Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2009, 14:09   #1
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предлагаю обсудить документальный фильм

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Просто, cогласно историческим документам, личность Ленина можно расценивать как великого палача, с моральной точки зрения. И то, что о нем сказано в Живой этике, как-то сложно понять...
Можно расценить и как палача. Всё зависит от широты сознания и охвата информации. Можно ведь судить только по подписи на решении трибунала РВС, а можно - в совокупности с состоянием России в предреволюционное время и с исторической перспективой, к чему всё это привело. Ну и, конечно, побуждения, мотивы поступков.
Соизмеримость и вмещение - не пустые слова, действительно требуют расширенного сознания. Вспомните, слова в Учении о румяной добродетели и о орешках в сахаре. Жизнь - сложная штука...
То есть ради великой цели - цели служения Общему Благу, Благой Закон не нарушается, если идти к нему путем приченения насилия и страдания огромному количеству людей? Тогда где тот альтруизм и филантропия, любовь к человечеству - основные принципы теософии, ведущие к достижению той же цели, или ради достижения результата (осуществления Плана) ими можно пренебречь?

Последний раз редактировалось Amarilis, 21.10.2009 в 14:10.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2009, 14:24   #2
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предлагаю обсудить документальный фильм

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
То есть ради великой цели - цели служения Общему Благу, Благой Закон не нарушается, если идти к нему путем приченения насилия и страдания огромному количеству людей? Тогда где тот альтруизм и филантропия, любовь к человечеству - основные принципы теософии, ведущие к достижению той же цели, или ради достижения результата (осуществления Плана) ими можно пренебречь?
Альтруизма и филантропии пока мало. Этот вопрос адресован нам самим. Где наши альтруизм и филантропия? Очевидно, что вследствие недостатка последних Учителям приходится хвалить песочные кучи и строить свои планы на тех наших действиях, которые хоть и причиняют страдания и насилие другим, но всё же совпадают с общим направлением эволюции. Иначе пришлось бы прекратить жизнь на этой планете.

А относительно того - нарушается ли Закон, можно сказать, что соизмеримостью не нарушается. Надо наполнить обе чаши весов, чтобы установить есть ли соизменимость, а не рассматривать лишь одну чашу. Видимо, Адептам лучше знать когда и в какой мере нарушается или не нарушается, ибо эта грань хоть и чёткая, но достаточно тонкая. И нужно обладать утончённым и широким сознанием Адепта, чтобы усмотреть и не переступить эту грань.

Есть в Учении замечательные слова. Процитирую по памяти - Закон свободы воли не позволяет пресечь зарождение зла, но Закон Справедливости позволяет остановить его распространение. В связи с этим ещё одно полезное утверждение АЙ - что есть зло? Сжечь ветхий дом, полный заразы, не будет злом, зло, прежде всего, есть разложение.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 21.10.2009 в 14:39.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2009, 14:44   #3
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предлагаю обсудить документальный фильм

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
В связи с этим ещё одно полезное утверждение АЙ - что есть зло? Сжечь ветхий дом, полный заразы, не будет злом, зло, прежде всего, есть разложение.
Важное дополнение:

Сжечь ветхий дом, полный заразы, чтобы построить новый и лучший, - не будет злом, зло, прежде всего, есть разложение.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2009, 15:29   #4
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предлагаю обсудить документальный фильм

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
]То есть ради великой цели - цели служения Общему Благу, Благой Закон не нарушается, если идти к нему путем приченения насилия и страдания огромному количеству людей? Тогда где тот альтруизм и филантропия, любовь к человечеству - основные принципы теософии, ведущие к достижению той же цели, или ради достижения результата (осуществления Плана) ими можно пренебречь?[/indent]
Извените за вмешательство в вашу беседу, но я некоторое время назад столкнулся (и сильно) т теми вопросами что и Вы теперь, потому и выскажусь.

Как следует из АЙ, и что можно усмотреть в действиях Природы, всегда соблюдается не закон милосердия и справедливости, а закон Высшего Милосердия и Высшей Справедливости, иначе - целесообразности.

Нам, простым смертным, подвластным личного восприятия и следовательно личной справедливости и милосердия, постичь это на грани невозможного.

Что это такое можно уловить в разговоре Кришны с Арджуной в Бхагават Гите, перед боем с всеми родственниками и друзями (может благими качествами личности?).

Что же представляет собой человек в большенстве? Как в том веку так и теперь это двуногое животное, а то и дегенерат, не очень то достойный даже своего жалкого существования. И если вопрос идёт о выборе между жизню, или эволюции, Природа всегда делает ставку на последней. А так же поступают те люди, которые переросли восприятие через личное. Или же Природа поставит к власти человека-тирана когда эволюция этого требует, как в случае с Сталиным.

А чем был Ленин - человеком тираном или сверх-личностным человеком, нам узнать из учебников истории не дано. В АЙ говорится - он истинный коммунист. Так что решайте сами.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2009, 19:37   #5
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предлагаю обсудить документальный фильм

Вмещение – как и любое качество, которого никогда не бывает в достаточном количестве.
Может ли кто вместить такие положения - в воплощенном состоянии Махатмы:
- могут ошибаться;
- могут находиться (некоторое время) под влиянием демонических сил;
- потенциал Их выявляется в соответствии с достигнутой на данный момент эволюционной ступени народа.

Это не оправдывание Махатм, это явление Закона Жертвы.

Можно привести пример для лучшего понимания, предположив ситуацию:
допустим нам, пусть небольшой группе людей Земли Высшие Силы предложили помочь эволюционному развитию животного царства (допустим обезьяньему виду). То есть мы будем длительно воплощаться среди обезьян, сами станем обезьянами, будем вести себя как обезьяны. Будем одолеваемы обезьяньими демонами, временно утратим (забудем) свой человеческий опыт, добровольно приняв эту жертву. И Дух наш лишь изредка будет подавать нам знаки. Сложность и жертвенность такого опыта понимается, вспомнив “детей-маугли”, вернувшихся из леса к людям, но не смогших научиться прямо ходить и говорить.
Воплощенные Махатмы – это “дети-маугли” среди “животных-людей” Земли.

Последний раз редактировалось Чантор, 21.10.2009 в 19:39.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наука о мышлении - предлагаю поработать Роман Анненков Наука, Медицина, Здоровье 33 22.05.2016 18:31
Документальный фильм BBC "День моей смерти" Amarilis Кинотворчество 3 10.07.2009 05:58
По ту сторону жизни и смерти. Ад (документальный фильм) Amarilis Кинотворчество 0 21.05.2009 16:05
Предлагаю Kim K. Сердцеведение 14 20.05.2007 20:57
Предлагаю провести небольшое исследование Dron.ru Наука, Медицина, Здоровье 29 08.06.2006 15:21

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги