Цитата:
Сообщение от rigzen Разносторонне и вдумчиво! Для боле глубокого понимания идей Учения полезно читать Письма Е.И.Рерих и книги философов Серебрянного века. Например труды Н.Бердяева, чьи мысли были во многом созвучны идеям Живой Этики. Кроме этого, необходимо воспитывать в себе художественный вкус, понять что значит Культура и Красота. А для осмысления метаисторических процессов, которые раскрываются нам в Учении, нужно хорошо знать земную историю и особенно ее узловые эволюционные моменты. Нужно много путешевствовать. Желательно выбирать маршруты, которые были связанны с Рерихами. Ну и конечно сотрудничество. В этом процессе теория начинает сочетаться с практикой. А трудности, которые возникают дают более разносторонний опыт. |
Еще очень важно помнить, что чтение - это одно, а применение в каждодневной жизни и работа над собой - это другое. Чтение без применения малорезультативно.
Ни в коем случае не спешить. Ничего не пропускать. Если, например, в книге Зов много говорится о любви, помощи явлениям Христа, добрых делах - то обязательно учиться проявлять это в своей жизни. И до тех пор, пока человек не научиться, пока он не выработает в себе все перечисленные в книге Зов качества, дальше лучше не спешить. Так как будет риск попасть под действие омрачающих вихрей.
Ведь книги не случайно даны в такой последовательности. Помнится, за книгу "Община" так и говорилось - будет дана, когда усвоите первые две.
Я понимаю это так, что сначала нужно раскрыть в себе потенциал, заложенный в первых двух книгах и только потом раскрывать потенциал, заложенный в третьей.