Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2011, 00:44   #17
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 796 раз(а) в 521 сообщениях
По умолчанию Ответ: Литий

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:30.11.1948 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.4) Вообще прием литиевых солей следует производить ежегодно в течение восьми недель или двух лунных месяцев, начиная от самого первого дня новолуния.



В связи с этим особо интересно отметить найденную исследователями зависимость эффективности и характера воздействия солей лития от времени их приема (суток, времени года, солнцестояния)
Цитата:
Хронобиологические основы нейротропных эффектов солей лития

Эффективность солей лития при аффективных психозах, очевидно, обусловлена не только способностью катиона замедлять ритмику, но и нормализовать фазовые взаимоотношения между ритмами различных функциональных показателей согласно внешнему датчику времени. В определенной степени эти свойства обусловлены стабилизирующим влиянием лития на моноаминергические процессы, контролирующие распределенную систему циркадного таймера. Наличие у солей лития однозначных ритмомодулирующих свойств не то^ко в условиях смоделированных моноаминзависимых десинхронозов, но и у интактных животных, свидетельствует об их универсальности.

Таким образом, выявленные нами фазовозависимые закономерности компенсаторных ресинхродазирующих возможностей со-пей лития при десинхронозах и определение моноаминергического характера позволяют, с одной стороны, унифицировать биоритмологическую и моноаминовую гипотезы механизма нормотимического действия солей лития при МДП, а с другой, - экспериментально обосновать возможность хронотерапии солями лития аффективных расстройств.

4. Соли лития обладают ритмомодулирующими свойствами, степень и направленность которых зависят от исходной структуры ритмов изучаемых показателей, режима освещения и циркаднного времени назначения.

5. Ритмомодулирующие свойства лития оксибутирата включают замедление ритмики и облегчение внешней и внутренней синхронизации ритмов активно-поискового поведения и температуры тела.

6. Лития оксибугират замедляет циркадные ритмы поведенческой активности при назначении в вечернюю фазу суток в период зимнего солнцестояния и на ТТ режиме. Облегчение внешней синхронизации наблюдается при введении препарата в утренние часы зимнего и летнего солнцестояний.

Последний раз редактировалось крайний, 07.07.2011 в 00:50.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги