Цитата:
Сообщение от Odulf вообще, правильно помянут в данной теме Пушкин с Высоцким, чтобы написать Нац.идею, нужен Божий талант..., - можно ли тогда надеяться её сложить, собрав по Инету с миру по слову?.. Нац. идея - Декларация духовного роста страны, можно ли обратиться за написанием её к рериховцам?.. - не знаю... а-у, есть у нас таланты?... ) |
Культура, безусловно, и есть тот язык, на котором излагается та или иная национальная идея.
Но и
энциклопедисты, а я воспринимаю интернет, как глобальную энциклопедию, глобальные СМИ, глобальный форум, были в свое время теми, кто участвовал в формировании представлений о национальной идее. Поэтому уже одно только участие в рериховском дивжении - формирует и культивирует то ментальное поле, на котором возникают некие новые семена мыслей и знаний.
Не знаю как вы, но мне приходилось встречаться с художниками, поэтами, композиторами, которые, как правило, стоят на каких-то своих духовных позициях. И если они, к примеру, православные, это не значит, что они живут и осмысливают мир непременно в рамках РПЦ. Всегда замечал у них некоторые универсальные подходы к пониманию времени, себя, творчества... И размышлять с ними в рамках Учения Живой Этики у меня практически всегда получалось. Правда, я не особо нажимал и не особо акцентировал свою причастность к Агни Йоге.
Да и к чему, если разговоры были о правде, красоте, нравственности, духе. Другое дело, что наше Учение открывало мне несколько более глубокие пласты Знаний, которые принимались ими свободно и просто, без оглядки на приверженность той или иной конфессии. Поэтому считаю, что общество постоянно ощущает на себе влияние новейших идей и осмысление реальности в свете своих непосредственных задач в развитии и человека, и общества.