Американский астроном синтезировал звук "Большого взрыва", в результате которого, согласно распространенной теории, появилась вселенная, сообщает Space.com.
Запись длится всего пять секунд, но на самом деле этот звук продолжался в течение первого миллиона лет существования вселенной - звук взрыва был "сжат" до небольших размеров для удобства слушателя.
Марк Уиттл из Университета Вирджинии (University of Virginia) во время работы использовал звук фона космического излучения, которое появилось после Большого взрыва 12 миллиардов лет назад.
Сначала Уиттл создал сам звук, "вычислив" его на основе "фона". Затем он вместе с коллегами, рассчитал плотность вещества, выброшенного в результате взрыва до момента образования излучения. После этого он рассчитал, каким мог быть сам звук, который образовался в период между Большим взрывом и образованием излучения.
По словам Уиттла, в самом начале вселенная была относительно небольшого размера и достаточно большой плотности. Поэтому звук мог распространяться в ней достаточно хорошо.
После Большого взрыва Вселенная расширилась довольно быстро. Это продолжалось в течение определенного периода, после которого Вселенная стала расширяться более медленно. В это время газ, из которого она состояла, уже достаточно охладился и был способен уплотнится и сформировать звезды. Все эти изменения плотности внесли особенности в звук, который создал Уиттл.
Ну и собственно, на этом направлении сам звук.
http://www.space.com/media/mp3/universe.m3u