Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2010, 12:29   #7
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,042
Благодарности: 714
Поблагодарили 1,758 раз(а) в 1,095 сообщениях
По умолчанию Ответ: Николай Рерих. Серебряный век

Цитата:
Сообщение от Тартар Посмотреть сообщение
Когда, в какой момент обратился Рерих от русской темы, так замечательно выраженной в им "Гонце", "Заморских гостях", архитектурных ансамблях Новгорода, Пскова, Ярославля и т.д., к тематике восточной, индийской?
В мае 1913 года Н.К. посетил в Париже выставку предметов восточного искусства. Свои впечатления он описывает в очерке "Индийский путь":
http://www.roerich-izvara.ru/indian/...indian-way.htm
Цитата:
В Париже весною для меня была радость. В музее Чернусского открыта выставка предметов восточного искусства из частных собраний. Сама по себе выставка очень интересна. Вещи выбраны со вкусом и знанием. Превосходны разные живописные и лепные священные изображения Индии, Цейлона, Сиама, Японии, Индо-Китая.
<...> За эту радость я очень благодарен моему другу В. В. Голубеву.
Цитата:
Уже давно мечтали мы об основах индийского искусства. (Знакомство Н.К. с Голубевым относится к 1905-06 гг.) Невольно напрашивалась преемственность нашего древнего быта и искусства от Индии. В интимных беседах часто устремлялись к колыбели народной, а нашего славянства в частности.
Цитата:
На выставке музея Чернусского ожидал меня Голубев, и то, что он показал и рассказал мне, было так близко, так нам нужно и так сулило новый путь в работе, что оба мы загорелись радостью.
Теперь все догадки получали основу, все сказки становились былью.
Обычаи, погребальные «холмы» с оградами, орудия быта, строительство, подробности головных уборов и одежды, все памятники стенописи, наконец, корни речи – все это было так близко нашим истокам. Во всем чувствовалось единство начального пути.
Ясно, если нам углубляться в наши основы, то действительное изучение Индии даст единственный материал. И мы должны спешить изучать эти народные сокровища, иначе недалеко время, когда английская культура сотрет многое, что нам так близко.
Цитата:
Мы поняли значение византийских эмалей. Мы поняли, наконец, и ценность наших прекрасных икон. Теперь иконы уже вошли в толпу, и значение их укреплено. Через Византию грезилась нам Индия; вот к ней мы и направляемся.
Не надо пророчествовать, чтобы так же, как об иконах, сказать, что изучение Индии, ее искусства, науки, быта, будет ближайшим устремлением.
Из очерка видно, что "индийский путь" Рериха был естественным продолжением исторических и художествнных изысканий Рериха.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Николай Рерих о России ninniku Слово о России 19 05.03.2018 21:20
Николай Рерих и розенкрейцеры. Skygge На всех Путях ко Мне встречу тебя 16 17.12.2011 01:40
Николай Рерих и Рабиндранат Тагор Мастер Энциклопедия жизни семьи Рерихов 4 18.07.2010 12:41
Николай Рерих: от Эстонии до Тибета Igor Prolis МИСР 0 08.04.2009 00:58
Николай Рерих. Violators of art rodnoy Сокровенная история 2 06.01.2003 21:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги