Рассмотрим, такой вопрос.
Для чего нам нужно накапливать опыт?
Об этом очень много говорится во всех эзотерических учениях и религиях, но, как сейчас начинаю понимать, многое, что не договаривается.
Представьте, безконечные круги рождений и умираний вселенных, безконечные ряды живых существ, безконечные ряды развивающихся сознаний и личностей. Неужели же Душа еще не все узнала, что хотела? Да и причем тут её узнавание новизны, если изначально, как говорят, Бог всемогущ и всеведущ?
Что такое накопление опыта и в чем выражается этот накопленный опыт в конечном итоге? И для чего используется накопленный опыт?
Чтобы лучше понять направление моих размышлений, неплохо бы прочитать предложенную здесь Гилозоиком книгу А.Безант «Эволюция жизни и формы», но сразу скажу, что по другому понимаю нисходящую и восходящую дугу эволюции, анализируя и синтезируя труды теософии и Агни Йоги.
Например, во фразе А.Безант
Цитата:
Между нисходящей дугой одной половины круга и восходящей другой его половины существует большая разница. В первом случае, спускаясь вниз, Ишвара придает материи качества и атрибуты. Во втором случае, поднимаясь вверх, Он создает проводники для этих качеств и атрибутов. В этом и заключается разница между верхней и нижней дугами. При нисхождении вниз материя приобретает свойства. При восхождении из материи создаются проводники, иначе — покровы, или тела. Сначала происходит до известного момента процесс специализации. Затем специальные материалы будут собраны вместе и скомбинированы в проводники, причем образуется определенная единица, которая служит обиталищем для я. Сперва происходит дифференциация, и прежде всего материи придаются различные качества. |
Понимание этого соответствия между нисходящей и восходящей дугой, связано как раз с пониманием опыта, для чего его нужно накапливать и что с ним происходит потом, когда он накопится.
Дело в том, что накопление опыта невозможно без формального аспекта, только разделившись на формы и развивая ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ этих форм и можно накопить опыт. Т.е. вся эта кухня по созданию проводников для «Я» ( что само по себе может быть понято под совсем другим углом.) происходит сразу же на нисходящей дуге по мере дифференциации первичной материи.
Ведь любая субстанция может действовать и выполнять какие-то задачи Духа, только если есть формы, через которые и производятся действия. Поэтому даже при первичной дифференциации создаются тела и проводники для помощников Ишвары, и они получают именно полноправную жизнь и существование в проявлении в формах, которые нам кажутся бесформенными, об этом кстати есть и у Безант:
Цитата:
Ибо мы должны помнить, что на всех стадиях проявленного мира можно найти начало формы, и когда мы говорим о «бесформенном мире», это правильно только по отношению к плану, лежащему на следующей низшей ступени того, который мы называем бесформенным. Все высшие миры «бесформенны», если на них смотреть снизу, то есть рассматривать их органами восприятия, приспособленными к действию в мире низшем. Но если человек развил в себе способность отзываться на вибрации какого-либо плана или мира, для него тот мир будет уже миром форм, а не бесформенным. Повсюду проявление означает и появление формы, как бы тонка ни была та материя, из которой состоит эта форма. |
Берем пример, наиболее нам понятный- воплощение человека.
Потому что по аналогии это можно сравнить с воплощением вселенной.
Хотя, конечно, и воплощение человека для нас сложновато представить, ведь мы плохо знаем всю кухню процессов, событий, которые совершаются до рождения младенца.
НО можно вполне определенно сказать, что задолго до рождения конкретной формы, существует в каком-то пространстве Высшее Эго. Можно даже представить, что оно имеет ТЕЛО в виде нити с нанизанными на него воплощениями, или в виде ЛОТОСА, огненного цветка, имеющего много рядов лепестков, каждый из которых это некий опыт предоставленный каким-то воплощением. А в центре этого Лотоса есть некий зародыш, пока закрытый, но с увеличением лепестков и с повышение их КАЧЕСТВА, зародыш набухает все больше.
И это Высшее Эго вполне оформлено и сознательно на своем плане, оно имеет свои намерения и свои задачи в Общем Плане Того Существа, в теле которого находится.
И так далее, как матрешка в матрешке, миры существуют и вовне и внутри, разворачиваясь и сворачиваясь. И заметьте, каждый мир- это ТЕЛО- оно же пространство той субстанции, в которой меньшие единицы трудятся и существуют. И это чувствующие на своем плане формы, т.е. они имеют качество сознания соответствующее своему уровню. Иначе бы они не смогли проталкивать вниз импульс ЖИЗНИ от того секретного зародыша для воплощения конкретного физического тела.
Итак, мы пришли к пониманию, что на нисходящей дуге воплощающийся человек имеет тонкие тела и формы задолго до рождения младенца. И когда ребенок рождается, уже все программы- механизмы работают полным ходом. Механизмы , которые автоматические только с нашей позиции, потому что вся эта кухня для нас сейчас в подсознании, мы это не осознаем. Но это все малые жизни, формы субстанции, которые проходят свою эволюцию в наших телах- пространствах.
Т.е. не зависимо от уровня сознания и уровня достигнутого опыта, все формы ( т.е. все планы, пространства, энергии, атомы и вещи) существуют , чтобы накапливать опыт своего сознания, чтобы переходить на следующий уровень.
Это нам всем понятно, это уже трюизм, если касается человека, но стоит, на мой взгляд, представить эту картину в перспективе, более широко.
А что же происходит, когда человек рождается и начинается совершенно новая дуга его эволюции, дуга восхождения?
Как понимаю, начинается обратный отсчет.
Здесь сразу надо заметить, что РОЖДЕНИЕ это всегда индивидуализация.
Т.е. рожденная форма получает новый статус, статус самостоятельной единицы сознания.
Душа полностью присвоила себе физическое тело, и для Души это огромный кризис. Как говорят эзотерические источники, это для нас рождение в жизнь, для Души это наоборот рождение в смерть, в полное забытье.
Вот здесь то и начинает упорный труд Души по овладеванию своими проводниками. Присвоить то присвоила, но владеть пока не может, потому что соединения Сознания Души и всего этого чувственного аппарата только на базе автоматических программ и подпрограмм, заложенных в малых жизнях, в атомах, клетках.
В астрологии есть раздел, который хорошо объясняет разные периоды жизни человека именно с точки зрения овладевания Души своими проводниками, это семилетия. Первое семилетие, ребенок учится овладевать своим телом, второе семилетие- учится овладевать своими эмоциями и чувствами, третье семилетие- овладевать своими ментальными способностями. Описаны этапы зрелости и мудрости, по зодиакальным знакам, причем они различаются у мужчин и женщин. Все это можно найти и изучать, если есть желание.
Сейчас мы рассматриваем воплощение человека с позиции накопления опыта.
Знакомые с психологией и физиологией, помнят, что существует подсознание, самосознание и сверхсознание, хотя , конечно, что такое сверхсознание, только версии и гипотезы.
Так вот все что подсознательно в нашей жизни, все это в автоматическом режиме делается не нами, а теми другими сознательными единицами, чье сознание ниже нашего.
Это все мы проходили в других вселенных или в других кругах, или в других воплощениях. Наш индивидуализированный фокус сознания уже это накопил, прожил, различил, изучил, синтезировал и ОТРИНУЛ. Да, именно отринул из области нашего фокуса сознания, как уже ненужное.
Вы же не будете каждый день заново изучать буквы, вы уже подсознательно автоматически читаете и пишите или печатаете. Зачем вам опыт написания крючков и закорючек? Ну разве только если вы учитель начальных классов и это ваша профессия.
Сейчас ваш опыт заложен уже в память ваших пальцев, превратился в навык, и клетки мышц повторяют его в своих служениях тому «Я», которое для них- Высшее.
И вы наверное тут подумали, что это имеется в виду ваша личность?
Ничего подобного, у физического тела есть свой хозяин, своя сущность, которая полностью контролирует его , в отличии от Души. ( во всяком случае до определенного момента эволюции)
Наше физическое тело, не смотря на то, что вроде как бы принадлежит нам, на самом деле принадлежит не нам, а принадлежит Лунным Владыкам, тем питри, которые когда-то в другой манвантаре накапливали опыт овладевания физическим веществом, и тогда они достигли больших высот по созданию механизмов и интеллектуальных программ. Настолько совершенных программ, что в нашей манвантаре только с помощью них, с помощью Дэва- Владык имеющих доступ к этим программам, стало возможным создавать такие совершенные физические тела человека.
Так как есть Высшие Сущности, которые стоят над этими Лунными Владыками, и все Дэва подчинены верховной Власти Ишвары, они участвуют в общей работе эволюции вселенной и эволюции человека.
Но это вовсе не значит, что конкретные физические формы побегут сразу выполнять приказы Души.
Потому что есть огромная масса сознаний насыщенных чувственными желаниями, привязками к удовольствиям и своими материалистическими представлениями физического мира.
Как только чем-то мы овладеваем, это уходит в подсознание, но нам нужно найти в себе силы, чтобы выйти из состояния автоматического режима.
Это вовсе не значит, что нам нужно фокусироваться на том, что уже изучено и освоено, Т.е. предложение современных трактовщиков про здесь и сейчас, как жизнь , сосредоточенная на обычных действиях, чувственных проживаниях одного и того же , не подходит для расширения сознания .
Весь секрет расширения сознания заключается в том, чтобы ЗАСТАВИТЬ СОЗНАНИЕ ДВИНУТЬСЯ В ОБЛАСТЬ НОВУЮ .
Еще неизведанную, не знакомую область. Это естественно, огромный кризис для всех подсознательных единиц.
Потому что страшно, не комфортно, больно, непривычно, непонятно, зачем это нужно. Ведь все так было уже отлажено, так гармонично и красиво получалось, так благолепно и благополучно, пристойно и традиционно.
Всем автоматам хочется мирно, спокойно жить, заниматься своими обычными такими нужными для общества делами , любоваться природой, детьми, искусством, есть, пить, веселиться с друзьями, вести благородные мудрые беседы и жить, жить, в этом мире, хотя, конечно, он не рай, но житейская мудрость учит, как правильно жить, чтобы было комфортнее, и совесть не мучила.
Т.е., возможно кому-то уже стало понятнее, почему необходимо отринуть старый опыт, который стал уже автоматическим.
Это связано с движением фокуса сознания, и это как новое рождение.
Т.е. если мы сможем передвинуть свое сознание на новый уровень, а мы это можем сделать только, если сможем отказаться от того состояния сознания, которое было на прежней позиции. А это страшный кризис, это как смерть и новое рождение. Это как выталкивание себя из утробы своей матери, отличие только в том, что Мать- материя будет держать цепко и обдирать до игольного ушка все привязки, а не так как при рождении младенца, когда Мать- материя подталкивает и помогает родиться.
Т.е. по крупному глядя на человеческую жизнь, это РОЖДЕНИЕ Души в новую для неё область- область власти над всеми своими проводниками и служение эволюции НЕЗАВИСИМО от Лунных Владык.
Это и есть назначение восходящей дуги эволюции, полная свобода и обретение возможности сознательно Служить Высшему Полюсу, а не низшему.