Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема  
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2010, 05:55   #1
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение

Вот именно, по настоящему Культурные люди такие как Лихачев или Рерих всегда будут влиять на политику, маштабом своей личности.Но они не отрекались от своего тернистого пути и не бежали создавать партии. Я об этом.
Так что те кто призывают к партийной работе, попросту в Культуре не состоялись. А влиять хочеться.
Согласен. Но в данном случае идет сознательная провокация, дабы дискредитировать РД и Имя Рериха. Они прекрасно понимают, что делают или для чего делают... Это целая спланированная акция определенных структур.
Ещё бы кто-нибудь внятно сформулировал - что такое РД ?
Есть ли оно вообще – движение? То есть, Оно вообще движется? Если да, то куда и насколько продвинулось?
Есть ли программа задач, есть ли авторитетный и признанный лидер?
Зарегистрировано ли Оно, имеется ли статистика членства?]Кто в Нём уже состоялся?
Я признаю РД как общность людей объединенных знанием Учения, любовью к Тем кто нам его дал, и желанием жить по Заветам нам оставленным. В нем много проблем. Их глупо отрицать. Но я лично знаю многих кто состоялся благодаря Знанию, и они относят себя к РД. Потому есть То что нас всех объединяет.
РД многолико, люди по раному могут воспринимать пути развития самого движения.А называеться это РД, потому что другого названия нет.

Мне ближе такой образ РД. Но когда это все начинает качать права и создавать из себя некое политическое движение, заседать и заниматься болтовней - я начинаю думать что лучше бы нас не было вообще.

Мы прежде всего культурное движение, это не значит что мы нищие бессеребренники которые должны по христиански терпеть когда о нас вытирают ноги. Нет. Мы другие. А другие потому что - на своем месте, в силу данных жизнью возможностей мы должны прежде всего держать ЩИТ КУЛЬТУРЫ, везде, сталкиваясь с политикой, с чиновниками, с равнодушием. Это и есть наша работа.

Цитата:
Заметьте, без наличия положительных ответов на выше приведенные вопросы, разговоры про "Они", которые "прекрасно понимают..." беспочвенная болтовня.Ибо если нет самостоятельной, слаженной и влиятельной Структуры(РД), то против кого "спланированные заговоры"?
Вообще все просто было у Гитлера. Что как когда и кому что полагаеться.

Нет Структуры? Да вот вам и ответ. Вам ее быстро создадут. С красивой вывеской .

А такой огромный пласт людей это очень лакомый кусочек.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2010, 06:19   #2
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

М.Н. Чирятьев, вице-президент Международной Лиги защиты Культуры, советник РАЕН, член-корреспондент Международной академии наук экологии и безопасности человека и природы (г. Санкт-Петербург)

Цитата:
Теперь несколько слов о человеке. О человеке, которому предстоит стать человеком, — перед “человеком разумным” лежит огромный путь развития, чтобы стать учеником Вечности. Объединяя сказанное, автор доклада подчеркнула слова Н.К. Рериха: “Нужны герои Культуры”. Каковы их черты? Это культура мысли, логика синтеза, культура поступка, культура чувств и т.д.

Люди Культуры близки к идеалу, а идеал – мощнейшая энергетическая сила. И они опасны для невежества. Поэтому против личностей, носителей высокой культуры, будут приниматься попытки оклеветать, устранить их, сделать из них одиозные фигуры. Но вспомним слова Д.С. Лихачёва: “Мы не выживем физически, если погибнем духовно”, поэтому наиважнейшая задача нашего времени – сохранение Культуры как пути жизни.

Ныне разворачивается решительный этап глобального противостояния старого и нового сознаний -в итоге создание Нового Мира через Культуру.
К.А. Молчанова, председатель Эстонского общества Рерихов, член МСРО им. С.Н. Рериха,

Цитата:
многие воспринимают культуру всего лишь как проведение досуга, как бизнес развлечений, путаясь в понятиях “культура” и “цивилизация”. Поэтому Кира Алексеевна предложила напоминать людям о том, что истинная Культура обитает внутри человека .

Главная задача нашего общества – перерождение планеты путём Культуры. Культура из абстрактного понятия должна превратиться в живую ткань нашей повседневной жизни – расширением и утончением сознания, укреплением нравственности, почитанием высших ценностей существования человека. Даже если следовать одному из Космических Законов – нравственность есть основа Бытия – мир придёт к утончённости и благородству духа его граждан.
Я могу привести массу таких высказывания людей которых люди со стороны сами приравняют к РД, хотя сами может они так и не считают.. Поэтому не относитесь так уж скептически к "они"
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2010, 08:09   #3
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Насколько же трудна для вмещения эта пара противоположностей – “Политика” и “политика”.
По просьбе Елены Ивановны «Напутствие вождю» было напечатано в Риге литографическим способом в ограниченном количестве: всего 50 экземпляров. Ее давали читать лишь ближайшим единомышленникам.
Где же найти эти 50 человек, способных вместить понятие “Политика”?
К Преподобному Сергию приходили князья для разрешения политических вопросов.
Но у рериховцев очень веские аргументы полит. неучастия:
1) Мы выше политики, ведь мы несём народу духовность, а политика это грязь.
2) Мы сторонимся политики, это опасно, вдруг нам хвост прижмут и запретят нас вовсе.
3) Вдруг мы скомпрометируем светлые имена Рерихов.

Получается - внесение Света (Культура) возможно во все аспектыобщественной жизни, но почему-то кроме политической.
Участники беседы, расширьте пожалуйста своё понимание Политики. Позаимствовал у соседнего форума одну цитату, с которой полностью согласен:
Цитата:
Начну с основополагающих понятий: кто есть Политик и что есть Политика. Люди так часто пользуются словами, смысл которых им даже и не известен. Так произошло и с великим понятием, заключённым в слове «политика». Политика – это наивысшее из всех видов вселенских искусств – искусство управления людьми. И это великое Искусство доступно только Разумам в совершенстве овладевшим составляющими этого искусстватайнами космического звука и цвета. Потому только Великие Души, овладевшие управлением Материей Космоса, из которой создано всё, в том числе, и люди, являются истинными Политиками. Но Их на планете насчитывается всего несколько десятков. Главный Архангел, взявший на себя ответственность за деградирующее человечество Земли, по Космическому Праву является Руководителем и Водителем Земли. Он же является и Руководителем всех Политиков – немногих десятков людей достигших состояния сознания Богочеловека. Не знать об этом современным людям, тем более, претендующим на власть, просто неприлично. Даже дикари знают об Иерархии Света больше, чем «культурные» европейцы.

Воплощение Великих Душ, которые все являются Политиками, в физический мир скорби и страданий, явление очень редкое. Они воплощаются в ту или иную страну для поднятия духовного состояния её граждан. Все Титаны, возвышающиеся в истории человечества, есть воплощения в физический мир этих Великих Душ. Для примера перечислю несколько воплощений Великих Душ (Махатм) на эту планету. Они проявляли Свои Индивидуальности в таких великих личностях как Гермес, Зороастр, Моисей, Рамзес II, Будда, Пифагор, Платон, Конфуций, Лао Цзы, Александр Македонский, Иисус Христос, Ориген, Сергий Радонежский, Пётр I Великий, Ленин, Семья Рерихов…, и ещё во многих не названных исторических личностях. Иногда миссия Махатм оставалась незамеченной человечеством Земли, но Они всегда выполняли свою основную работу – энергетическими вибрациями своего Духа поднимали сознание землян. Всё что имеют люди, даже саму способность землян мыслить и говорить, дали человечеству Земли эти Великие Души.

Что же собой представляют доморощенные малые грамотеи, профанирующие великое вселенское понятие Политик и опозорившие величайшее из всех существующих во вселенной искусств – Политику, которым овладеть может только Богочеловек? – Ни-че-го, просто людей из толпы, причём, самых наглых и не имеющих никакого понятия об «азах» государственного строительства! Но, по свойственному этой публике гипертрофированному самомнению, горе «политики» умудрились нарушить один из законов Мироздания – Закон Соизмеримости, который в простом пересказе звучит так: каждый сверчок, знай свой шесток. Потому на лбах у нынешних профанов «политиков» явно проступает печать невежества.

Удивительно устроено сознание некоторых людей. Каким же самомнением надо обладать человеку, чтобы умудриться взвалить на себя тяжкую ношу – управление людьми, при этом, абсолютно не зная даже азов Науки управления народной массой. Ведь порой нынешние «политики» даже в своей семье управиться не могут, а берут ответственность за жизни миллионов граждан нашего Отечества.
Простой пример: если спросить чиновников из властных структур, что они знают о Великом Плане эволюции человечества обитающего на этой планете, да и задать им простейший вопрос: кто есть человек, зачем он живёт, то мы не получим от чиновников внятных ответов, ибо они не знают. Так куда же эти ничего не знающие граждане ведут русскую нацию, и каким это неизменным «политическим» курсом следует святая Русь? И вообще, кто проложил этот безумный курс?
Автор этого Послания не страдает старческим маразмом, потому он что-то не припомнит, когда русский народ делегировал право нынешней властной «элите» тащить его в прошлое – в капитализм. Нет у нынешней власти ни одного юридически оформленного договора с гражданами России для оправдания ныне проводимого ими «неизменного политического курса». Действительно, даже согласно придуманному людьми так называемому «международному праву», нынешняя власть в России незаконна. Ибо нет у властных управленцев Договора с народом об изменении общественной формации в России. Просто говоря, нынешние власти проводят в России незаконную деятельность, причём, даже с точки зрения всех человеческих законов. Ну а с точки зрения Законов Космического Права, которым подчиняются все обитатели вселенной, то деятельность нынешних властей и вовсе Иерархами Света объявлена преступной.

Выдержка из книги "Наша Борьба" А.А. Громадский
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2010, 09:35   #4
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Вот опять рериховские =обломовцы= пишут, но теперь что они оказывается поднапрягутся..., дабы что то там сделать. Ну не по обломовски же это. Надо бы держаться крепче своего прежнего поведения. Озабочены заранее за людей, которые видишь ли, обязательно пострадают из за деятельности активных людей среди рериховцев. Вот это правильно, это по =русски=-по обломоски. Жить, пользуясь тем, что сделано из-за инициативы активных людей, но свысока на все это поглядывая и предупреждая о том, что =эволюционней= бы все надо, =эволюционней=. Славненько! А при этом каждый из них творит =гигантскую работу=, она правда обывателю не видна, но имеет =планетарный масштаб=. Лихо! Да и гражданский долг исправно исполняется. Он заключается в приходе на выборный участок. Молодца! Правильно, веть что еще нужно, уже этого ох как достаточно. Как там в =Мюнхаузене...= говорил один добропорядочный бюргер, что что то героическое есть в его многолетнем приходе на работу в городскую ратушу. Надо и другим равняться на таких достойных представителей. Вот тут все =эволюционно=, тут все само собой сложится и =волки будут сыты и овцы целы=. Вот оказывается как надо!
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2010, 12:37   #5
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,161 раз(а) в 3,621 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
Да и гражданский долг исправно исполняется. Он заключается в приходе на выборный участок. Молодца! Правильно, веть что еще нужно, уже этого ох как достаточно.
Немного не так. Одно дело самому выступить против врага, другое дело пугать всех чужим авторитетом: "- А ты Рыжего с Мыльного знаешь?". Хочешь драться - вперёд. Но сам. Хочешь реформировать физические законы - ради Бога, но оставь другим возможность работать на других Планах. Наша Йога - это Йога Мысли, для многих это кажется бездействием. И предъявлять результаты работы по требованию невежд - извините! Если кто то считает, что задача АЙ выпускать листовки и раздавать на базаре - пусть пробует, нет преграды патриотам!
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2010, 12:02   #6
Наташа
 
Рег-ция: 19.04.2003
Сообщения: 84
Благодарности: 33
Поблагодарили 16 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Но у рериховцев очень веские аргументы полит. неучастия:
1) Мы выше политики, ведь мы несём народу духовность, а политика это грязь.
Я так понимаю, что Вам хочется действовать, вносить что-то прогрессивное в жизнь, и, кажется, что наилучшим местом для приложения своих сил является политика. Но это не так. От политика не так уж много зависит, как кажется. Причины всего происходящего на самом деле очень глубоки, они не в сфере политического, они в сознании людей. Как до сознания людей достучаться, как изменить сущность человека? Политическими методами, законами и реформами? Если б всё было так просто: издать закон "Будьте добры и справедливы", или "Каждый должен на своём рабочем месте работать так хорошо, как только он может", или "План пятилетнего перехода страны на вегетарианство". Если бы всё было просто, то почему Великие Учителя не воплощались в монархов все предыдущие столетия? Ведь, казалось бы, всё так просто: политической волей единовластия привести людей к добродетели и счастию...

Вывод: Не решается вопрос искоренения зла в человеке и усиления света в нём же политикой и решениями извне. А это главный вопрос, решив который разрешится и все остальные. Поэтому именно духовность заслуживает внимания как кратчайший Путь, а не политика. Хочется Вам заниматься политикой, занимайтесь. Но зачем упрекать других в том, что они не поддерживают этот путь.

К тому же в вопросах благосостояния, уровня жизни современное общество продвинулось и так очень и очень далеко. Здесь вопрос стоит скорее о том, как ограничить себя в потреблении. Но это уже отдельный разговор)

Последний раз редактировалось Наташа, 24.07.2010 в 12:13.
Наташа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2010, 12:18   #7
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Наташа Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что Вам хочется действовать, вносить что-то прогрессивное в жизнь, и, кажется, что наилучшим местом для приложения своих сил является политика. Но это не так...
С женщиной не спорю, женщина всегда права!
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2010, 12:41   #8
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,293
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,810
Поблагодарили 2,866 раз(а) в 1,742 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Наташа Посмотреть сообщение
Ведь, казалось бы, всё так просто: политической волей единовластия привести людей к добродетели и счастию...
А кто говорит, что это легко? Изменить сознание. Когда то вычитал, что не может Господь, взять всех людей и как баранов завести в Царство Небесное (Новое Небо и Новую Землю). Не может он также и изменить наши сознания… зачем это ему? Это нужно нам! И далеко не всем! Задача Учителей. Время от времени напоминать нам Пути предлагаемого и придуманного Ими для нас Пути продвижения. У тех, кто с Учителями почти нет выбора, Путь только один Вперед и Верх! Наша задача – Служение. В чем оно заключается. В выполнении Указов и Заветов Учителей! Один из указов – способствовать изменению сознания человечества. Донесения до неразвитых масс Космических Истин.
Вопрос в том, хотим ли мы Служить (готовы ли мы оторваться от Инета и самоуглубленного почитывания Учения да глубокомысленного умничиния на форуме…) и реальными делами помогать Учителям? Известна истина, что если человек не хочет чего-то делать, то он найдет 1000 причин, почему он этого делать не может. Пришел, человек на форум, предлагает объединить все силы (заметьте) России (!!!), но с разных частей мира … его уговаривают не беспокоиться… готовы изгнать с форума (а русские ли это пишут и изгоняют?), а болит ли у отрицателей душа за Россию, конечно Родине нашей нынче не легко, понятно почему. И аргументы о том, что ничего не изменить ни силами РД, ни прочими и пытаться не надо … только оголяют бессилие отдельных «учеников». Даже если Николай и заблуждается в чем-то, но он пытается изменить ситуацию. Что плохого в том, что если и появится еще один Мощный сайт, да пусть появится, еще один рупор ЖЭ. Но не так все тут просто… Мы долго и упорно будет ломать копья еще и друг о друга в поисках собственной Истины. В Политику ни-ни, низя. А как же еще выйти на открытое поле для общения с широкими массами людей? Может тогда легче было бы при общественной поддержке доказать РПЦ ложность и заблуждения их позиции по отношению к РД, да будь партия Живой Этики, вступил бы, да Лидеров пока не наблюдается… И очень вероятно, что в эту партию собрались все конструктивные и прогрессивные силы русской современной интеллигенции. Вероятно, Николай прав в главном – Пора Выходить из подполья Знающих в массы незнающих!!!
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2010, 12:47   #9
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,161 раз(а) в 3,621 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Что плохого в том, что если и появится еще один Мощный сайт, да пусть появится, еще один рупор ЖЭ. Но не так все тут просто…Мы долго и упорно будет ломать копья еще и друг о друга в поисках собственной Истины. В Политику ни-ни, низя. А как же еще выйти на открытое поле для общения с широкими массами людей?
А Вы выйдите! Выйдите в открытое поле для общения с широкими массами, возможно Вам и вправят понимание ситуации.
Или вы ищите 1000 причин что бы этого не делать? Или умничаете на форуме? (ваши слова)
Выйдите и когда вернётесь, вот тогда и поговорим.

Последний раз редактировалось adonis, 24.07.2010 в 12:50.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2010, 13:15   #10
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А Вы выйдите! Выйдите в открытое поле для общения с широкими массами, возможно Вам и вправят понимание ситуации. Или вы ищите 1000 причин что бы этого не делать? Или умничаете на форуме? (ваши слова)
Они выйдут... и начнут с распространения спама в сети. "Присоединяйтесь к нам! У нас - Учение Света! За нами - Белое Братство! Грядет Апокалипсис!"... Угу... Мария Деви-Христос первая откликнется.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2010, 12:48   #11
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
А как же еще выйти на открытое поле для общения с широкими массами людей?
А кто сказал, что в этом - задача Агни Йога? При чем здесь вообще АЙ? Может, прежде чем начинать зазывать народ с минарета, вначале самим ознакомиться с азами Учения Жизни?
Совершенно верно сказал Адонис:
Цитата:
Наша Йога - это Йога Мысли, для многих это кажется бездействием... Если кто то считает, что задача АЙ выпускать листовки и раздавать на базаре - пусть пробует, нет преграды патриотам!
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2010, 15:39   #12
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Наташа Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Но у рериховцев очень веские аргументы полит. неучастия:
1) Мы выше политики, ведь мы несём народу духовность, а политика это грязь.
Я так понимаю, что Вам хочется действовать, вносить что-то прогрессивное в жизнь, и, кажется, что наилучшим местом для приложения своих сил является политика. Но это не так. От политика не так уж много зависит, как кажется. Причины всего происходящего на самом деле очень глубоки, они не в сфере политического, они в сознании людей. Как до сознания людей достучаться, как изменить сущность человека? Политическими методами, законами и реформами? Если б всё было так просто: издать закон "Будьте добры и справедливы", или "Каждый должен на своём рабочем месте работать так хорошо, как только он может", или "План пятилетнего перехода страны на вегетарианство". Если бы всё было просто, то почему Великие Учителя не воплощались в монархов все предыдущие столетия? Ведь, казалось бы, всё так просто: политической волей единовластия привести людей к добродетели и счастию...

Вывод: Не решается вопрос искоренения зла в человеке и усиления света в нём же политикой и решениями извне. А это главный вопрос, решив который разрешится и все остальные. Поэтому именно духовность заслуживает внимания как кратчайший Путь, а не политика. Хочется Вам заниматься политикой, занимайтесь. Но зачем упрекать других в том, что они не поддерживают этот путь.

К тому же в вопросах благосостояния, уровня жизни современное общество продвинулось и так очень и очень далеко. Здесь вопрос стоит скорее о том, как ограничить себя в потреблении. Но это уже отдельный разговор)
в любой войне противостояние обеспечивается двумя силами – силой собственно наступающей дающей победу и силой ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ успех силы наступающей.

Именно сила ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ позволяет сократить потери… развить и ускорить темпы наступления.

Любая армия без тылов, без обозов, без разведки обречена на поражение… и история тому дает массу примеров.

А то что на Земле идет перманентная война с Хаосом да еще и с темными… надеюсь эту истину знает каждый прикоснувшийся к Учению… в противном случае лучше сидеть в своей норе и не высовываться.

Искусство и творчество которое развивается пространстве Искусства это есть сила наступающая и побеждающая хаос… но вот масштабы этой победы зависят от силы ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ УСПЕХ… да… можно в маленьком пространстве семьи или в лучшем случае в пространстве общества единомышленников создать некое подобие царства небесного… и всё!!!… но что с того для всеобщей Эволюции?.. вы конечно преуспели и смогли набрать скорость отрыва от земли… а как же остальные?... НО!!!... как бы вы ни старались преуспеть в карме личной от кармы коллективной уйти не удастся.

А ведь если бы сила творческая пребывала в гармонии с силой обеспечивающей то приблизительно это выглядело бы так - вы творческая личность… замечательно… но кроме творческого воспитания собственных детей вы имели бы возможность взять еще семь-двенадцать чужих детей… детей тех кто строит дороги, лечит людей, тушит пожары, обеспечивает вам связь Интернета… государство Общего Блага, власть этого государства вам бы предоставила все возможности и устранила бы все препятствия на вашем пути…

Да… где-то там… в седьмом круге в седьмой расе где каждый первый будет виртуозный творец все нынешние проблемы будут казаться примитивными… но это там… а до того придется пройти все этапы и освоить все механизмы переходов между уровнями.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2010, 15:44   #13
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Selen, да хотят ли другие улучшения жизни? Вот рериховцы данного форума на смерть стоят за свою =обломощнину=. Что ждать от остальных. Потому и нацеливаться приходится на ближайший круг.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2010, 14:02   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Наташа Посмотреть сообщение
...Я так понимаю, что Вам хочется действовать, вносить что-то прогрессивное в жизнь, и, кажется, что наилучшим местом для приложения своих сил является политика. Но это не так. От политика не так уж много зависит, как кажется....
У меня был знакомый рериховец, который в свое время выдвинулся в народные депутаты. Победил. За срок работы депутатом в силу своих полномочий сумел спасти столько культурных учреждений, внести изменения в законы и постановления, сколько и десяток рериховских организаций не смогут и по сей день.
Конечно, он в своей работе не сыпал именем Рериха направо и налево, а просто действовал сообразно усвоенным идеям Рериха.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2010, 18:29   #15
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

У меня был знакомый рериховец, который в свое время выдвинулся в народные депутаты. Победил. За срок работы депутатом в силу своих полномочий сумел спасти столько культурных учреждений, внести изменения в законы и постановления, сколько и десяток рериховских организаций не смогут и по сей день.
Конечно, он в своей работе не сыпал именем Рериха направо и налево, а просто действовал сообразно усвоенным идеям Рериха.
это очень хороший пример и скорей всего единичный случай, но вновь образованные патриотические ресурсы и политические партии вряд ли смогут удержаться от того, чтобы не цитировать и не сыпать именами: уже в одной этой теме переизбыточно цитат. И как известно, высокопарные многостраничные зазывы и лозунги не гарантируют светлого будущего.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2010, 21:29   #16
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Да никакой =Стотысячный ...= не поднимется. Кончился этот =Иван...=, копец ему пришел. Все =лучезарно - обнадеживающие= фразы типа:= верю, что страна возродится...=, считаю утопическими и паразитическими. На чем основываются такие фразы? В действительности все хуже и гаже, а тут такие =оптимисты=. И довольно часто именно эти люди ничего кроме просто желаний об этом светлом будущем, не делают. Паразитская обломовщина. К тому же сами люди все более гаже становятся и сознательно презирают все, что их как то нацеливает на противоположное. Да и нечего убиваться тогда по ним. Пусть получают чего хотят. Честно, то все более думаю, что нечего жалеть народ, который сам себя уничтожает и погряз в потребительском варварстве. Остается только ближний круг у тех, кто хоть в некоторой мере руководствуется Учением. Появятся сторонники среди родных, и друзей, это уже много. А дальше все будет просто вопросом элементарного выживания, обычного физического, в первую очередь. Пока что то можно делать в этом направлении, надо делать, но не удивляться, что вдруг все порушится и =пойдет прахом=. Успеха то ждать просто не откуда, так как ни в прошлом, ни тем более в настоящем, ему особенно и не на что и не на кого опереться. Наши тары бары на сайтах, это фигня на постном масле, когда потребуется не мыслью жить, а плотноматериальным. Хотя я конечно не знаю, может тут многие сразу будут в плотно астральных телах. Я уж точно такого не испытаю и не знаю, не скончаюсь ли по какой либо причине, в случае наступления Сроков, когда этот мифический =Стотысячный...=, должен будет подняться.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2010, 22:16   #17
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
У меня был знакомый рериховец, который в свое время выдвинулся в народные депутаты. Победил. За срок работы депутатом в силу своих полномочий сумел спасти столько культурных учреждений, внести изменения в законы и постановления, сколько и десяток рериховских организаций не смогут и по сей день.
Конечно, он в своей работе не сыпал именем Рериха направо и налево, а просто действовал сообразно усвоенным идеям Рериха.
это очень хороший пример и скорей всего единичный случай, но вновь образованные патриотические ресурсы и политические партии вряд ли смогут удержаться от того, чтобы не цитировать и не сыпать именами...
А это был пример не в пользу создания той или иной партии, а пример того, что можно много и очень много сделать, имея политические рычаги. Можно наполнять культурой и политический механизм. И при помощи него создавать условия для взращивания культуры в обществе.
Поэтому, на мой взгляд, не правы те, кто говорит, что нужно сторониться политики, что ее влияние не эффективно. Эффективно, если прикладывать усилие правильно. А, вот куда и как прикладывать усилие - это важный вопрос. Реальный работающий пример я описал выше.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2010, 22:05   #18
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,293
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,810
Поблагодарили 2,866 раз(а) в 1,742 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
меня был знакомый рериховец, который в свое время выдвинулся в народные депутаты. Победил. За срок работы депутатом в силу своих полномочий сумел спасти столько культурных учреждений, внести изменения в законы и постановления, сколько и десяток рериховских организаций не смогут и по сей день. Конечно, он в своей работе не сыпал именем Рериха направо и налево, а просто действовал сообразно усвоенным идеям Рериха.
Замечательный пример того, что … и один в поле – воин! Даже один рериховец, пришедший во власть может «горы свернуть» без всяких афиш и пропаганды…
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2010, 22:24   #19
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
меня был знакомый рериховец, который в свое время выдвинулся в народные депутаты. Победил. За срок работы депутатом в силу своих полномочий сумел спасти столько культурных учреждений, внести изменения в законы и постановления, сколько и десяток рериховских организаций не смогут и по сей день. Конечно, он в своей работе не сыпал именем Рериха направо и налево, а просто действовал сообразно усвоенным идеям Рериха.
Замечательный пример того, что … и один в поле – воин! Даже один рериховец, пришедший во власть может «горы свернуть» без всяких афиш и пропаганды…
Скажу больше - в своей работе он мало опирался на помощь рериховских организаций. Одни начинали читать нотации о том, что "политика - дело грязное", на вторых нельзя было положиться, потому как все ждали "одобрения из центра" и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2010, 12:20   #20
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,161 раз(а) в 3,621 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Но у рериховцев очень веские аргументы полит. неучастия:
1) Мы выше политики, ведь мы несём народу духовность, а политика это грязь.
Что за глупость? Рериховцы должны быть выше политических партий, это верно. Но не против политики. Политика это жизнь и от неё не уйдёшь, да и не зачем. более того, мы должны активно влиять на неё, но не прямым воздействием. Мы потенциальные вожди. Но вождь берёт ответственность на себя, а не прикрывается другими. Партия в сегодняшних условиях всегда грязь, поиск денег, сговор со спонсорами и итог сделка с собственной совестью ради "дела". И втаптывать сюда Имена это свинство. Никто не мешает рериховцу влиять на любого политика любой партии и это будет реальная помощь. Но невидимая другим. Зачем создавать собственный табор, потом устраивать чистку рядов, потом отбиваться от стяжателей примкнувших? В любой партии на одного Корчагина будет десять Швондеров. И это всё под Именем? Проснитесь!!! Хотите переустройства - вперёд, но под своим именем, как Ленин. Что думаете, если прикрыться Учителями то ваш вес увеличится? Ярмарка тщеславия.
Желание реформировать страну - похвально, методика убогая - примазаться к Именам. Создавайте любую "Солидарность" или любое другое название , собирайте народ, деньги и тренируйтесь, пока не поймёте как происходит формирование мировозрения. А пока неудачники не могущие создать даже собственный сайт, по причине не понимания тонкоматериальных принципов работы информационного пространства, начинают примерять на себя маршальские мундиры Вождей. Собрать рериховцев в одну политическую партию, на мой взгляд, дурь ещё большая чем собрать рериховцев в одно общинное поселение.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обращение к участникам atolic Рериховское движение 1 10.01.2010 20:53
Обращение к Новосибирцам! Wetlan Свободный разговор 5 02.06.2007 22:26
Обращение A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 4 21.05.2007 07:04

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги