Цитата:
Сообщение от A_Sofin Цитата: Сообщение от Владимир Чернявский  Как раз-таки очень подробно описанно. Вплоть до типа ткани и пассов (если речь идет о материальных терафимах)  Механизм - наслоение и передача психической энергии. | Я говорю о механизме передачи энергии через уже созданный терафим. К какому источнику он подключён и как энергия передаётся от этого источника к терафиму в течение сотен лет. |
Как я понимаю, существует два варианта. Первый - действует именно та энергия, которая и была наслоена. Учение как раз и говорит, что сила терафимов может сохраняться тысячи лет. Да и потом, происходит вторичное намагничивание - через молящихся на икону людей.
Очень наглядный пример - мощи или одежда святых. Наслоенная энергия действует тысячилетия (зуб Будды, например

).
Второй вариант, что посредством изображения происходит непосредственный контакт с духовной сущностью святого, либо эгрегором.
В действительности, скорее всего сочетаются оба механизма.