Цитата:
Сообщение от Иваэмон Не имел в виду культа Тар, все-таки в буддизме это полумифические существа. Ориентируюсь на современных буддийских учителей, информация о которых доступна, и авторов книг. Сплошь мужчины, ни одной женщины не встречал. |
Вы про всех всё знаете?

Вы вне всего этого. Стоя вовне и не зная толком ничего, пытаетесь определить ситуацию?

А спросить значит не судьба? ЧСВ мешает?
Наиболее известная из прошлого хотя бы - Мачиг Лабдрон (чод).
Из настоящего - хотя бы Кхандро Ринпоче (она передавала учения и в Москве). При ней постоянно присутствует несколько монахинь, которые сопровождают в поездках. В Москве проводила ретриты по Таре и Ньюнге еще одна монахиня из монастыря в Непале (женского монастыря, если что). Имя плохо помню, обращался к ней ани-ла. Но это считается общее обозначение монахинь. Знакомые ездили на ретриты, которые проводили и другие женщины, либо монахини, либо ламы.
Это первое что на ум пришло. Если в сети посмотреть, то можно найти много женщин-лам, которые обучают в западных странах и являются в том числе руководителями ретритных центров.