Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2010, 20:17   #1
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
....тогда в чем отличие ума от рассудка?
Да ни в чём, Dar . Два слова, обозначающие одно и тоже - ум - оболочка Ума, который является составной частью Эго. Перестают быть различимы и со своим владыкой Умом в процессе трансмутации. Являя синтез, так сказать.
Рассудок - функция ума.
Ум - структура в которой сознание связано с чувствами.
Сознание, (в этой связке) выполняет функцию поиска предполагаемых вариантов - воображение.
Чувства (в этой связке) выполняют роль избирателя (вместо самого субъекта). В уме чувства замещают собой истинную личность - "Я", и действуют по принципу хочу-не хочу.
Ум входит в состав ложного эго человека и действует сообразно старому кармическому опыту постоянно предлагая воображаемые ситуации.
Он тосует в беспорядке прежде увиденные образы. Например - вот троллейбус улетел на Луну - а чувства подтверждают - здорово!, нравиться, (или не подтверждают). А вот некий владыка меня лично обучает - тем более нравится, чувство возникает приятное от такой мысли. А раз душа согласилась, значит так и есть на самом деле.

Результат выбора чувств попадает на подсознательном уровне в психическийе центры человека, (связку чувств и тела), где вызывают проявление моторных функций тела. (человек улыбается и сидя в позе лотоса "общается" с воображаемым владыкой).

Далее функции тела вновь улавливаются сознанием (но уже другой его частью - восприятием) в третьей связке гун: тело - сознание. Эта часть сознания играет роль
определителя объективных телесных возможностей, и передает результат далее - уму, который выдает новую фантазию.

Круг замыкается.

Этот объективный автоматический процесс существует у каждого человека, пока сам субъект не вмешается в него на одном из трех этапов.
Тогда процесс "перехватывается" на короткое время субъектом.

Если перехватывается сознание, то возникает пара сознание - субект (собственно самосознание). Субъект вне отношений с другим субъектом - латентен, никак не проявляет свои божественные возможности. Поэтому требуется субъект, который будет "согласен терпеть ваши отношения" пока вы тренируетесь собственно основная функция истинного земного учителя.
Такое сознание и есть - мудрость.
Мудрость есть осознание субъектом самого себя (познание истинного "Я") в процессет взаимных отношений с другим (базовым) субъектом.

Наличие такого функционирующего типа сознания (этического), называется истинным распознаванием. Оно возникает между воспринимающим слоем сознания и фантазирующим, как прослойка.
Это сознанияе позволяет:
1. субъекту отфильтровывать воспринимаемые процессы по критерию - имеет ко мне ("Я") отношение, или не имеет.
2. фантазирующую часть срзнания (ум) преобразует в творческую. Тогда душа человека чувствует не реакцию на фантазию, но реакцию на отношения субъектов, собственно чувствует любовь.

Долее функции тела выражают эти чувства (уже любви, а не фантазий ума) - возникает красота.

Существуют еще два способа "перехвата" субъектом функций гун.
1. непосредственнй перехват чувств - истинная вера.
2. непосредственный перехват влюбленным субъектом тела (поведения) - совершенство.

Поэтому для того чтобы прочитать истинный текст Учения требуется - ОТКРЫТЬ СОЗНАНИЕ проявлением воли (свойство субъекта), при котором отбрасываются любые (даже правильные) мнения ума (предвзятые мнения, то есть взятые из прошлого опыта).
Для этого необходим еще один субъект - земной учитель. Тогда начинает действовать сознание мудрости, которое воспринимает не только текстовую часть учения, но и сокровенную, собственно Учение для учеников, ибо нет ни одного истинного ученика вне любви.
Тогда легко можно отличить, какое из указаний Учителя в данный момент ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ ИМЕННО К ТЕБЕ, а не к другим субъектам, например к Елене Ивановне, - оно и есть УКАЗ.

Такой эфект возникает и у просто влюбленных людей, но в отличие от учеников, он прекращается с прекращением отношений. А для истинного ученика это невозможное условие, ибо он должен В ЛЮБОЙ МОМЕНТ уметь найти отношения с субъектом.
Иначе закрывается сознание мудрости (закрывается истинное сознание), и вступает в действие ум (автопилот).

Открытое сознание (мудрость), позволяет позволяет выяснить отношения к вам Небесного учителя. Земной учитель при этом как бы "присутствует своими отношениями. Поэтому на роль земного учителя годятся только люди
1. однозначно имеющие хорошее отношение к вашему Небесному учителю,
2. соглашающемуся в любой момент ответить на ваши отношения к нему, что не делают обычные люди, часто желающие "побыть в одиночестве".

Тогда изображение розы выражающее не чувственные фантазии, но отношения в чистом виде и будет называться живописью божественной. Так же как иконопись - никаких выражений чувств (сдержанность), только выражение отношений.

И последнее.
В момент использования такого "перехвата", любым из трех способов -
1. через открытие сознания,
2. через веру,
3. через мастерство (средства выражения не чувств, но отношений),
--- остальные два самостоятельно присоединяются к субъекту.
Эта троица замкнутых не на себя, но на субъекта гун и становится - Духом.
А деятельность в таком состоянии - Духовной.

Иначе эта троица гун называется нечистым духом, а деятельность - иллюзорной.
Без Учителя не пройти, а к Учителю не пройти без земного учителя.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2010, 17:35   #2
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
....тогда в чем отличие ума от рассудка?
Да ни в чём, Dar . Два слова, обозначающие одно и тоже - ум - оболочка Ума, который является составной частью Эго. Перестают быть различимы и со своим владыкой Умом в процессе трансмутации. Являя синтез, так сказать.
Рассудок - функция ума.
Ум - структура в которой сознание связано с чувствами.
Сознание, (в этой связке) выполняет функцию поиска предполагаемых вариантов - воображение.
...................
Всё перечисленное Вами ( рассудок, ум, воображение ) в этом коротком отрывке, дальше можно не утруждаться, является сознанием, проявленном на разных уровнях организации сознания. Воображение - высшее, что нам доступно, для "применения", и в первую очередь для "усвоения".
Сознание, мне кажется, не выполняет функцию, оно есть это всё, перечисленное, и ещё гораздо большее. Древо Жизни, проявленное в мирах человека (его сферах).
Цитата:
Без Учителя не пройти, а к Учителю не пройти без земного учителя.
В самом деле не пройти, не разобравшись со всем этим
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2010, 20:26   #3
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Всё перечисленное Вами ( рассудок, ум, воображение ) в этом коротком отрывке, дальше можно не утруждаться, является сознанием, проявленном на разных уровнях организации сознания. Воображение - высшее, что нам доступно, для "применения", и в первую очередь для "усвоения". Сознание, мне кажется, не выполняет функцию, оно есть это всё, перечисленное, и ещё гораздо большее. Древо Жизни, проявленное в мирах человека (его сферах).
Кажый человек (субъект) имеет приоритеную ориентацию на одну из гун, при этом две другие дополняют процесс объединения их в дух.
Тогда
1.любящие свет сознания утвердят, что и жизнь и сила есть производные сознания. Так духовность видят мудрецы.
2. любящие чувства утвердят, что и свет и сила есть производные жизни (свет жизни, сила жизни). Так духовность чувствуют верующие.
3. любящие красоту утвердят, что и сознание и чувства есть производные некоей единой силы. Так духовность утверждают сотрудники света (светские).

Все три едино правы отличие лишь в способе достижения духовности, а это связано с реальной принадлежности к одному из лучей.

Когда сознание (или чувства, или сотрудничество) становятся проводником любви (отношений), то эти разные люди перестают отличаться друг от друга - духовное единство.

Просто можно осознавать для других людей особенность их духовного развития, а также то, что это разнообразие дискретно и не бесконечно по своим принципам.
Так в арифметике не бесконечное, но конечное число действий.
Это помогает наладить взаимодействие с представителями других духовных течений.

Перестать танкистам стрелять в матросов и наоборот, и отличать представителей других духовных течений от действующих врагов, (по которым стрелять сам бог велел).

Например научный просветитель может сотрудничать с верующими, и со светскими деятелями.
Знание тех принципов, которым должны следовать представители других течений - есть распознавание необходимое для сотрудничества.
Пример.
Верующий может полагаться на защиту светского воина ИМЕЮЩЕГО ЧЕСТЬ - свойство распознавания сотрудников, сам при этом не имея чести (не свойство верующего).
От верующего требуется соблюдение благого тона во всех делах.
От просветителя - такт. Бестактный просветитель - служитель тьмы. Хотя тон его может быть любым.

Но этому должен обучит земной учитель на начальном этапе.

Те виды сознания - восприятие, сознание и ум есть одно сознание. Но связанное с телами, субъектом и чувствами, оно проявляет разные принципы, и всегда только три.
Также время (чувства) имеет только три подраздела:
1.Будущее - связано с сознанием,
2. настоящее - связано с субъектом,
3. прошлое - связано с телом.

Также единое сердце (сила) проявится в трех видах сил (средств):
1. Сила выражения (чувств).
2.Сила воли (субъект).
3. Сила мысли (сознание).

Пример.
1.Сознание с чувствами порождает ум, сознательние обращенное к чувствам - рассудок, а чувства, обращенные к сознанию - понимание. Таким образом рассудок и понимание одно и то же, но с противоположным вектором направленности.
2. Сознание и сила порождают: сознание - восприятие. Сила обращенная к сознанию - мысль. Поэтому способности к восприятию есть результат силы мышления.
3. Чувства и сила порождают: чувства к телу - ощущения. Тело к чувствам - выражение чувств - страсть. Поэтому страсть всегда направлена на поиск чувственных ощущений тела.

Если субъект латентен (не проявляет отношений), то не будут проявлены самосознание, самовыражение и самочувствие.
Если субъект проявляется, то эти три последние "клиниваются" в каждый принцип и разделяя их друг от друга - владеет их сочетанием - владеет собой.

Например.

1.Силой воли (сила отношений) "вставленной" между силой выражения (чувств), которая в автоматическом режиме сразу переходит в мысль, и силой мысли (сознанием) можно открывать или закрывать сознание, свое или того, к кому отношения направлены. Так можно помочь возлюбленным этическим способом.
То есть мысль попавшая к партнеру не будет проявлением ваших страстей, и станет управляемой. Творческое самовыражение лишенное страстности - скромное. При этом сила этой мысли может превышать силу собственных чувств. Так можно посылать близким (в отношениях) огонь сердца, не посылая при этом плодов своего ума.

Картинку послать пока не получается, поэтому опишу простую схемку.

Нарисуйте треугольник, с точкой в его центре.
Точка - субъект. Вершины - назовите разумом, душой и телом.
Каждую вершину соедините с центром - субъектом (искрой Бога), т.е. божественным.

И подпишите все связи (в обе стороны), их окажется шесть. Три ребра и три биссектрисы.

Абсолютно божественное творение - когда ребер нет вообще.
Полностью мирское творение, когда нет биссектрис.
Эти два предела и есть границы любого проявления, от дикого, до божественного.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2010, 12:31   #4
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Всё перечисленное Вами ( рассудок, ум, воображение ) в этом коротком отрывке, дальше можно не утруждаться, является сознанием, проявленном на разных уровнях организации сознания. Воображение - высшее, что нам доступно, для "применения", и в первую очередь для "усвоения". Сознание, мне кажется, не выполняет функцию, оно есть это всё, перечисленное, и ещё гораздо большее. Древо Жизни, проявленное в мирах человека (его сферах).
..........

Картинку послать пока не получается, поэтому опишу простую схемку.

Нарисуйте треугольник, с точкой в его центре.
Точка - субъект. Вершины - назовите разумом, душой и телом.
Каждую вершину соедините с центром - субъектом (искрой Бога), т.е. божественным.

И подпишите все связи (в обе стороны), их окажется шесть. Три ребра и три биссектрисы.

Абсолютно божественное творение - когда ребер нет вообще.
Полностью мирское творение, когда нет биссектрис.
Эти два предела и есть границы любого проявления, от дикого, до божественного.
Одним словом, синтез, полная трансмутация....

Александр, картинку с Вашего компьютера надо переслать например вот сюда:
http://www.radikal.ru/
сформировать адрес вашей картинки, скопировать его.
Потом войти в редактор, найти значок пересылки картинки, дать ссылку вашей картинки и картинка появится.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги