Цитата:
Сообщение от Восток ...мы привыкаем пользоваться определённого рода терминами которые более соответствуют нашему складу мышления. Тем самым - сколько людей, столько и внутренних языков. ... Теперь более детально: Думаю что прежде всего необходима универсализация понимания. |
откуда вывод, - чтобы создать универсальный язык, надо согласовать и мировоззрения. В Общине - это естественно, а во всем мире... рановато.
Да, опишу своими словами. В принципе, словари описывают внешний мир, в объективных категориях, вполне взаимно согласованных людьми разных мировоззрений. Это удается если воздействие сознания на материю замедлено. Но не вообще в Космосе, где есть планы, на которых взаимодействие сознания и материи гораздо энергичнее.
Внутренний же мир индивидуален, и словарям его описать сложнее, потому и происходит парадокс: люди, только что обсуждавшие родным языком вопрос физического порядка, решили, что понимают друг друга. Принимаясь за обсуждение абстрактно-философских терминов, впадают в длинные дискуссии. Хотя язык не поменялся.
Цитата:
Сообщение от Восток ...заметил, что при удержании внимания на самом объекте, как бы опора на понятии в принципе не нужна. Просто происходит апелляция внимания к объекту и тот начнает как бы раскрываться. |
Тоже думаю, что вербализация не обязательна, она только направляет первичное внимание, - скорее нужна модель поведения, образ. Закономерности, взаимосвязи. В принципе, взаимосвязи определяют роль, место явления в системе.
Наблюдения ассоциативного процесса, которые Вы описываете, знакомы, и тем могу подтвердить Ваши выводы.
Цитата:
Сообщение от Восток Забегая вперёд можно сказать, что такой "ДИАЛОГ" есть сущьность священного языка. (опять же это мои предположения) Поток же внимания сам определит данные об объекте диалога и позволит опять таки осознать понятийный язык оппонента. |
буду пока просто иметь ввиду эту идею.
Цитата:
Сообщение от Восток Второй - расширение сознания требует универсализации понятийного языка. Проще говоря - термин-понятие должен определять как можно более точно и широко не просто ряд а как бы всю линию объектов. Далее возникают вопросы: 1 что будет отражаться в символах языка? Сущность ряда вещей? Вектора мотиваций? |
Для этого нужна наука о сознании и о материи одновременно.
Понятно, что это не скорое достижение. Можно двигаться двумя способами:
1) проанализировать известный опыт создания языков, в т.ч. известного о св.языке. Может, взять за основу язык АЙ. (см. вступление к АЙ) Это не буквенный, а символьный язык, "состоит из наиболее ярких определительных, взятых из наречий всех веков и народов". Если начинать с нуля, придется быть эрудитом.
"В него входят много слов, имеющих латинский корень. Так империл – имеет определенный латинский корень. Некоторые же слова совершенно не походят ни на одно из знакомых нам наречий. Часто одно слово передает сложное понятие или действие."
11.10.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 2) развивать универсальное мировоззрение и очищать существующий язык. То есть, взять за основу существующее, например, русский язык, и постепенно уточнять определительные, а также отбрасывать лишнее. Здесь возникнут многие препятствия. Можно создать логически безупречное описание конкретного явления, но каждому захочется приукрашений, например, суффиксов, которыми столь богат русский

, приставок, вариантов. Скажут - стоит ли отбрасывать все оттенки смысла ?
Примеры:
"Слово раскаяние отсутствует в словаре
Сензара. Оно заменено известным вам выражением — разумное сотрудничество."
Что бы мы хотели от языка ? Может быть, действовать проще, очищением, а не выдумывать систему ? Хотя создать такую систему означало бы и решить всю космогонию одним взмахом, и очень привлекательно, но на Земле, в данное время, мне кажется, для практического общения придется оставить базу существующих языков. Но и над невероятно сложным вариантом стоит думать. Он может подойти для описания теоретических вопросов, абстрактных категорий, философских терминов, логики и как знать, со временем, может быть, доберется до обыденных вещей.