Цитата:
| Сообщение от Владимир Чернявский Цитата: | Сообщение от Андрей Волков Отличие силы воли от желаний - в их источнике. Сила воли - продукт мысленного устремления (спасибо Tef за цитату), а значит его порождает ментальное тело, манас. | Ну, вот, а выше Вы писали, что и источники желании могут быть в высших принципах?! |
Взять того же простого путешественника, идущего в лес, горы. Его желание не низшей природы. Им движет желание созерцания красоты, может даже неосознанное стремление уйти от мещанской суеты.
Любое отдельно взятое неэгоистичное действие, выполненное, скажем, благодаря чувству долга и ответственности имеет в основе духовное желание. Его источник - высшая Триада. Так мне кажется..
Не могу себе представить действия без желания. Может быть это у меня предрассудок? Можно привести примеры?
P.S. Спасибо за поправки, Владимир