Цитата:
Сообщение от Dar помнится было что про водопад.. или там не достроили..  |
Ниагарский водопад. Там Тесла по заказу Моргана построил крупнейшую на то время электростанцию и оснастил своими генераторами. Она также питала и башню.
Цитата:
Сообщение от Dar т.е. не противоположная сторона.. |
176 градусов относительно географического полюса, т.е. достаточно близко.
Цитата:
Сообщение от Dar мне тоже это напомнило.. хотя по ссылке которую дал gog есть интересная версия с кометой.. что предварительно свечение было вызвано хвостом кометы (которая шла впереди кометы) можно допустить что ее не заметили из-за скорости (или из-за уровня инструментов на то время) |
Как видим, версию с Теслой тоже нельзя просто так отбрасывать как ненаучный бред или «зомбирование» (?). Кометная версия тоже далеко не всё объясняет. Свечение хвоста кометы кажется ярким только на большом расстоянии. Нельзя забывать , что он очень разряжен, и попади Земля в его пространство, свечение ночного неба будет практически неотличимо от обычного. Я помню комету Хиякутахи, пролетевшую недалеко от Земли, так свечение её хвоста было едва различимо глазом, как, впрочем, и комы. Куда уж там до светлых ночей. Реальное излучение мог бы дать только ионизированный газ достаточно большой плотности по сравнению кометным хвостом.