Я тут над словами Александра Софьина подумал. Он говорит о мотивации, которую не подделаешь. С другой стороны, с какой стати сомневаться в искренности желания помочь миру? Солдат, мечтающий стать генералом, вполне отдает себе отчет в том, какое у него сейчас звание, но это не мешает ему ПРИЛАГАТЬ УСИЛИЯ.
Конечно, как всякое парадное действо, наше выступление не может быть абсолютно гармоничным и естественным, но всё не настолько плохо, что участники, по словам Александра, собираются "тащиться" от своего участия в "деле улучшения мира". Само собой, никто из нас, скорее всего, и не увидит результатов нашей работы.
В общем, никаких страшных "воронок" я лично не предвижу. Другое дело, что постоянное молитвенное состояние куда эфективнее, чем такие "праздничные демонстрации". Однако же всё большое всегда начинается с чего-то маленького
