Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Использовал Рерих термин "черная" в образном смысле или нет можно выяснить при элементарном исследовании: |
Какой бы смысл вы в это не вкладывали, обратите внимание на кавычки в тексте Н.К.Р. Полагаю, что другое "элементарное исследование" даст и другой глобальный результата.
Н.К.Р. «Жаль, что литература черной веры очень мало изучена и их священные книги не переведены ещё.
Нельзя отнестись к этим старинным традициям легкомысленно, когда они говорят о своих неведомых богах свастики. Древние солнечные и огненные культы, несомненно, находились в основе Бонпо, и обращаться с этими старыми полуистраченными знаками надо осторожно». На этой фразе тему отношения Рерихов к Бон-по можно закрывать.

Этими словами все сказано.
Теримн "черная вера" принят востоковедами, но не изобретен ими. Так в Тибете и Монголии когда-то, да и сейчас, пользуются этим термином. Есть вера "желтых шапок" и "красных шапок"., или красная и желтая вера. Думаю, народу просто пофиг вся разница между ними. И отличают по цвету одежды.
Но вот если интересен сам по себе Бон, как осколок, чудом сохранившийся, чего-то очень древнего и глобального, то в этом ключе можно и продолжать.
Чтобы людям не рыться я дам всю статью Ю.Н.Р. о Бон-по из его книги.