Вот такая информация: Важное открытие сделали нейробиологи из университета Бркли, что в Калифорнии — впервые активность мозговых клеток была запечатлена в видео форму, т.е. получен «мысле-образ».
Столь фантастический результат добились не сразу, были проведены множественные эксперименты, с применением очень сложных измерительных приборов для получения и преобразования сигналов мозга в полноценный видеоряд. Стоит отметить, что ролики получены несколько размытыми, однако угадываются даже фразы, возникшие в мозгу участников грандиозного эксперимента.
Сам процесс получения видео образов довольно прост: нейробиологи показывали подопытным различные видео фрагменты с ютуба, одновременно сканируя мозг магнитно-резонансным устройством. В итоге были зафиксированы и записаны ассоциативные образы, возникающие в коре зрительной части мозга. Особенно примечательно то, что образы получились динамические (извлечение «образа-картинки» успешно осуществлялось и до сей поры) — т.е., видеозаписи.
подробнее здесь:
http://earth-chronicles.ru/news/2012-07-16-26780