Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2026, 10:59   #11
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,622
Благодарности: 294
Поблагодарили 312 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Если рассматривать групповое сознание по аналогии с индивидуальным, то необходимо рассмотреть критерии, аспекты или направления, по которым можно найти аналогии и соответствия.
Например, сказано, что рассматривать как организм.
Но так как у нас не просто физическое живое тело- организм, а в соответствии с оккультным подходом это Семь планов бытия. и на каждом плане свои механизмы и инструменты взаимодействия.
Поэтому нужно рассматривать не только как физический уровень организма но и другие уровни.

Предлагаю такие направления рассмотреть.
1. Все организмы имеют энергетические центры, значит и групповые формы сознания будут иметь соответствующие центры. Значит у сознания Общины обязательно будет сердечный центр, и у сознания , например, государства будет сердечный центр, и у человечества будет сердечный центр.
Кстати и само человечество это тоже какой-то энергетический центр.
Изучая центры, а это делать все равно необходимо, даже если сказано, что не желательно практиковать насильственное раскрытие. Изучение той базы знаний, которая существует в человечестве, и в первую очередь в Учении и теософии, поможет определиться в чем отличительных признаков каждого из центра, чтобы суметь научиться различать подобия в разных формах сознаний.

2. По планам и уровням бытия. Например, мы знаем, что в нашем физическом мире присутствует кама-манасический план, т.е. астрально-эмоциональный, который обязательно будет отражаться в любой форме сознаний на Земле. Будь то групповые души растений и животный, или коллективные формы сознания людей, эмоциональный уровень обязательно здесь на земле присутствует.
И так же ментальные уровень сознаний присутствует. ПОэтому мы можем изучать свойства и качества разных уровней сознаний по пластам и учиться работать с коллективными проявлениями этих пластов в коллективных сознаниях.

3. Еще одно важное направление, которое тоже пока остается в недостаточном внимании стремящихся к духовной эволюции, это знание о Лучах. Мы знаем, что есть Владыки Лучей и есть в каждом человеке родственность по эгоическим лучам.
Мы знаем, что эгоические группы, т.е. Души родственные по Лучу Учителя на тонком плане вполне могут не только контактировать , но они объединяются в групповые формации для работы и служения Иерархии Света.
И хотя нет в реальности разъединения Лучей и Все Лучи, Все Владыки работают в Единстве, тем не менее, можно изучать качества и направления работы отдельных коллективов по преимущественному задействованию в работе какого-то из принципов- Лучей.
Ведь точно так же и на земле, если группы целителей например, а есть художники, есть воины и есть миротворцы, есть ученые и есть воспитатели.

В общем, это небольшие наметки для О-Очень Большого Плана.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алушта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 22.09.2017 09:09
Ялта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 11.08.2017 20:35
Строительство Храма stip Свободный разговор 7 09.11.2008 12:43
Строительство и психическая энергия СОФИЯ София 1 22.07.2006 19:44
Строительство храма Шамбалы в Белоруссии Taidgas Свободный разговор 13 24.02.2005 04:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги