Пока ученые мужи спорят о том насколько сильно влияет углекислый газ на глобальные изменения климата, сотрудники NASA предлагают нам полюбоваться "дыханием" планеты за несколько последних лет. Визуализация уровня CO2 в атмосфере (в тропосфере) наводит на недвусмысленные выводы, уровень углекислого газа в атмосфере неуклонно растет. Спутник Aqua космического агенства NASA каждый день в течение последних семи лет проводил измерения уровня CO2 в тропосфере Земли. Полученная и обработанная инфорамция рисует нам очень наглядную и пугающую кртину динамичного развития ситуации: уровень углекислого газа продолжает увеличиваться нарастающими темпами. На представленном видео, построенном на полученных со спутника данных, очень хорошо видно, что наибольшую ответственность за выбросы углерода в атмосферу несут страны северного полушария, где расположена большая часть суши и промышленно развитых стран. Южное же полушарие выполняет роль утилизатора углерода, так как в Южном полушарии просматривается своеобразный пояс с низким содержанием углерода.
Последнее обновление (12.01.10 16:45)
__________________ "Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
Последний раз редактировалось gog, 20.08.2010 в 21:00.
Картинка занятная, а вот коментарий удручает. Показали сезонную зональность и что дальше. На северном полушарии концентрация естественно будет выше так как больше суши чем на южном. А то что она ростет за период со 2 по 8 года - нужно наблюдение по крайней мере в течение одного солнечного цикла.
Земная флора начала сокращаться под воздействием глобального потепления
Цитата:
Рост объёмов углекислого газа, поглощаемого растениями и почвой, который был вызван глобальным потеплением, обернулся вспять, хотя температура продолжает повышаться, передает ИА "Казах-Зерно" со ссылкой на ООО "Компьютерра–Онлайн". Прогнозы относительно продовольственной безопасности и рынка биотоплива следует в срочном порядке пересмотреть. С 1982 по 1999 год увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере и повышение температуры привели к тому, что земная флора словно приобрела второе дыхание: уровень сухопутного поглощения углекислого газа (первичной полезной продукции, NTT) вырос на 6%. Последовавшее за этим десятилетие (2000–2009) было самым тёплым с начала инструментальных измерений — следовательно, можно было предполагать дальнейшее увеличение NTT. Данные спутниковых наблюдений, однако, свидетельствуют о сокращении NTT на 1%, или 0,55 петаграмма углерода. Дело в том, что сушь, к которой приводит глобальное потепление, снижает способность почвы поглощать углерод. В результате в атмосфере остаётся больше углекислого газа, и это ускоряет повышение температуры, которое в свою очередь вызывает ещё бóльшую засуху. "Это серьёзно и неожиданно, — говорит соавтор исследования Стивен Раннинг из Университета Монтаны (США). — Предыдущие интерпретации гласили, что глобальное потепление только поможет растениям всего мира". В Северном полушарии рост NTT пока ещё продолжается, увеличивается вегетационный период растений, однако то, что происходит в Южном полушарии, сводит всё это на нет.
Заседание кабинета министров Монголии, нацеленное на привлечение внимания к изменению климата, которое прошло в песчаной долине Гашуунии Кхолой в провинция Южная Гоби. Высокопоставленные чиновники Монголии пришил в зеленых кепках с надписью «Спасем нашу планету» и уселись на стульях прямо в пустыне Гоби, среди невыносимо жары. (AP Photo/Xinhua, Asigang)
__________________ "Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
По последним данным учёных-климатологов из Новой Зеландии,глобальная граница высоты облаков упала от 30-40 метров. Данные за период 2000-2010 годы. Перевод:
Цитата:
"Это первый раз, когда мы смогли точно измерить изменения в глобальной высоты нижней границы облаков и, в то время как запись слишком коротка, чтобы быть окончательным, он дает лишь намек, что что-то очень важным может быть происходит", говорит ведущий исследователь Профессор Роджер Дэвис.