Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2011, 10:57   #11
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике

Цитата:
Тогда поясните мне, что это такое божественная субстанция если не энергия? Какая такая материя и в чём её божественность?
Цитата:
2.3.5.12. В верованиях и законах много осуждается невоздержание, но опять без объяснения. Практичность воздержания пищи и слов можно видеть на протяжении нескольких месяцев. Конечно, Мы по-прежнему против изуверства и истязаний, тело знает меру топлива. О половом воздержании надо сказать подробнее, слишком много места уделено этому вопросу современным мышлением.
Очень древние мистерии говорили: «Lingam есть сосуд мудрости», но со временем это знание превратилось в безобразные фаллические культы и религия начала что-то запрещать, неизвестно во имя чего.
Между тем следовало сказать просто: факт зарождения настолько чудесен, что нельзя обойти его обычными мерами.
Можно взвесить, можно разложить на малейшие частицы, но все же остается неуловимая и несказуемая субстанция, незаменимая так же, как жизненная сила зерна. В свое время Мы обратим внимание на некоторые поразительные качества этой субстанции, которая может быть зрима, но теперь должны согласиться, что такая необыкновенная субстанция должна быть очень ценной, и должна иметь какие-то важные качества – даже глупец это поймет.
Лучшее доказательство, конечно, опыт. Если мы сравним двух индивидуумов, из которых один тратит жизненную субстанцию, а другой сознательно бережет ее, то поразимся, насколько аппарат духа второго развивается чувствительнее. Качество работ становится совершенно другим, и количество замыслов и идей растет. Центры солнечного сплетения и мозга как бы подогреваются невидимым огнем. Поэтому воздержание не есть патологический отказ, но есть разумное действие. Дать жизнь – не значит выбросить весь запас жизненной субстанции.
Если бы люди на первой ступени хотя бы вспомнили о ценности жизненной субстанции, то этим значительно сократилась бы необходимость запретов.
Запрещение должно быть опровергнуто – это закон устремления. Но незаменимая ценность будет охраняема – это закон сохранения.
Правдивее посмотрим на вещи – все незаменимое будет в первых местах сохраняемости.
Конечно, можем ли бросать драгоценность в пространство? Конечно, эта сила приобщится к стихиям, откуда она с таким трудом извлечена, – вместо сотрудничества эволюции получаются отбросы, подлежащие переработке.
Итак, представим себе воздержание, как Крылья!
Все просто: энергия - это активный, действующий агент; а субстанция - это материальный носитель этой энергии.
Энергия, в том числе психическая энергия, не существует в свободном состоянии - всегда есть какой-нибудь ее материальный носитель. Не важно - плотно-материальный, или тонко-материальный.
Семенная жидкость - точнее некоторая ее составляющая, которая (цитата) "должна иметь какие-то важные качества" и (цитата) "которая может быть зрима" - это субстанция, носитель психической энергии человека. Не зря она названа в Учении "жизненной субстанцией" - поскольку является основой для зарождения новой жизни на физическом плане.
Когда происходит выброс жизненной субстанции, носителя - тогда происходит выброс и запасенной в ней психической энергии. В результате (цитата) "эта сила приобщится к стихиям, откуда она с таким трудом извлечена".
Конечно, существуют и другие носители психической энергии человека, и другие пути ее растраты или накопления.

Кстати, лет надцать назад мне попадались на глаза исследования медиков с помощью аппарата, моделирующего ауру человека, результатов полового акта. Т.е. фиксировали состояние ауры мужчины и женщины до и после. У мужчины аура имела отрицательную динамику, а у женщины "после" - становилась интенсивнее и объемнее. Т.е. имеет место некоторое перераспределение энергий. Причем высказывалась мысль, что мужчина ополодотворяет женщину, или отдает свою энергию на плотном плане, а женщина отдает свою энергию мужчине на тонком плане, вдохновляя его на творчество, подвиги и т.д.
Конечно, большое значение для правильного взаимообмена энергиями имеет наличие-отсутствие и качество любви между партнерами.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 19 (пользователей: 0 , гостей: 19)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любовь Инна Свободный разговор 183 28.12.2020 16:48
Мы шли через любовь... Владимир Чернявский Публикации 0 14.11.2012 07:51
Бог есть Любовь bukwa Агни Йога и Христианство 0 06.06.2012 20:42
Любовь и дружба Selen Свободный разговор 20 08.11.2011 10:24
Любовь и Расизм Свободный разговор 1 16.05.2003 02:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги