Но в истинном свете - на самом деле важен ТОЛЬКО мотив.
Такой ещё примерчик:
Цитата:
1923 Январь 7 Предательство судим не причинами, но следствиями.
Если применить это сюда - то мне кажется будет несколько узкое понимание. Полный мотив - то есть УСТРЕМЛЕНИЕ - в конечном результате и определяет и средства и все процессы действия и все результаты. Это единое событие-процесс. Если говорить в предложенной системности - следствие - есть закономерный результат причины, и полностью отражает ВЕСЬ спектр причины, и его главные аспекты. Вариантом или даже аспектом понимания фразы - может быть - такое понимание: не возможно судить по причинам, так как только следствие - раскрывает всю его сущность в полноте - о чём я и говорю. Не возможно делать выводы только по причинам - так как полную картину даёт лишь результат - следствие.
Полный мотив - то есть УСТРЕМЛЕНИЕ - в конечном результате и определяет и средства и все процессы действия и все результаты.
Полный мотив вряд ли может определять средства, поскольку редко человек полностью осознаёт своё собственное устремление, а зачастую совсем неверно сам его понимает, а средства подбирает исходя из собственного понимания. Так, человек спустя годы может понять, что в прошлом молясь о спасении души какого-нибудь человека, на самом деле он молился ради самого себя, надеясь, что прозрев от его молитв другой человек по-быстрому поступит так как он (молящийся) хочет. Потому и вымощена благими намерениями дорога в ад.
Цитата:
Сообщение от Восток
Если говорить в предложенной системности - следствие - есть закономерный результат причины, и полностью отражает ВЕСЬ спектр причины, и его главные аспекты.
Человек вторгаясь с личным устремлением в групповую карму не в силах осознавать полную картину происходящего. Например, я состою в некой группе, и её лидер начинает меня бесить. У меня личный мотив - досадить ему. Моё устремление - испортить ему жизнь. Я иду и предаю его. И только потом все начинают ощущать ударные последствия моего предательства. Я сам, лидер, и вся группа оказываемся на наковальне под чудовищным энергетическим молотом, который накрывает не только нас (группу), но и другие группы так или иначе с нами связанные. Это как атомный взрыв в тонком мире. Каждое предательство вредит всему человечеству. А у меня мотив был простой - насолить лидеру, вот моя причина предательства. В сравнении с последствиями - она клоп.
Полный мотив - то есть УСТРЕМЛЕНИЕ - в конечном результате и определяет и средства и все процессы действия и все результаты.
Полный мотив вряд ли может определять средства, поскольку редко человек полностью осознаёт своё собственное устремление, а зачастую совсем неверно сам его понимает, а средства подбирает исходя из собственного понимания. Так, человек спустя годы может понять, что в прошлом молясь о спасении души какого-нибудь человека, на самом деле он молился ради самого себя, надеясь, что прозрев от его молитв другой человек по-быстрому поступит так как он (молящийся) хочет. Потому и вымощена благими намерениями дорога в ад.
Погоди - ты меня не понял просто - я о другом говорю. Я считаю(и в жизни убеждаюсь что это так) что в истинном свете, в реальности - побуждение, Устремление (в полном своём комплекте, во всех оттенках и нюансах мотивов) - и есть выявленное следствие в полноте его результатов. (не спеши спорить - сам рассмотри это - я несколько лет наверное наблюдал - ответ разрешил многие противоречия.) То есть мы располагаем сущность события по лучу времени - тут мол причина(мотив) а далее - следствие(результат). И это для изучения и рассмотрения - правильно. Но если пойти дальше - то выясняется - что это совершенно единый, органически закономерный комплекс-явление. Ведь именно согласно Учению - настоящее - иллюзорно, а реально, (ну как бы одновременно) существует и прошлое и будущее - понимаешь?
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток
Если говорить в предложенной системности - следствие - есть закономерный результат причины, и полностью отражает ВЕСЬ спектр причины, и его главные аспекты.
Человек вторгаясь с личным устремлением в групповую карму не в силах осознавать полную картину происходящего.
Верно и поэтому я понял что не ум а именно сердце - наиболее оптимально отражает все взаимосвязи - оно истинный разум. Не отражающий в ментальных конструкциях,(условных и рубленых представлениях) а принимающий все факты, все нюансы реальности... Оно - взаимодействует в полноте, а не перечисляет бесконечность деталей.
Цитата:
А у меня мотив был простой - насолить лидеру, вот моя причина предательства. В сравнении с последствиями - она клоп.
И вот если рассмотреть это самое "насолить" - как раз и имеет в себе - если БЫ развернуть ПОЛНО все его составляющие, нюансы и смыслы - имеет в себе - все эти катастрофические последствия. Это только КАЖЕТСЯ безобидным в спектре понятий ума. А в реальности - например маленькое "слегка испугался" - причина великих предательств - потому что на самом деле - это самое незаметное, ПРОСТИТЕЛЬНОЕ и внешне безобидное "испугался" - есть надводная часть - радужная тонкая нефтяная плёнка на поверхности Океана ТЬМЫ - бездонного ЭГОИЗМА.
Последний раз редактировалось Восток, 11.08.2010 в 16:13.
То есть мы располагаем сущность события по лучу времени - тут мол причина(мотив) а далее - следствие(результат). И это для изучения и рассмотрения - правильно. Но если пойти дальше - то выясняется - что это совершенно единый, органически закономерный комплекс-явление. Ведь именно согласно Учению - настоящее - иллюзорно, а реально, (ну как бы одновременно) существует и прошлое и будущее - понимаешь?
Понимаешь.
Но изначально я вот что говорил: За то что разрушили физические тела, для создания которых природа трудилась миллионы лет, которые являются вместилищами тысячам огненных и иных малых жизней, как планета является вместилищем для человечества - отвечают одинаково, без разницы с каким мотивом это было сделано. Поэтому без разницы кто по полю с автоматом несётся - будда или не будда. От того, что муравья раздавили ради благого дела, а не со зла, муравью и его братьям не легче.
Уже говорили в теме о том, когда чтобы победить более сильного врага, который к тому же сам на нас напал, иногда мы (люди) используем подлость. Бывает кто-то не осуждает, а оправдывает такой подход к делу, а иногда и хвалит, и называет это супертактикой, хитростью и далее. Доходит до мысли, что раз враг огромен, то мне всё можно.
И вот пример (ниже), как сознание привыкшее к такому шаблону, реагирует на события в других странах. Когда терроризм выставляют едва ли не героической борьбой повстанцев. Возможно это потому, что люди с детства усвоили, что подлость против врага это даже хорошо, это военная хитрость, что шпион это герой, что пырнуть врага втихаря кинжалом - святое дело и так далее, иначе кто бы посчитал недавние московские теракты ловким ходом борцов за свободу: