Цитата:
Сообщение от Elentirmo Итак, АЙ и ТД настолько самозамкнутые тексты, что не имеют никакой связи с внешним миром и их нельзя и невозможно анализировать ни с какой иной точки зрения, кроме т.з. самих текстов. Тогда почему агнийоговцы, рериховцы судят о христианстве, ни хрена в нем не понимая? Почему обсуждают науку, не имея никакого к ней отношения, даже не понимая элементарных вещей? Почему, спрашиваю? Раз так, руки прочь от науки! Руки прочь от православия! Руки прочь от Кураева (которого только единицы тут прочитали и то абсолютно не поняли в чем смысл этих книг!)!  |
Я всё же списываю максимализм этого поста на молодость Сергея. С годами он многое поймёт сам.
Когда упитанные батюшки освящают в России "Мерседесы" и офисы, либо за 200 руб. изгоняют бесов из одержимых бабушек - это не та вера в Христа, к-я должна объединить Россию. Кураев во всех своих произведениях переполнен злобой и ненавистью к инакомыслию и лично инакомыслящим, что отталкивает от него доброжелательных людей.
Как-то случайно в нач. 90-х гг сидел в Москве на скамеечке в ожидании очередного монархического съезда с популярным славянофилом-публицистом А.И.Казинцевым. Разговорились о Кураеве, к-й тогда был пресс-атташе Алексия II и резко высказывался против канонизации последнего Государя Императора. И Александр приблизительно так сказал по этому поводу: "Прямые обязанности Кураева - корректировать и доносить до прессы мнение Патриарха Всея Руси, а не заниматься самодеятельностью". Но о.Андрей, как видно из дальнейшего, пошёл по второму пути.
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.