Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Цитата: Сообщение от Consta Эволюционизм - развитие высших форм от низших, вечное развитие(причин и следствий) и изменчивость, выживание наиболее приспособленного | Термины похожие, но суть под ними разная. Теософия описывает духовную эволюцию, биология - эволюцию животных. Если не различать эти понятия, то придем к абсурду, что в духовных сферах царствует приспособление и борьба за выживание. |
Тоже верно. Тут уже поднимался разговор про различные нюансы понятий. "Эволюция" - не исключение.
Теософия описывает как физическую, так и метафизическую эволюцию, Космогенезис (развитие Космоса, метафизика) и Антропогенезис (история развития человека) - два основных труда Блаватской
Принцип единства и борьбы противоположностей - один из древнейших принципов, отражает этапы развертывания Единого Принципа. Биологическая "Борьба за выживание" - лишь одно из проявлений этого принципа. И было бы наивно отрицать это.
ЭВОЛЮЦИЯ Развитие высших классов животных от низших. Как указано в "Разоблаченной Изиде": "Современная Наука признает только одностороннюю физическую эволюцию, признание которой вынудило бы наших современников признать превосходство древних философов и психологов над ними самими. Мудрецы древности, поднимаясь до НЕПОЗНАВАЕМОГО, в качестве отправной точки выбрали первое проявление невидимого, неизбежное и, рассуждая строго логически, абсолютно необходимое творящее Существо, Демиурга вселенной. У них эволюция начиналась от чистого духа, который, спускаясь все ниже и ниже, принимал наконец видимую и постижимую форму и становился материей. Дойдя до этой точки, далее они рассуждали по Дарвиновскому методу, но на гораздо более обширной и всесторонней основе." (См. "Эманация".)
Блаватская Е.П. - Теософский словарь
Как видим, включает в себя вполне биологическое понимание и использование.
Подборка
Эволюция (Блаватская) Эволюция (Рерих) Эволюция (Викисловарь)