Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2010, 07:50   #1
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему Агни-Йога называется Живой Этикой?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Да, Живая, потому что практикуется в жизни, т.е. без монастырей и прочих закрытых заведений.
Э, нет! Это в монастыре то, как раз и "Живая". А у нас, в нашем обиходе, простите, часто и близко не стоит Этика. Монастырь есть Высшее Учебное Заведение, где люди учатся жить по Закону Любви. Посвятить себя Богу, это посвятить себя Любви к ближнему. Чтобы посвятить себя Любви, надо следовать словам Спасителя "Отвергнись от себя". Святоотеческие Писания, Добротолюбие, особенно Игнатий Брячанинов хорошо раскрывают смысл и цель монашества.Все свои труды духовные и телесные монахи кладут на то, чтобы сделать Этику Живой.
Причиной того, что мы не можем оживить Этику, является наше непонимание, что такое Этика. Само слово Этика означает взаимодействие между людьми. Это понятие имеет место только там, где есть какое то сообщество. Там где один человек, этика не нужна. Но где соберется уже два человека, то для того, чтобы они поладили между собой и не передрались, они должны знать Закон Этики. Тем более, когда много людей. Этику можно назвать еще Законом взаимоотношений.
В каждой книге нашего Учения, перечислены и объяснены с научной точки зрения, законы мышления, приложив которые к себе лично, можно избавиться от паразитов мысленных, разделяющих людей, ей богу, не поленюсь и перечислю снова и снова:
осуждение, критика, от него недовольство и возмущение. Налицо потеря психической энергии, потеря радости. Если мы покритиковали кого то, пусть даже он и заслуживает критику, как нам кажется, мы нарушили закон Этики.Так как согласно этому закону, если, с нашей точки зрения, наш брат заблуждается, то мы должны пожалеть его за это забуждение, так как следствием его ошибочных действий, слов или поступков будет ...., одним словом, его ошибки падут на его же голову. А мы непременно суем и свою башку под те камни, которые "негодяй", с нашей точки зрения, собрал над своей головой и своим судом, пару, тройку- каменюк из груды, предназначенной врагу, примагнитим к своей бедной головушке. "Не судите, да не судимы будете", " Каким судом судите, таким же судом осудят и вас".
Вот для интереса, у кого есть время, выберете те шлоки, да хотя бы из Мира Огненного, где Владыка многократно предостерегает от осуждения. Уверяю вас, их много. Читая и перечитывая книги Учения, подчеркивала то, что конкретно касалось чистоты мышления и практики очищения, то есть где сказано о тех качествах, от которых надо избавляться. Редкая страница оказалась без подчеркиваний. Вот она Этика. И это зацепила только осуждение, ибо осуждение есть та заноза, тот шип, который пришпиливает к земле. Да и скажу, что кроме пересудов, людям по большому счету и говорить не о чем. А как сплачивает хула на кого то! Но будьте уверены, когда "друзья" наговорятся и тема иссякнет, они бросятся друг на друга. Потому как источник ядовитых мыслей стремится к уявлению и потому всегда деятелен.
Чтобы оживить Этику надо биться, биться, как говоритися "до последней капли крови" с собой, чтобы изгнать осуждение, чего бы то ни было. Все. что кажется несправедливым отдать Владыке: "Любимый, забирай эту проблему, и решай ее, я не хочу отдавать свою энергию и терять радость" И поверьте, Владыка решит, да так, что нам и не снилось. Он же сам говорит, чтоб мы нагружали Его, отдавая Ему тягость мира. Мы своим судом, хоть праведным, хоть неправедным проблему только усугубляем. Можно сказать, что осуждением и критикой мы раскладываем мины и бомбы на пути своего будущего, на которых же и сами подорвемся.
Итог, что бы Этика жила необходимо действие, духовное действие. Сделать усилие над собой и не делать того, против чего Этика предостерегает. Начать с изгнания сущности осуждения, будет мудрым решением.
Возмущаясь мы теряем радость. "Оно нам надо?" - как говорят в Одессе.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2010, 13:02   #2
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему Агни-Йога называется Живой Этикой?

Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Это в монастыре то, как раз и "Живая". А у нас, в нашем обиходе, простите, часто и близко не стоит Этика.
а как должно быть?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2010, 13:10   #3
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему Агни-Йога называется Живой Этикой?

Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Монастырь есть Высшее Учебное Заведение, где люди учатся жить по Закону Любви. Посвятить себя Богу, это посвятить себя Любви к ближнему. Чтобы посвятить себя Любви, надо следовать словам Спасителя "Отвергнись от себя". Святоотеческие Писания, Добротолюбие, особенно Игнатий Брячанинов хорошо раскрывают смысл и цель монашества.Все свои труды духовные и телесные монахи кладут на то, чтобы сделать Этику Живой.
Хм... кому нужна этика, которая не выходит за стены монастыря?
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2010, 14:17   #4
Vitalsrvf
 
Аватар для Vitalsrvf
 
Рег-ция: 03.04.2010
Сообщения: 926
Благодарности: 456
Поблагодарили 334 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему Агни-Йога называется Живой Этикой?

Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Э, нет! Это в монастыре то, как раз и "Живая". А у нас, в нашем обиходе, простите, часто и близко не стоит Этика.
Как по мне, так как раз наоборот: в монастырях архаичная, не совсем "живая", тепличная этика, а в миру самая что ни на есть "Живая". Живая потому что идет непрерывный беспредельный творческий огненный процесс постоянной трансформации сотрудничества в обществе, нет никаких догм и "зацементированных"постулатов, общепринятых стереотипов добра и зла, все меняется... То что было невозможно вчера, возможно сегодня, то что вызывало вчера осуждение и неприятие, по мере расширения сознания и процесса вмещения, сегодня вдруг оказалось гармонично вплетено в канву событий и служит развитию общего Блага. И вчерашний враг вдруг оказывается сегодня тоже вовлеченным в общий поток эволюции (это где очень часто кажущаяся очевидность и самость пытаются диктовать осуждение и т.п.), и возникшее чувство единения и станет как раз очередным шажком к развитию той Любви, и вмещающей, и терпящей, и не осуждающей, и побуждайщей к дальнейшему сотрудничеству и развитию, о которой говорится в Живой Этики.

"... Все милые, сладкие речи есть речи бездарного сентиментализма и губительного стандарта ...
Помни- те, как во всех учениях осуждалась и осуждается «теплота», потому будем пламенными, будем зажигать и опалять, являя величайшее рас- познавание, дабы не опалить там, где нужно зажечь. Расширенное сознание укажет верный путь. Расширенное сознание изменит качество мышления; расширенное сознание даст мощь победы..."

Потому как если просто сказать, что Бог есть Любовь или Огонь есть Любовь, без каких либо уточнений, это значит не сказать ничего. Вода мокрая. А вот затаскать само слово "любовь", лишив его для некоторых ещё черствых сердец некого сакрального смысла и значения, очень даже возможно, если подменять им все и вся. Любовь как одна из Граней чего-либо - это да, но все-таки Огонь это Огонь. (имхо)
Vitalsrvf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2010, 21:21   #5
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему Агни-Йога называется Живой Этикой?

Цитата:
Сообщение от Vitalsrvf Посмотреть сообщение

Потому как если просто сказать, что Бог есть Любовь или Огонь есть Любовь, без каких либо уточнений, это значит не сказать ничего. Вода мокрая. А вот затаскать само слово "любовь", лишив его для некоторых ещё черствых сердец некого сакрального смысла и значения, очень даже возможно, если подменять им все и вся. Любовь как одна из Граней чего-либо - это да, но все-таки Огонь это Огонь. (имхо)
А вот тут Вы меня не собьете. Вся проявленная жизнь земная, на любви замешена. Любовью скреплена каждая частица жизни и любовью держится. Каждая клеточка нашего тела любовью прилепилась друг к другу, так сохраняется целостность человеческого организма. Думаю, уместно тут будет повторить слова Великого Платона: "Любовь есть жажда целостности и стремление к ней".
А знаете откуда берется рак? Связь болезней с мышлением человеческим полагаю известным фактом. Человек своим антагонистическим мышлением заражает клетки собственного тела, а так же желанием грести все себе, себе. О том, что каждая клетка имеет сознание, знают, думаю, все наши. Клетка тоже меняет свою программу под воздействием человека и становится эгоистичной и тянет тоже все себе, себе, непомерно разрастаясь за счет других, приводя организм к гибели и погибая вместе с ним сама. Ибо не ведала, что творила.
По поводу черствых сердец, так вряд ли кто то сможет им помочь, ввиду того, что они не осознают свою черствость. Это скорее всего те, кто шкребут избранных. Ну у них свои кармические задачи.
Закончу пост словами из Мира Огненного1, 49
Никто не подойдет к Огню со страхом, никто не подойдет с ненавистью, ибо Огонь есть Любовь!
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2010, 22:17   #6
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему Агни-Йога называется Живой Этикой?

По поводу монастырей отвечу всем сразу. Раньше думала так же как и все , что там монахи баклуши бьют, но после некоторых встреч мое мнение переменилось. Однажды в небольшом южном городке увидела монаха. Поскольку монастырей близко нет у нас, то конечно шагающий в черной рясе человек привлек внимание. Побежденная любопытством, решилась подойти и предложить помощь. Он сказал, что ему надо позвонить, он приехал с Севера, договариваться насчет фруктов для детей. Привела его домой, от еды отказался, но чаю попил. Рассказывал интересные вещи. Они очень много работают, спят очень мало. У них в 12 молитвы и в 3 уже заутреняя молитва. Целый день у них послушание, кто в поле, кто в кухне, кто в огороде. Питаются тем, что выращивают. Иногда езжу с паломниками к Святым Мощам " в гости", то действительно, и в женских и в мужских монастырях спят по 3-4 часа. Интересно, в разговоре зацепила Учение АЙ. Он ответил, что его друг монах тоже, последователь этого Учения, и он относится к нему с уважением, хотя считает для себя православие достаточным. Сам монах веселый, жизнерадостный, все время шутил, называл себя попом.
Потом, конечно прочла много литературы о монашестве и скажу вам, тепличных условий там и близко нет, а догма у них одна ;" Возлюби Бога всем сердцем твоим, всем разумом твоим и возлюби ближнего как себя самого" Они спасаются, потому что видят опасность и все делают, чтобы ее избежать, а мы опасности, раздражения, осуждения, зависти и прочих не замечаем и легкомысленно думаем, раз мы читаем Учение, то спасены будем. Да кому мы нужны если не приложим усилия по избавлению от негативных чувств и эмоций и от губительного антагонистического мышления. Труднее всего соблюдать законы Этики находясь постоянно бок о бок с другими людьми, то есть в общежитии. Терпение, прощение, кротость, только такими качествами можно сохранить мир с другими. У нас возникают трения везде дома, с соседями, на работе, с единомышленниками, мы хоть меняем обстановку и можем какую то часть времени отдохнуть от неприятного человека. А в общежитии никуда не убежишь, да еще и понимаешь, что этого "нехорошего человека" надо еще любить.
Когда несколько дней находилась в монастыре в Молдавии, то две девочки монашки, когда заходили в помещение, то чувствовался аромат фиалок.
Недавно в поезде познакомилась с кришнаитом, их тоже люблю и к ним ходила, мантры пела.Тоже парень высокий, красивый, как монах, о которм рассказывала. Что интересно у них много общего, да все что касается духовности. Так же полагают все силы на борьбу с собой. Так же наши живут с Иисусовой молитвой"Господи Иисусе Христе, помилуй мя грешнаго", а у Кришнаитов "Харе кришна, харе кришна, кришна, кришна харе, харе. Харе рама, харе рама, рама, рама харе, харе". Те же суровые условия общежития, недоедание и недосыпание. И у того и у другого чувствуется мудрость глубокая, которой среди мирских людей не встречала. Простота обращения, чистота и ни капли недовольства.
Такой вот опыт.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2010, 19:23   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему Агни-Йога называется Живой Этикой?

Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
По поводу монастырей отвечу всем сразу. Раньше думала так же как и все , что там монахи баклуши бьют, но после некоторых встреч мое мнение переменилось...
Дело не в "битие баклуш". Проблема в том, что монастырский уклад требует ухода от реальной социальной жизни.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2010, 13:44   #8
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему Агни-Йога называется Живой Этикой?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
По поводу монастырей отвечу всем сразу. Раньше думала так же как и все , что там монахи баклуши бьют, но после некоторых встреч мое мнение переменилось...
Дело не в "битие баклуш". Проблема в том, что монастырский уклад требует ухода от реальной социальной жизни.
Вы, наверное ошиблись в слове, назвав жизнь реальной. Видимо, под понятием реальности подразумевали действительность. Конечно же, понимаете, что реальность и действительность разные вещи. Ну не буду придираться к словам, а напомню, что Учения Востока, о жизни повествуют как о мираже, иллюзии и названа иллюзия, словом "майя". Пишу не для Вас, а для тех кто меньше подкован в вопросах восточного мистицизма. Хотя по большому счету мы все находимся в состоянии Авидья и самая большая иллюзия, заключается в том, что мы отождествляем себя со своим телом и думаем, что наше тело это и есть мы. Отсюда вырастают ноги у нашего заблуждения и как следствие его, гордыня, мать всех пороков человечества поднимается, как на пьедестал, взирая сверху вниз на несовершенства людские и не давая возможности узреть свои.
.На самом деле, наше тело это наш "костюм". Когда наш материальный костюм висит в шкафу, он не двигается у него нет энергии для этого, но пиджак, оседлав наши плечи, начинает двигаться.Рукава вместе с руками поднимаются и опускаются. Штанины соревнуются по очереди забегая вперед, Источником движения стали ноги. Так и наше тело, оно не наше, его нам построил Бог и доверил носить "кожаные одежды", предполагая, что мы используем данную нам энергию, оживившую наше тело, для творчества, для взаимной радости. Так ОН мечтал проявиться через нас. Но мы использовали эту энергию в противоположном направлении. На добывание удовольствий и всякий благ для своего тела, поставив его во главу угла. Наступая на горло ближних, отнимая друг у друга, обижая друг друга, запутываясь все сильнее в сетях Кармы, не видя своего падения и не обращая внимания на Учения и Пророков, которые пытаются остановить нас на этом гибельном пути. Как поступают люди со своими спасителями, знаем. Беда наша в том, что мы не видим собственных недостатков и потому не считаем нужным себя переделывать. Те многочисленные ошибки, которые мы совершаем, не замечаемы нами, а потому остаются невредимыми и к концу жизни усиливаются. Об этом можно судить по множеству больных людей пожилого возраста. Поликлиники и больницы забиты невежеством! Мы не ведем борьбу со злом, которое угнездилось в нас самих мы его не замечаем. А монахи, уходят в общину свою потому, что они увидели, заметили свое зло и именно в монастыре, не отвлекаясь на суету мирскую, ведут борьбу с собой день и ночь, день и ночь, учась любви к ближнему.
Одного монаха спросили: "Что вы там делаете в своем монастыре?"
он ответил: "Падаем и восстаем. Падаем и восстаем. Снова падаем и снова восстаем". Когда это прочла, стало легче на душе. Если монахи падают, то куда уж мне! Вот, думаю, не буду раздражаться, и как назло через 5 минут рассердилась. Или, думаю, поем чуть чуть и остановлюсь. Какое там! Так налопаешься как никогда. И так со всеми недостатками, которых у меня валом. Конечно же расстраиваешься. Когда прочла про монахов, стало легче на душе.
Еще думаю, что монахи меньше натворили и накуралесили в прошлых вопощениях, чем мы, грешники. И потому избавлены от кармических врагов в виде детей, жен, тещ и всевозможной родни. Потому все свое внимание они и сосредотачивают на спасении не рассеиваясь. Там в монастырях, совсем не сахар, уж писала. Но кто не понесет тягости добровольно, тот понесет их вынужденно. Разница между нами и монахами в том, что они несут тягости и лишения добровольно, а мы вынужденно.
И еще очень жизненно важный аспект монашества для всей планеты, не только нашей православной религии, но и монахов других религий. Это молитва, мантры. То есть слова, построенные в таком порядке и сказанные с определенным ритмом оздоравливают пространство, загаженное нами чрезвычайно. Они эту работу делают за нас, не осознающих законы мысли. Они служат вместе с миром Высших Существ, спасая землю. Не все конечно осознают такое сотрудничество, но правила построены таким образом, раз старшие говорят, что молитва спасительна, значит надо молиться без рассуждений.
В заключении приведу выдержку из духовного труда: "От Меня это было". Это небольшая книжица, все время ношу ее с собой. Когда расстраиваешься, прочтешь эти строки мудрости и снова жить хорошо и радостно.
Некоторые из лучших
соработников Моих - суть те,
которые отрезаны
от живой деятельности,
чтобы им научиться
владеть орудием
непрестанной молитвы.
Куда можно "От Меня это было", поместить? Очень хочется поделиться со всеми. Текст совсем небольшой.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2010, 16:59   #9
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему Агни-Йога называется Живой Этикой?

Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
А монахи, уходят в общину свою
Вот именно уход в искусственно созданный узкий круг подобных себе - это и есть то, что В.Ч. назвал "уходом от реальной социальной жизни".
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2010, 20:02   #10
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,042
Благодарности: 714
Поблагодарили 1,758 раз(а) в 1,095 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему Агни-Йога называется Живой Этикой?

Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
...монахи... избавлены от кармических врагов в виде детей, жен, тещ и всевозможной родни.
Хорошо, если так. А что если они просто сбежали от своих "детей, жен, тещ" и пр., бросили их в этой жизни. Бросили те души, которые им были назначены по карме, и просто не хотят выполнять свой долг.

А Живая Этика призывает к подвигу, к молитве, но без отрыва от жизни. Говорится, даже, что настоящего подвижника ничем нельзя отличить внешне.

Вспоминаются слова Е.И.Рерих из письма к Б.Н.Абрамову(06.11.1952):
"...моя светская, хотя и простая видимость, была поставлена в минус. Они думали увидеть меня, должно быть, в хитоне, может быть, с клафтом на голове или, по крайней мере, в монашеском облачении. Но я люблю все красивое и, прежде всего, удобное. И, конечно, мало похожа на «мудрую старицу», отрешившуюся от жизни.
Итак, мой сын увидит старую женщину, ничем особенным не отличающуюся от других, разве что только некоторой сравнительной моложавостью для моих лет.
"

Так что, я думаю, цель должны быть не отгородиться за высоким забором от своих кармических долгов, а смело идти в самую гущу жизни и силою своего духа, силой молитвы преображать жизнь к лучшему.

Не зря же все подвижники и спасители человечества должны были испить чашу яда, как символ принятия ВСЕХ тягот земли на себя.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 22:28   #11
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,161 раз(а) в 3,621 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему Агни-Йога называется Живой Этикой?

Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
А монахи, уходят в общину свою потому, что они увидели, заметили свое зло и именно в монастыре, не отвлекаясь на суету мирскую, ведут борьбу с собой день и ночь, день и ночь, учась любви к ближнему.
Как же можно научится любви к ближнему закрывшись от ближних за стенами? Легко любить закрывшись в кельи или на работая на послушании. А ты полюби в жизни, в той ситуации которую Вы написали ниже. Слабо полюбить кармических врагов в виде детей, жен, тещ и всевозможной родни? В монастырь уходят слабые и они это знают.
Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Еще думаю, что монахи меньше натворили и накуралесили в прошлых вопощениях, чем мы, грешники. И потому избавлены от кармических врагов в виде детей, жен, тещ и всевозможной родни. Потому все свое внимание они и сосредотачивают на спасении не рассеиваясь. Там в монастырях, совсем не сахар, уж писала. Но кто не понесет тягости добровольно, тот понесет их вынужденно. Разница между нами и монахами в том, что они несут тягости и лишения добровольно, а мы вынужденно.
Они спрятались от нормальных, человеческих лишений за создаваемыми принудительно. У них принудительная Этика, а у нас Живая. Но в следующей жизни они всё равно вернутся в социум и будут учится любить как положено кармических врагов в виде всевозможной родни.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 19:14   #12
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему Агни-Йога называется Живой Этикой?

Я думаю, что в названии "Живая Этика" скрыт тонкий намёк на "толстые обстоятельства".
Свод нравственных законов, собранный во всех без исключения Религиях, облекается тончайшими энергиями, о которых повествует Агни-Йога, в расширенном, так сказать формате, и действующими как очиститель, будучи призванными. Об этих путях, приобщения к Огню, Живому своду законов Космоса (Этических), рассказывает Учение АЙ.
То есть позади любого нравственного закона здесь на Земле - стоят тончайшие энергии, которые надо уметь призвать. Об этом условии говорится в Учении, как о применении его положений в жизни, но не простого ознакомления.

Последний раз редактировалось aurora, 09.11.2010 в 19:25.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 20:18   #13
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему Агни-Йога называется Живой Этикой?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я думаю, что в названии "Живая Этика" скрыт тонкий намёк на "толстые обстоятельства".
Свод нравственных законов, собранный во всех без исключения Религиях, облекается тончайшими энергиями, о которых повествует Агни-Йога, в расширенном, так сказать формате, и действующими как очиститель, будучи призванными. Об этих путях, приобщения к Огню, Живому своду законов Космоса (Этических), рассказывает Учение АЙ.
То есть позади любого нравственного закона здесь на Земле - стоят тончайшие энергии, которые надо уметь призвать. Об этом условии говорится в Учении, как о применении его положений в жизни, но не простого ознакомления.
Аврора, а что Вы чувствовали, когда писали выделенные мной слова? Я в них чувствую Огненную энергию.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 20:46   #14
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему Агни-Йога называется Живой Этикой?

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я думаю, что в названии "Живая Этика" скрыт тонкий намёк на "толстые обстоятельства".
Свод нравственных законов, собранный во всех без исключения Религиях, облекается тончайшими энергиями, о которых повествует Агни-Йога, в расширенном, так сказать формате, и действующими как очиститель, будучи призванными. Об этих путях, приобщения к Огню, Живому своду законов Космоса (Этических), рассказывает Учение АЙ.
То есть позади любого нравственного закона здесь на Земле - стоят тончайшие энергии, которые надо уметь призвать. Об этом условии говорится в Учении, как о применении его положений в жизни, но не простого ознакомления.
Аврора, а что Вы чувствовали, когда писали выделенные мной слова? Я в них чувствую Огненную энергию.
Евгений, когда писала, я думала о том, чтобы лучше донести мысль, то, о чём хочу сказать. Этим выполняется одно из положений Учения - быть осознанным в каждое мгновение. Что легко, конечно, сказать, но трудно сделать. Но сделав это, быть в состоянии осознанности, - можно считать, что шаг сделан к приобщению к Огненной энергии. При этом состоянии сознание обращено внутрь. Во внутренние миры.
Само словосочетание " тончайшие энергии" не вызывает никаких эмоций. Важна осознанность, как я только что сказала.Это состояние осознанности очень важно и при изучении АЙ, как и в любом деле. Но, здесь особенно, так как слова составлены соответствующим образом, и фразы -тоже соответственно.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 20:53   #15
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему Агни-Йога называется Живой Этикой?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
При этом состоянии сознание обращено внутрь. Во внутренние миры.
Желаю Вам, да и всем остальным, выносить больше жемчужин из внутренних миров, в слова на поверхности форума.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 21:06   #16
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему Агни-Йога называется Живой Этикой?

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
При этом состоянии сознание обращено внутрь. Во внутренние миры.
Желаю Вам, да и всем остальным, выносить больше жемчужин из внутренних миров, в слова на поверхности форума.
Да, это можно пожелать всем нам. Внутренние миры стоят за словами, и существуют в нашем сознании. Проникать за слова - пребывать в этих мирах.
Вы правы.Там - все Религии и все Учения вместе взятые. Пыль слов, - она только на поверхности.

Последний раз редактировалось aurora, 09.11.2010 в 21:07.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
объяснение НЛО Живой Этикой Amarilis Свободный разговор 25 07.02.2009 10:02
С Живой Этикой иное сплетение? Wetta Свободный разговор 8 23.06.2008 18:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги