Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2007, 13:52   #11
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Адонис писал:

Цитата:
Давайте начнём с того, что каждый понимает фразу «земной учитель» согласно ступени развития своего сознания. Земной – это в физическом теле? Я бы разделил учителей на два типа.
Быть может лучше не торопиться пока изобретать велосипед, а как всегда в таких случаях - поискать, что же тут уже есть.

"Существует два типа гуру: тот, кто дает посвящение, и тот, кто дает наставления.
Гуру - это "любой, кто дает наставления на основе священных писаний". Духовные наставления известны как шикша, поэтому слово «гуру», по сути, означает шикша-гуру. Как явствует из этого определения, в нашей жизни есть много шикша-гуру, наставников, хотя только один из них дает нам посвящение - становится нашим дикша-гуру. Однако такое множество шикша-гуру вовсе не должно приуменьшать их значимости. Несмотря на то, что роль дикша-гуру действительно особая, все же он стоит в ряду многих других особых (являющихся для нас шикша-гуру) вайшнавов. Следует научиться выражать свою признательность за их вклад в нашу духовную жизнь и оказывать им должное почтение. Как сказал Сам Господь Кришна: "Того, кто сумел воспользоваться помощью этих духовных учителей и, получив от них необходимое знание, пересек океан материального бытия, можно считать исполнившим предназначение человеческой жизни".

В жизни ученика дикша-гуру является источником и центром его преданности, тогда как наставники играют роль помощников дикша-гуру."
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги