Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2009, 03:02   #2
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему языки упрощаются

Не знаю... может подойдет такое сравнение:

раньше люди жили в аналоговом режиме, не разделяя внутренний мир и внешний (ну, я так думаю ), воспринимая все в виде образов, живя синтетически. Для этого требовался язык, богатый возможностями передать все это многообразие внутреннего и внешнего опыта.

Сейчас же, в век цифры, люди больше живут в дискретном, цифровом режиме, когда для того, чтобы что-либо выразить не требуется больше двух состояний (1 и 0). Хотя в результате может получиться весьма похожая на настоящую реальность виртуальная... но все же каждый хоть немного чуткий человек распознает ее фальшивость.

А сейчас я попробую себе немного попротиворечить . Ведь начиная с 1 и 0 можно построить всю Реальность. Просто вопрос --- как она будет строиться? Вот об этом, кажется, в ТД и говорится в Космогенезисе.

Да и вообще все Бытие началось с одного Слова. Видать, Его было достаточно для такой сложной операции .

Может показаться, что противоречие между моими утверждениями непреодолимо. Но, истинное положение дел определяется синтезом тезы и антитезы. Настоящему мастеру не нужно много материала, чтобы сделать шедевр (достаточно 0 и 1). Но, если мастер сделает из этого произведение искусства, то простой невежда сотворит уродство. Мастер может установить больше связей между 0 и 1, а невежда --- необходимый ему минимум, что мы и видим на примере общения всяческих маргинальных личностей.

А вообще, многие вещи исчезают из быта людей, если они им больше не нужны. Значит где-то на каком-то этапе эволюции оказались не нужны те сложные языковые конструкции, существовавшие в древнем праязыке. Вопрос --- от чего отказались люди, что им оказалась не нужна сложность?
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему мироточат иконы? Настенька Свободный разговор 19 11.03.2009 12:43
Почему я покинул форум Бывший Работа форума 149 07.01.2009 23:59
Почему не меняются люди? Cosmic_Gamer Свободный разговор 32 22.08.2006 00:11
Почему ничего не происходит?! Почему Бог медлит?!. Свободный разговор 2 07.03.2006 18:13
Почему закрыли тему? Elentirmo Работа форума 8 23.09.2005 12:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги