основы Агни Йоги 158 18.04.2016 13:31
Как очистить совесть? Panzer.Tolik Свободный разговор 31 18.09.2014 13:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги