Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2008, 12:04   #1
violanta
 
Аватар для violanta
 
Рег-ция: 08.05.2008
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание и мышление

Ответ для Selen:
Цитата:
позволю себе не согласиться с мадам Блаватской.
Неужели Ваши познания мира столь глубоки и обширны и подтверждены годами самоотверженного служения Истине, что Вы делаете такие умозаключения о Елене Петровне Блаватской?!
Позволить себе можно что угодно, но от этого Истина таковой и останется. Но ответственности при этом с Вас никто не снимет - ни за сказанное, ни за помысленное.

Цитата:
Поэтому отдавая должное мадам ЕПБ я не могу принимать её слова за истину последней инстанции тем более учитывая вот это
3007 10 июля
...неужели главы в <Тайной Доктрине> о Христе и Будде
правильны?
Не следует искать противоречий там, где их нет – нужно просто больше изучать данные Первоисточники, чтобы по своему незнанию (косвенно или сознательно) не допустить неверное суждение. Приведённая Вами цитата из книги «Высокий путь» имеет место быть, но КАК её понимать и ЧТО имелось ввиду, знает в данном случае только Е.И. Рерих.

Цитата:
говорю это к тому что имея набор книг Учения ЖЭ (да еще Грани), где дана чистая информация с максимальным процентом правдивости… апеллировать к ТД можно… но не нужно.
Относительно «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской. К чему ненужные противопоставления? Не следует забывать, что именно Елена Ивановна Рерих перевела на русский язык этот фундаментальный труд. Именно Е.И. Рерих всегда высоко писала о Е.П. Блаватской. Например: «Но, конечно, не за горами то время, когда русские поймут всё величие того Учения, которое принесла миру Е.П. Блаватская, и воздадут должное почитание этой мученице за Идею» (см. Письма Е.И. Рерих).
Более того, нужно понимать, что нет противоречий и в том, что в настоящий момент (когда от осознания человечеством ПРИЧИНЫ происходящих мировых событий, а также от направления и качества свободной воли каждого) важнее изучать именно книги Учения Живой Этики, а не «Тайную Доктрину». Но это вовсе не означает, что «Тайная Доктрина» в чём-то «меньше» или «больше» - так будет судить только однобокое сознание. В подтверждение приведу параграф из «Живой Этики», проясняющий этот вопрос: «Могут спросить, в каком отношении находится Наше Учение к Нашему же, данному через Блаватскую. Скажите: каждое столетие даётся после явления подробного изложения кульминация заключительная, которая фактически движет миром по линии человечности. Так Учение Наше заключает “Тайную Доктрину” Блаватской. То же было, когда христианство кульминировало мировую мудрость классического мира, и заповеди Моисея кульминировали Древний Египет и Вавилон» (Мир Огненный I, 79).
Ещё мысли: «Каждая фаза Учения отвечает на особую нужду человечества. Настоящее время отличается потрясением нравственности» (Братство, 220). «Волны мощных пространственных воздействий устремятся на Землю, и никому не уйти от них и некуда спрятаться будет. От атомных бомб до какой-то степени могут спасти бомбоубежища, но от огненных волн ничто не спасёт, кроме собственных огней микрокосма» (Грани АЙ, VII, 79).
Именно потому, когда в доме пожар, то не остаётся времени размышлять о происхождении дома, его устройстве и качестве материалов, а необходимо срочно спасать сам дом! Нужно подумать, что актуально ИМЕННО СЕЙЧАС. Зная этот момент необходимости, С.Н. Рерих также ответил: «Интересно изучать “Тайную Доктрину” как систему, но чтение это наши проблемы не разрешит».
Кто может сказать точно, сколько масла ещё осталось для прожигания его в лампадах? В том то и вопрос…

__________________
Felix qui potuit rerum cognoscere causas

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 05.07.2008 в 17:43.
violanta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2008, 20:49   #2
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание и мышление

Цитата:
Сообщение от violanta Посмотреть сообщение
Ответ для Selen:
Цитата:
позволю себе не согласиться с мадам Блаватской.
Неужели Ваши познания мира столь глубоки и обширны
Violanta, вы бы лучше по существу поднятого вопроса высказались. Свои слова Selen подтвердил жизненным опытом. Если вы согласны с высказыванием ЕПБ, то и защищали бы ее точку зрения.

Мне ближе мысль инертности материи. А в данном вопросе наряду с инертностью на человека воздействуют кармические силы, которые не так просто нейтрализовать.

В свое время в обществе мы рассматривали возможность исцеления Христом и даже воскрешения. Как в этом случае работает закон Кармы. Ответы находили в письмах ЕИР.
Для нейтрализации инертности целитель затрачивает свою энергию. Вдобавок, излечиваемый должен быть готов к излечению, он должен в большей степени исчерпать карму болезни (где-то встречалась цифра 50 %), проявить веру и желание исцеления.
Цитата:
Евреи верили, что болезни являются следствиями содеянных людьми грехов. Потому Христос знал, что, утвердив прощение грехов, Он тем самым пробудит дух в расслабленном и тем поможет его духовному преображению и телесному исцелению. Вы знаете, что все исцеления возможны лишь, когда болящий воспрянет духом или уверует в целителя, иначе говоря, если он настолько поднимет вибрации своей сердечной энергии, что она сможет принять магнетический поток, идущий от целителя. В этом смысле нужно понять речение, что «Сын человеческий имеет власть на земле прощать грехи». Именно Он знал сердцем, знал ясновидением, когда кто может преобразить свою ауру для восприятия высшей Благодати. В Евангелиях неоднократно указано, как Христос не мог совершить чуда в некоторых местностях по причине неверия их обитателей.
Письма 1932-1955, стр. 409. // 07.05.39
В добавок следует обратить внимание на следующее
Цитата:
Если их насильственно понудить к этому, то результатом явится болезнь, сумасшествие или смерть.
ЕПБлаватская
Речь идет не только о мгновенном, но и о насильственном изменении направления.
Из определения силы http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_сохранения_импульса
Как скорости изменения импульса тела dP/dt = F
Следует, что при мгновенном изменении импульса тела, t=0, сила будет бесконечной. Отсюда можно предположить возможные разрушения подобных действий.
Теперь пример Selena:
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
и как ни старался никак не мог избавиться от этой напасти. И вот однажды решил попробовать последовать совету знакомого баптиста – поздно вечером, когда все стихли, заперся в ванной комнате, стал на колени и воззвал – Господи прости меня грешного…

на следующий день я обратил внимание что что-то случилось с моим языком и с моей речью
Мгновенного исцеления и насилия в данном случае не было. Сознание постепенно подготавливалось к этому, так как были попытки и старания.
Я не нашел противоречия приведенного примера со славами Блаватской.

Теперь о неверных сведениях в Тайной Доктрине о Христе и Будде.
Цитата:
В заключение очень советую Вам больше сосредоточиться на духовном усовершенствовании, нежели на таких отвлеченных вопросах, как воплощение тонких останков Владыки Будды и т.д. Отложите третий том «Тайной Доктрины» и основательно изучите первые два, они дадут Вам работу на годы. Не засоряйте своего сознания отрывочными, бессистемными знаниями.
Цитата:
Вы ошибаетесь, думая, что третий том «Тайной Доктрины» не опубликован, он издан на европейских языках. Но этот том был собран уже после смерти Е. П. Блаватской, и туда вошли статьи и заметки, не прошедшие окончательной цензуры ни самой Блаватской, ни Самого Великого Учителя. Потому третий том наряду с жемчужинами имеет явные неточности и даже грубые заблуждения. Владыка указал мне на эти неточности и личные соображения, не прошедшие высшую Цензуру.
т. 2. 1934 г. (МЦР), стр. 240. // №68. А.М.Асееву. 21.07.1934
Про Будду можно посмотреть ТД том 3 ОТДЕЛ XLIII.
В ОТДЕЛЕ XVIII тома 3 можно найти и про Христа.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 05.07.2008 в 20:52.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Влияние системы на мышление Miona Свободный разговор 1 09.04.2021 10:31
Община, 99. Не человеческое мышление beam Размышляя над Общиной 25 17.05.2012 13:02
Сектантское мышление - примеры. Dron.ru Свободный разговор 3 21.07.2010 07:17
Мышление Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 20 15.09.2008 14:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги