Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2009, 07:56   #1
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,352
Благодарности: 3,008
Поблагодарили 3,285 раз(а) в 1,982 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Полемика здесь идёт в свете преследования староверов, а не иноверцев. Или Вы и староверов относите к иноверцам, а не к православным?
Вообще-то всё предельно просто. Мысль том, что сама православная церковь менялась за свою историю и совершала ошибки, которые потом признала говорит о возможности ошибок в прошлом и вероятности совершать ошибки сейчас. Вдруг через 20 лет выяснится, что надо креститься 5-ю пальцами или еще какой догмат появится (о существовании Ктулху, например). По нормальной логике, от того сколькими пальцами креститься ли сколь свечек ставить не должно зависеть спасение души, но иногда складывается впечатление, что оно таки зависит (в рамках церкви) именно от соблюдения ритуалов.

Относительно недавно по исторческим меркам стали креститься 3-мя пальцами, до того было двуперстие. Преследовали Аввакума, Никона (по разным причинам) и многие другие пострадали, было сожжено много предыдущих церковных книг (типа несколько столетий молились по неправильным книгам). Это к тому, что сама Православная Церковь, которая ставит себя как единственный путь спасения не может быть таковым, так как ее ритуалы, идеология и другие моменты менялись на протяжении истории не раз, есть и другие аргументы. Хотя ее апологеты могут утверждать, что ведут свою линию неизменной прямо от Христа, и это при том, что христианство пришло на Русь на 1000 лет позже (полномасшатбно).
Про раскол можно почитать, например, тут http://www.historicus.ru/raskol/

Последний раз редактировалось Michael, 18.02.2009 в 07:58.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2009, 08:24   #2
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
По нормальной логике, от того сколькими пальцами креститься ли сколь свечек ставить не должно зависеть спасение души, но иногда складывается впечатление, что оно таки зависит (в рамках церкви) именно от соблюдения ритуалов.
Во времена Христа именно так рассуждали и поступали фарисеи, книжники, законники и другие его враги. То есть подменяли веру ритуалами и догмами. Вирус фарисейства давно проник в христианство, и не случайно современные церковные иерархи с их бородами и парчовыми одеяниями так убийственно похожи на первосвященников синедриона.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2009, 10:49   #3
Александр83
 
Аватар для Александр83
 
Рег-ция: 12.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 452
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Во времена Христа именно так рассуждали и поступали фарисеи, книжники, законники и другие его враги. То есть подменяли веру ритуалами и догмами. Вирус фарисейства давно проник в христианство, и не случайно современные церковные иерархи с их бородами и парчовыми одеяниями так убийственно похожи на первосвященников синедриона.
Вот именно про них Христос сказал:

"1. Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:" Мф. 23
__________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить
между вами разницы.
Александр83 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница? студент Агни Йога и Христианство 59 08.01.2009 22:34
Для спасения Земли нужны технологии инопланетян Доктор Свободный разговор 8 06.03.2007 11:36
Фонд Спасения Будущего Юрий Болотов Свободный разговор 12 17.11.2006 22:14
"снежные горы стоят как маяки спасения" Симеон Н. Осознание красоты спасет Мир 4 14.06.2006 18:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги