Цитата:
Сообщение от Алсидэя И кому принадлежит такое введение, как многоженство? Не думаю, что первоначально было так. Скорей всего это позднейшие дополнения. Иначе чем объяснить такое унижение женщины? |
Правилом в Исламе является моногамия(!).
Многоженство это исключение при определеннных условиях.
Как было раньше.. Вдовам и их детям не выделяли наследства оставшееся от мужа. Что есть зло.
И второе.. вдов у которых были дети в жены не брали, что-бы не брать на себя ответсвенность за их детей. Что тоже есть зло.
И тому и другому злу благодаря Корану был положен конец.
Т.е. основное правило Ислама это моногамия, а полигамия была разрешена исключительно в интересах вдов и осиротевших детей, а не мужчин.
К тому же..
"Позволенным многоженство стало в период войн... когда огромное количество мужчин погибло, - и из-за этого возникла необходимость найти средства на содержание великого множества овдовевших женщин и сирот."
Другими словами благодаря многоженству "..вдова обрела домашний очаг и защитника, благодаря ей сироты не были лишены отцовской заботы и привязанности..."
(это то что я прочитал)
А как решили эту проблему вдов и сирот у нас после ВОВ? А в Европе?