Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2015, 11:28   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 281 ступени Иерархии

По поводу "человечество земли - большинство пришло с других планет".

Цитата:
Из писем Е.И. Рерих
«Ведь наша Луна и даже наша Земля уже были очевидцами гибели прекрасной, населённой планеты, и на месте её и посейчас носятся во множестве осколки её в виде аэролитов. Некоторые обитатели Земли когда - то жили на этой погибшей планете. Если при гибели планеты имеются на ней высокие духи, то обычно они уходят до катастрофы на планету высшую, но остальная масса, по закону притяжения и сродства вибраций, несётся после катастофы к соответствующим планетам...» (Письма Е.И.Рерих, 12.11.46 год)
Цитата:
Из Космологических записей Е.И. Рерих
«Часть нашего человечества находилась на Планете, которая уже не существует. Планеты или постепенно умирают, или распадаются, - зависит от её человечества, которое само устраивает пожар своего дома». (Космологические Записки, стр 261)

«Луна древнейшей и погибшей планеты рассеялась после столкновении планеты с гигантскими болидами...» (Новая Астрономия, стр 46 )
Цитата:
Из Дневников Е.И. Рерих

20 июня 1937, воскресенье
– Мне кажется, что люди, населяющие нашу планету, не проходили на ней через животную эволюцию, потому не может быть найдено звена, связующего животную эволюцию с человеческой. – Именно.
– В большинстве случаев они прошли эту эволюцию на Луне? – Да.

5 сентября 1937, воскресенье
Вл[адыка], где находилось наше человечество до своего лунн[ого] пребыв[ания]? – На планете, которая уже не существует.
– Она распалась? – Да, планета или постепенно умирает, или распадается, – зависит от человечества, кот[орое] само затрагивает пожар своего дома.

21 августа 1938, воскресенье
– Кроме того, среди этих Бархишадов были разные степени, и наиболее развитые, предоставив свои тени, временно воздержались от непосредственного прикасания к новым обитателям, другие же из них остались и основали первую расу земных обитателей. – Правильно. Также разнообразие видов зависит от духов, привлеченных из других миров и даже систем.
– Но разве возможно такое переселение из системы в систему? – Так было. Когда взрывалась планета, астральная сфера её притягивалась иногда к орбите планеты, находящейся в другой системе.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2015, 11:47   #2
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 281 ступени Иерархии

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
приведите цитаты для ясности.
Индивидуальность и Её накопления не могут быть уничтожены действием личности. Могут быть сведены на нет земные достижения воплощающейся души(низшей четверицы).
Вот что говорит об этом Елена Ивановна 12 июля 1950 года:
Цитата:
...Путь к Бессмертию, которое завоевывается великими трудами и вовсе не принадлежит нам по праву рождения. Искра духа вечна, но накопления вокруг нее тончайших энергий, которые являются драгоценной тканью сознания, иначе говоря, Бессмертия, может быть сожжена в одно мгновение, и монада вернется в Тишину Молчания, в ожидание новой ей возможности проявления в следующей Манвантаре. Прикиньте, сколько миллионов веков пройдет, пока такая возможность представится.
Ссылку на цитату приведите, пожалуйста.
Helene, вот точная ссылка для этой цитаты:
Т. 8. МЦР, №197. Е.И. Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 12.07.1950
diant и Odulf — оба правы. Отдельная личность влияет на объем накоплений, передаваемых после воплощения своей Высшей Индивидуальности, и может сделать очередной шаг к отрыву от своих высших принципов, если ведет порочный, развращенный, немилосердный образ жизни. Но жизнь в отказе от высших идей совокупности личностей, обитающих на планете, может привести к ее взрыву и задержке эволюции на очень долгий срок. Есть и еще более страшная возможность. Когда наступают определенные космические сроки переустройства, то волны огня прорывают все плотины и устремляются к планете. Огонь сжигает все, что может сжечь. Противопоставить ему можно только свой накопленный огонь высокого качества. Если такого защитного огня нет, то все будет выжжено. Искру духа выжечь нельзя. Она основана на высочайшем огне.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2015, 12:37   #3
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 281 ступени Иерархии

Лена К., ну, Слава Богу, нет этих слов:

Цитата:
Прикиньте, сколько миллионов веков пройдет, пока такая возможность представится.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2015, 13:06   #4
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 281 ступени Иерархии

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Лена К., ну, Слава Богу, нет этих слов:
Цитата:
Прикиньте, сколько миллионов веков пройдет, пока такая возможность представится.
Helene, diant точно процитировал. Эти слова там есть. Можете посмотреть это письмо здесь:
http://agniyoga.roerich.info/index.p...B8%D0%BA%D1%83
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2015, 13:25   #5
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 281 ступени Иерархии

Солнечная система — это единый организм, управляемый единой Иерархией (не буду говорить о том, что она является частью еще большего организма). Целесообразность, накопленные возможности и воля к познанию определенных условий могут привести к воплощению в разных точках этой системы.
Цитата:
Озарение. Ч.2.VIII.15.
Почему на Юпитер идут лишь немногие, тогда как атмосфера Земли положительно загромождена?
Хочется сказать — милые путники, взгляните кверху, и если, вместо иллюзий Земли, вы захотите лететь дальше, то и крылья вырастут.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 19 мая 1924
— Невозможно отделить условия Земли от окружающего, ибо мир ментальный не имеет тесных границ. Например, ушел на Юпитер Пл[атон], чтоб работать для Земли. Он решил изучить манифестацию аур для применения их относительно на Земле. Пл[атон] имеет обычай испытать сам, как разница атмосферы влияет на ментальное проявление.
— Но раз Юпитер достижим для исследования, то почему надо ему рождаться и проходить период детства, когда он может пользоваться созревшим телом для своего опыта?
— Но лишь ассимиляция духа с нормальным ростом может дать убедительный результат. Конечно, на Земле невозможно применение всех условий Юпитера, но путем испытания можно подвинуть проявление ментального тела.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 8 июня 1929
Даже В[еликий] Платон должен был пройти стадию детства на Юпитере.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 2 ноября 1925
— Где сейчас Sw[ami] Viv[ekananda]?
— Ушел на другие планеты, может быть, вернется.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 11 декабря 1927
— Где сейчас Яшодха — жена Вл[адыки] Будды?
— На Венере.
— Ananda?
— На Юпитере.
— Рахуль?
— На Юпитере.
— Значит, лишь я одна ещё хожу по Земле?
— Осталась положить Камень Храма.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 13 апреля 1928
— Почему Вивекананда, Ананда и др[угие] избрали Юпитер?
— Сотрудничество, можно жить на одной улице.
(Когда Е.И. говорит:
— Значит, лишь я одна ещё хожу по Земле? —
она имеет в виду свою бывшую семью, семью Будды Гаутамы: Яшодхара — жена, Ананда — двоюродный брат и ближайший ученик, Рахуль — сын и она — дочь.)
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Иерархия"

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Презентация книги «Символ Знамени Мира. Ступени тысячелетий» Igor Prolis МИСР 0 22.04.2010 23:11
Понимание и ступени познания Rion Свободный разговор 111 26.06.2009 06:46
Буддизм. Ступени и Агни Йога. Георгий Радуга Осознание красоты спасет Мир 1 20.07.2006 16:14
Ступени развития Живой Этики СОФИЯ София 0 17.03.2006 15:45
VII МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕРИХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ <СТУПЕНИ ВОСХОЖДЕНИЯ> ВячеславТ Рериховское движение 0 16.10.2005 00:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги