Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема  
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2012, 09:01   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Одна из целей Живой Этики - это очищение понятий.
Это правильно. Но ведь Лазарев не говорил ещё что принял Учение.
На мой взгляд логика не верная. Не важно принял человек, что-то или не принял. Важно на сколько то, что он транслирует соответствует тем истинам, которые несет очищающее Учение.
Новые Учения появляются тогда, когда ранее данные истины достигли определенного порога искажения и затемнения. В этот момент появляется новое Учение, которое заново восстанавливает затемненные понятия. Помните: "Слово раскаяние отсутствует в словаре сензара... По испорченности мышления человек наносит рану своему собрату, но ни мысли, ни слова не залечат эту рану. Придётся рядом упорных действий соединить порванную ткань." Вот пример подобного восстановления.
Конечно, процесс подобного очищения не проходит гладко. В первую очередь нарастает сопротивление и инертность старого мышления, во вторую - подымается вторая волна искажений, которая пытается нивелировать приход нового Учения.
На мой взгляд теории Лазарева относятся ко второму типу. Они как бы говорят о "похожем" и "созвучном", но при этом закладывают такой образ мышления, который не позволяет человеку в будущем до конца раскрыть для себя потенциал истинного Учения. Так работает вирус, встраиваясь в здоровые структуры.
Подобные вирусные идеи довольно хорошо просматриваются. Не случайно по нескольким Вашим фразам о сути понятия кармы я безошибочно распознал влияние теорий Лазарева.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.05.2012, 09:57   #2
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,732
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 927
Поблагодарили 3,911 раз(а) в 2,510 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Да, самая большая трудность с такими как Лазарев в том и состоит, что их учения содержат духовные вирусы. Они могут что-то дать косной толпе, но и заражают одновременно. Вот потому должны анализироваться кем-то с позиций Учения. Ведь это уже борьба идей в пространстве.

Лазарев предлагает нам некий вариант отбора, базирующийся, можно сказать, больше на "хорошести". Но Учение говорит о другом.

Добавлено через 11 минут
"Великая ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ царствует в Космосе, все, не могущее идти с эволюцией, поступает в переработку как космические отбросы" (ЕИР.11.10.35).

Что же служит критерием нынешнего Великого Отбора, критерием разделения человечества на два лагеря, один из которых останется на Земле, другой уйдёт? - «По светотени идет ныне разделение человечества, и тот, кто от тьмы, тот не Наш. Другого критерия не Имеем» (ГАЙ.1.4.17).

Что нужно считать Светом, а что тьмой? - «Есть явления, содействующие эволюции, явления эволюционные и идущие против нее. Область последних и будет областью зла или царством тьмы. И то, что хорошо и благо на одной ступени эволюции, может быть злом на высшей ступени» (ГАЙ.1.8.16). Ценен для эволюции или не ценен – с таким критерием предлагается подходить к людям при отборе в общину (см.АЙ.3.254). Потому «исполнители Космической Воли, идущие в ногу с эволюцией, будут Сынами Света, как бы они себя ни называли, а противники их – тьма» (ГАЙ.1.8.26).

Что является благом и что злом на этой ступени эволюции? Какие конкретно идеи выражают суть ступени эволюции? – «Бросаем в мир идеи Общего Блага, стараясь сделать их ведущими идеями века» (ГАЙ. 3. 53). Но что такое Общее Благо? - Это совсем не то благо, которого жаждут в сумме все низшие я. В развитом виде это то благо, которое исходит от Высшего Я и направлено на благо человечества как вида.

Всё эволюционно значимое (как в идеях, так и в ростках новых явлений) охватывается в Учении понятием Новый Мир, а негодное для эволюции - старый мир. Потому говорится о «ныне идущем разделении мира на мир старый и новый» (ГАЙ.2.180). «Мир старый и Мир Новый — вот два полюса энергий человеческих сознаний на вашей Земле» (ГАЙ. 3.46.

Таким образом, Свет – это то, что содействует наступлению Нового Мира, тьма – то, что ему противится, что хочет сохранить старый мир.
Поскольку за ведущими идеями века стоит сам Владыка Майтрейя, говорится: «Мы Разделим всех людей на принимающих и отвергающих Майтрейю» (ГАЙ.10.705), ведь Он – «Дух, стоящий во главе Нового Цикла» (ЕИР.08.08.1934), «тот Великий Планетный Дух, который проявляется при великих сдвигах при зарождении Новой Расы» (ЕИР.17.12.1929).

Таким образом, Великий Отбор и Разделение человечества призваны выявить годные семена и космический сор. Критерий – ценность для эволюции, выражающаяся принятием cвета новых идей: идей Общего Блага, идей Нового Мира, идей Майтрейи.
__________________
1955 г. 600. Сужденное будущее ждет, когда сознание будет готово его принять.

Последний раз редактировалось irene, 26.05.2012 в 10:08. Причина: Добавлено сообщение
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.05.2012, 10:10   #3
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Да пусть Лазарев делает в своей жизни всё, что только хочет.
Вот вы, мои уважаемые оппоненты, утверждаете, что он идёт своим путём ученика! Да пусть идёт себе. Мы все идём, и все мы не только ошибаемся, но и делаем правильные шаги. Как бы: всякое бывает. Плохо то, что он из своего пути делает школу и школу вредную для многих менее подготовленных. Вот и все мои претензии к Лазареву: сначала стань Мастером, а уж потом учи.

Последний раз редактировалось Migrant, 26.05.2012 в 10:12.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.05.2012, 10:47   #4
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Да пусть Лазарев делает в своей жизни всё, что только хочет.
Вот вы, мои уважаемые оппоненты, утверждаете, что он идёт своим путём ученика! Да пусть идёт себе. Мы все идём, и все мы не только ошибаемся, но и делаем правильные шаги. Как бы: всякое бывает. Плохо то, что он из своего пути делает школу и школу вредную для многих менее подготовленных. Вот и все мои претензии к Лазареву: сначала стань Мастером, а уж потом учи.
Вот Вы, мигрант, профессиональный журналист и филолог. У Вас были Мастера преподования этих предметов в университете. Но перед всеми ними у Вас в школе наверняка была первая учительница (которая, возможно, и не была профессиональным журналистом), но именно благодаря тому, что Вы с ней по слогам учили "Ма-ма мы-ла ра-му", "Маша ела кашу" , Вы вообще научились писать и читать. Без её труда у Вас бы не было тех университетских Мастеров, филологов и литераторов.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.05.2012, 12:54   #5
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,534
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Вот и все мои претензии к Лазареву: сначала стань Мастером, а уж потом учи.
можно ведь так сказать - сначала познай, стань Мастером - а потом выдвигай вслух претензии - верно?
Иначе что получается - лечить и говорить о Любви не мастеру нельзя, а вот выдвигать можно?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.05.2012, 14:31   #6
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Вот и все мои претензии к Лазареву: сначала стань Мастером, а уж потом учи.
Это всё равно что сказать, "сначала стань токарем высшего разряда, а том уже становись к станку". Как можно стать Мастером если не учить других? Как можно стать Практиком без практики? Каждый получает своего учителя по своим накоплениям.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.05.2012, 10:35   #7
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Наверное у многих, кто прикоснулся к Учению АЙ, были в самом начале такие моменты, когда к нему вдруг как бы случайно попадались какие-нибудь книги, которые оказывались для него очень своевременными и нужными. Как будто бы их тебе подкидывала какая-то "невидимая рука". Например, нечаянно вышел из трамвая не на своей остановке, а там вдруг на глаза попалась книга в киоске, которую тут же купил. Причём, эта книга оказывалась единственной в продаже или последним экземпляром.
Таких удивительных случайностей с нужными книгами было не мало. Но что интересно, книги Лазарева (вернее, его брошюры) как-то всегда обходились стороной. Нет, не то, чтобы меня от них кто-то специально оберегал, ибо вряд ли они могли мне хоть чем-то навредить, кроме как потерей времени, но чисто интуитивно я от них отмахнулся, как от ненужной макулатуры. Когда я в первый раз увидел в продаже эти зелёные брошюрки Лазарева (где-то в начале 90-х), то почему-то сразу же к ним возникло полное безразличие. Ничем они меня не притягивали и никакой магнитности между нами не образовалось. Наоборот, первая появившаяся мысль была примерно такая - ещё один доморощенный интерпретатор и толкователь глубинных эзотерических знаний выискался. Хотя я никогда не читал его работы, но на внутреннем уровне всегда был убеждён, что это всё не серьёзно. Впрочем, абсолютно вредными их назвать тоже нельзя. Для кого-то они могут оказаться начальными ступенями в познании скрытых законов Космоса.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.05.2012, 11:35   #8
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Помните: "Слово раскаяние отсутствует в словаре сензара... По испорченности мышления человек наносит рану своему собрату, но ни мысли, ни слова не залечат эту рану. Придётся рядом упорных действий соединить порванную ткань." Вот пример подобного восстановления.
с таким же успехом можно утверждать что и прощения не существует... ибо мое (к примеру) раскаяние и ваше прощение меня есть две стороны одного и того же процесса восстановления ткани доверия... а раз нет прощения то и всё Учение Христа можно считать несуществующим
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.05.2012, 13:18   #9
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Помните: "Слово раскаяние отсутствует в словаре сензара... По испорченности мышления человек наносит рану своему собрату, но ни мысли, ни слова не залечат эту рану. Придётся рядом упорных действий соединить порванную ткань." Вот пример подобного восстановления.
с таким же успехом можно утверждать что и прощения не существует... ибо мое (к примеру) раскаяние и ваше прощение меня есть две стороны одного и того же процесса восстановления ткани доверия... а раз нет прощения то и всё Учение Христа можно считать несуществующим
Вы сами как понимаете эту основу Агни Йоги?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.05.2012, 13:52   #10
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Помните: "Слово раскаяние отсутствует в словаре сензара... По испорченности мышления человек наносит рану своему собрату, но ни мысли, ни слова не залечат эту рану. Придётся рядом упорных действий соединить порванную ткань." Вот пример подобного восстановления.
с таким же успехом можно утверждать что и прощения не существует... ибо мое (к примеру) раскаяние и ваше прощение меня есть две стороны одного и того же процесса восстановления ткани доверия... а раз нет прощения то и всё Учение Христа можно считать несуществующим
Вы сами как понимаете эту основу Агни Йоги?
ну во-первых, раскаяние как таковое в своем истинном смысле для меня реальная вещь обретенная как опыт жизни... хотя... я конечно, допускаю что можно прожить вполне правильно от звонка до звонка не совершив ничего такого что подпадает под юрисдикцию раскаяния

во-вторых... при раскаянии резко и вдруг меняются чувства с темных на светлые в отношение кого-то и напротив, весь негатив сосредотачивается на самом себе

в-третьих... новые светлые чувства в отношение кого-то обусловливают светлые мысли в его сторону которые в свою очередь обусловливают как минимум какие-то возможные деяния руками и ногами человеческими но что самое важное - поток искренних светлых мыслей в отношение кого-то создает вокруг него мыслеформу мира и защиты и именно это на порядок ценне чем просто какие-то внешние деяния и что самое важное - не требуется никаких вымученных усилий ибо за всем этим стоит огненный генератор - чувство

в-четвертых... кому-то можно раскаяться но другой далек от прощения... возможно и обратное - кто-то преуспел в прощении но другой по прежнему творит зло и далек еще от раскаяния
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.05.2012, 14:06   #11
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,534
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Помните: "Слово раскаяние отсутствует в словаре сензара... По испорченности мышления человек наносит рану своему собрату, но ни мысли, ни слова не залечат эту рану. Придётся рядом упорных действий соединить порванную ткань." Вот пример подобного восстановления.
с таким же успехом можно утверждать что и прощения не существует... ибо мое (к примеру) раскаяние и ваше прощение меня есть две стороны одного и того же процесса восстановления ткани доверия... а раз нет прощения то и всё Учение Христа можно считать несуществующим
Вы сами как понимаете эту основу Агни Йоги?
ну во-первых, раскаяние как таковое в своем истинном смысле для меня реальная вещь обретенная как опыт жизни... хотя... я конечно, допускаю что можно прожить вполне правильно от звонка до звонка не совершив ничего такого что подпадает под юрисдикцию раскаяния

во-вторых... при раскаянии резко и вдруг меняются чувства с темных на светлые в отношение кого-то и напротив, весь негатив сосредотачивается на самом себе

в-третьих... новые светлые чувства в отношение кого-то обусловливают светлые мысли в его сторону которые в свою очередь обусловливают как минимум какие-то возможные деяния руками и ногами человеческими но что самое важное - поток искренних светлых мыслей в отношение кого-то создает вокруг него мыслеформу мира и защиты и именно это на порядок ценне чем просто какие-то внешние деяния и что самое важное - не требуется никаких вымученных усилий ибо за всем этим стоит огненный генератор - чувство

в-четвертых... кому-то можно раскаяться но другой далек от прощения... возможно и обратное - кто-то преуспел в прощении но другой по прежнему творит зло и далек еще от раскаяния
Я думаю, что надо увидеть два направления. Есть преобразования внутри - в восприятии, переживаниях, понимании.

Суть в чём? Насколько раскаяние - привело к тому, что НАЧАЛ ИСПРАВЛЯТЬ ошибки... Вот главное.

Там внутри собственной психики - можно даже не "опускаться" до покаяния - принял ЛСД - побалдел под рейвом - и результат ощущений может оказаться круче.
Вопрос иной.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.05.2012, 14:39   #12
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,732
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 927
Поблагодарили 3,911 раз(а) в 2,510 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Знаете, что меня остро не устраивает в тех роликах, что поставил Восток?
- Лазарев предлагает "чуйством" связаться с Творцом и забыть об отрицательных эмоциях.

Ну если сердце так чисто, то возможна связь. А где такие среди обычных людей, к которым он обращается? Нам приходится мыслью очищать сердце. Для того и давались все Учения. Мы познаём Законы и меняем точку зрения и чувства, ведь последние есть наше отношение к тому или иному.

У меня всё так и было: все напряжения, все недоумения и ужасы, возникавшие при взгляде на современную жизнь, растворялись только при чтении Учения. Не нужно было "работать", они исчезали от осознания.

А если бы я не читала, а попыталась их спрятать от себя поглубже?

Если женщина не принимает поступки, выражающие нравственность мужа, то ей предлагается любить. Как? Как маленького ребёнка? Но тогда не будет брака. Обычно так и происходит: сострадание остаётся, но брак распадается. Вобщем, ощущаю полную противоречивость советов Лазарева в этих вопросах.

Добавлено через 9 минут
Лазарев говорит, что у женщин, которые осуждают (тут скорее имеется виду резкое несогласие, но не обязательно "гвоздь в гроб"), уходят из ауры дети (как-то так). Физически как раз они могут родиться. Уходит нечто другое. Совместное мыслетворчество о жизни. Вот что он видит. Ведь на самом деле даже общение приводит к появлению такой совместной деятельности на плане мысли.
__________________
1955 г. 600. Сужденное будущее ждет, когда сознание будет готово его принять.

Последний раз редактировалось irene, 26.05.2012 в 14:49. Причина: Добавлено сообщение
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.05.2012, 15:26   #13
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,534
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Лазарев говорит, что у женщин, которые осуждают (тут скорее имеется виду резкое несогласие, но не обязательно "гвоздь в гроб"), уходят из ауры дети (как-то так). Физически как раз они могут родиться. Уходит нечто другое. Совместное мыслетворчество о жизни. Вот что он видит. Ведь на самом деле даже общение приводит к появлению такой совместной деятельности на плане мысли.
То, что Вы говорите - МОЖЕТ относиться к тем, кто уже способен на сознательное мыслетворчество, имеет развитый потенциал...

Опять же я так понимаю - вы "переводите" его слова для себя по своему - отсюда и непонимание. Мне кажется стоит соловья слушать как соловья а ворону как ворону...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.05.2012, 15:11   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Помните: "Слово раскаяние отсутствует в словаре сензара... По испорченности мышления человек наносит рану своему собрату, но ни мысли, ни слова не залечат эту рану. Придётся рядом упорных действий соединить порванную ткань." Вот пример подобного восстановления.
с таким же успехом можно утверждать что и прощения не существует... ибо мое (к примеру) раскаяние и ваше прощение меня есть две стороны одного и того же процесса восстановления ткани доверия... а раз нет прощения то и всё Учение Христа можно считать несуществующим
Вы сами как понимаете эту основу Агни Йоги?
ну во-первых, раскаяние как таковое...
Это Ваше понимание раскаяния, но как Вы понимаете то, что сказано в Учении?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.05.2012, 16:01   #15
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Помните: "Слово раскаяние отсутствует в словаре сензара... По испорченности мышления человек наносит рану своему собрату, но ни мысли, ни слова не залечат эту рану. Придётся рядом упорных действий соединить порванную ткань." Вот пример подобного восстановления.
с таким же успехом можно утверждать что и прощения не существует... ибо мое (к примеру) раскаяние и ваше прощение меня есть две стороны одного и того же процесса восстановления ткани доверия... а раз нет прощения то и всё Учение Христа можно считать несуществующим
Вы сами как понимаете эту основу Агни Йоги?
ну во-первых, раскаяние как таковое...
Это Ваше понимание раскаяния, но как Вы понимаете то, что сказано в Учении?
да вот так и понимаю - мое понимание раскаяния включает три неразрывные вещи - раскаяние + прощение + процесс востановления ткани доверия................... первых два это крайние положения между которыми обретается собственно процесс восстановления....... так вот то что Учение АЙ утверждает и за что Вы ратуете и есть этот "мой" процес восстановления который по сути дела является автономным... т.е. совершай правильные действия как в теле так и в мыслях и будешь непременно двигаться вверх........... "моя" линия более длинная
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.05.2012, 12:41   #16
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,534
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Важно на сколько то, что он транслирует соответствует тем истинам, которые несет очищающее Учение.
То есть Вы считаете - важно - Махатма ли человек или НЕ Махатма.... Правильно? Ну, ладно - пусть не Махатма, но мысль понятна...
Я думаю, что это не верное разделение.
К примеру апеллирую всё к той же мысли - если человек начнёт транслировать те самые истины - в самом чистом, неискажённом виде, он уже не будет понят народом. Ведь не своим Господом и не "правильным Господом" но именно Господом Твоим.... Как иначе понять этот постулат?
Как самый большой пример - мысли Ленина. Врятли ведь можно сказать, что его посылки миру, были полностью идентичны посылкам Свыше. А во многих аспектах и вообще противоположны - хотя бы та же политическая составляющая в его векторе.

Опять же:
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Новые Учения появляются тогда, когда ранее данные истины достигли определенного порога искажения и затемнения. В этот момент появляется новое Учение, которое заново восстанавливает затемненные понятия.
Так вот - истина - восстанавливается и очищается - не в строчках писаний и не в точности не понятых народом слов.
Именно очищение - есть ПРОЦЕСС - в сознании человеков. Без этого процесса - ни о каком очищении говорить не возможно.
То есть первоначальный механизм понятен. И мы все тут спорящие можем прийти к консенсусу по этому вопросу. Есть Источник, есть понявшие и есть не понявшие.... Понявшие принимают и начинают транслировать не искажённое... Работать над очищением, замещением ветхого... Так?
Но ведь это всё в рамках действий "хирурга" - А вот далее - мне кажется начинается самое главное. Далее начинается сам процесс ассимиляции нового самим человеком. И в принципе я думаю все тут понимают, что зубрить "очищенные понятия" - в комплексе.... народ никогда не будет. В ближайшем времени - это точно. Народ либо примет Душой - суть Учения..., либо отвергнет. И надо рассмотреть как именно в этом самом народе начинает что-то появляться.... Разворачиваться. А это не сиюсекундный процесс - раз и всё - просветлились. Так не бывает - у каждого свой опыт, свои программы и задолженности и условия кармы и в целом есть определённая планка понимания....
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.05.2012, 12:50   #17
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,534
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Как самый большой пример - мысли Ленина. Врятли ведь можно сказать, что его посылки миру, были полностью идентичны посылкам Свыше. А во многих аспектах и вообще противоположны - хотя бы та же политическая составляющая в его векторе.
И вот я так понимаю, что главное - не в точности понятий. Хотя несомненно они очень важны.

Главное - это направление, вектор устремлений. В народе говорят - ко добру или к худу. Либо ко Благу, либо к ненависти и злу. Да и оценки наших всех действий самим Высшим - врятли очерчиваются точностью слов - много важнее - то, к чему человек устремляется.

И я уже давно понял, что и в результатах, в каких-то итогах действий - всегда выявляется именно ЭТОТ самый важный элемент - чистота побуждений. Слова то обточатся.... Это не сложно...

Так вот вернусь к Ленину - я думаю, что он принёс народу именно не самое отточеное, но самое лучшее из того что могло быть принято....

Последний раз редактировалось Восток, 26.05.2012 в 12:52.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.05.2012, 13:18   #18
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,534
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
мысли Ленина. Врятли ведь можно сказать, что его посылки миру, были полностью идентичны посылкам Свыше. А во многих аспектах и вообще противоположны - хотя бы та же политическая составляющая в его векторе.
Теперь конкретно. С тем же успехом можно сказать - что Ленин транслировал старое и искажённое.
И ведь действительно так - если судить по посылкам - не взял ТД, не взял философию востока, но вооружился чем? Марксизмом, который на базе европейских философских школ.
Как вам они с точки зрения старое-новое? Да и по глубине и качеству? Во многом ли европейская диалектика дотягивает до диалектики Единого Учения? Возьмём ли за основу построения нового мира философию Гегеля, или поймём, что это всего лишь веха и шаг и опыт?

Нет ребята - этот подход неправильный. Важен всё же сам процесс переосмысления а не безупречность ментальных посылок. Их небывает у нас. Мы либо взращиваем Правду, стремимся к Истине.... Либо ....
Либо к примеру - торгуем чужой, якобы "правильной" но не своей.

А вот Лазарев - всё пропускает через себя, свой опыт, исследования, переосмысления и не стесняется об этом говорить. Не потому ли у него многие вещи получаются шире и мощнее, чем у тех кому казалось бы суждено?

Последний раз редактировалось Восток, 26.05.2012 в 13:21.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.05.2012, 13:44   #19
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,534
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Теперь про "чистил - не чистил"




Единство с Творцом

Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Пурпурный огонь чистки кармы", "Фиолетовое пламя Сен Жермена" etc futuroom Свободный разговор 2 05.01.2012 10:46
Понимание "Кармы" Анатолий Свободный разговор 173 02.10.2010 21:13
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Эмоциональная диагностика Pavel.Y Наука, Медицина, Здоровье 0 01.08.2006 09:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги