Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2014, 13:17   #1
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,161 раз(а) в 3,621 сообщениях
По умолчанию Ответ: Национальная Идея

Немного не по заявленной теме. но ответить надо.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если отойти от темы в область теоретической дискуссии по "эгоизму", то Эго ( корень слова эгоизм) состоит из дух полюсов: эгоизма и альтруизма, как центробежные и центростремительные силы. Если убрать эгоизм во всех видах, то исчезнет и вторая составляющая, исчезнет само Эго, не будет Индивидуальности.
Посмотрите внимательно:
Цитата:
Сердце, 55 Пространственное мышление вовсе не легко для большинства. Прежде всего, для него нужно сохранить личность, но освободиться от эгоизма. Многим такое противоположение покажется вообще нелепым, для них эгоизм и есть личность.
Я поднимал несколько другой вопрос, по которому Вы цитату не найдёте. С эгоизмом всё понятно, о нём написано много даже если читать не внимательно. Я о другом полюсе, о том что за неимением названия пока пытаются назвать "здоровый эгоизм". Ведь личность из чего то состоит? Индивидуальность наматывает на себя оболочки, создающие ЭГО. И эти накопления принадлежат одному "Я", которое в свою очередь может принадлежать чему то большему. Но оболочки личные, трудовые.
«Все двойственно, все имеет полюса. Все имеет свой антипод (свою противоположность), противоположности идентичны по природе, но различны в степени. Крайности сходятся. Все истины ничто иное, как полуистины. Все парадоксы можно примирить»
АЙ занимается трансмутацией низшего в высшее, движение от одного полюса к другому. От эгоизма к ЧЕМУ? Вот вопрос по которому я пишу размышления. По отношению личности к другим это будет альтруизм. А внутри себя, по отношению к своему ЭГО (Индивидуальности, личности)? Какой второй полюс? Его то и пытаются назвать некоторые "здоровым эгоизмом". Я не беру случаи, когда "здоровым эгоизмом" называют обычный эгоизм, о котором есть много цитат.
"Я" - в народе и называют эгоизмом, его и ругают все цитаты. Но эзотерическое «Я есмь» это уже другое «Я». Так в чём разница? Личные накопления это здоровый эгоизм или нет? Здесь вводит в заблуждение слово «эгоизм», доложно быть другое слово, но его нет. Альтруизм по отношению к себе не подходит. «Беру ответственность на себя» - это здоровый эгоизм. «Если не я, то кто?» - ещё один вид здорового эгоизма.
Возьмем коренной яркий пример — любовь и ненависть — два душевных состояния, очевидно совершенно различные, и, однако, существует градация ненависти и любви, средняя точка между которыми в нашем определении может объясниться как приязнь и неприязнь, которые переходят друг в друга так постепенно, что иногда мы в растерянности и не знаем, любим ли мы или вообще равнодушны. А все это является градациями одного и того же, что мы можем легко заметить при минутном размышлении, и более того, что установлено как наиважнейшее.
Личность без эгоизма я могу представить, правда не на физическом плане. Это будет личность сместившаяся по шкале полярности далеко в сторону от нашего понимания. Например - Солнце. Оно светит всем. Каждый может взять столько и в том диапазоне в котором способен. Но опять же, этот альтруизм только в пределах Солнечной Системы. Уменьшая альтруизм до масштабов нации. семьи или улья, мы получим «здоровый эгоизм» коллектива, отличный от вульгарного эгоизма. И каждый дающий непременно что то и получает, приобретает, даже если у него нет такой умышленной цели. Не может быть движения без полюсов, трансмутация идёт от одного к другому, от эгоизма к ЧЕМУ?

Последний раз редактировалось adonis, 24.05.2014 в 13:18.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2014, 14:07   #2
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Национальная Идея

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
трансмутация идёт от одного к другому, от эгоизма к ЧЕМУ?
Цитата:
Беспредельность ч.2, 519 Каждое действие напрягается рычагом духа и рычагом сердца. Космическое творчество утверждает формы этими рычагами. В Космосе рычаг духа есть сознание Материи Люциды. И рычаг сердца есть тот же явленный символ притяжения. Насколько человечество отошло от великого принципа творческого Магнита! Ведь, человек принял центр творческого импульса, как свое «эго», и действие «эго» поглощает все напряжения. Так вместо космического действия получается центр самости. Творчество Космоса зовет к кооперации. Творчество Космоса зовет к устремлению в дальние миры. Центр «эго», отталкивающий все Веления Космоса, дает порождение, утверждающее явление обособления. Потому Космос привлекает сроки, тождественные с направлением Космического Магнита. Потому центр «эго» идет обособленно. Творчество Космоса являет беспредельную кооперацию.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2014, 00:11   #3
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,541
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: Национальная Идея

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Ведь, человек принял центр творческого импульса, как свое «эго», и действие «эго» поглощает все напряжения. Так вместо космического действия получается центр самости.
А если человек принимает своё эго как объект для проявления творческого импульса?

ср.
Цитата:
Беспр 2 525 ....Потому знающие утверждение продвигаются только трансмутацией своего эго. ...

Последний раз редактировалось Восток, 25.05.2014 в 00:13.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2014, 17:00   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Национальная Идея

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Личность без эгоизма я могу представить, правда не на физическом плане.
И тем не менее Агни Йога говорит о такой личности на первых страницах. Сама Агни Йога являет собой такой путь, на завершенных этапах которого происходит сжигание низшего двойника.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2014, 00:08   #5
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,541
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: Национальная Идея

Мне думается, что если рассматривать эгоизм однозначно, то может утеряться сам смысл совершенствования. Даже здесь часто встречается такой взгляд, где превалирует "понимание" необходимости полного избавления - читай осуждение и отрицание даже сути эго. И при этом теряется понимание пути - изменений, улучшений как единого процесса. Тогда как:

Цитата:
Когда Владыка Будда сущность человеческого эго назвал процессом, то можно принять формулу Льва.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги