Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2019, 17:28   #11
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,527
Благодарности: 292
Поблагодарили 308 раз(а) в 270 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
А если не будут прибавляться в Едином новые качества, какой вообще смысл во всем совершенствовании?
А кто сказал что смысл совершенствования в "прибавлении Единым новых качеств"? Даже Дарвин не говорил о новых качествах, он говорил о приспособлении и выживании видов, называя оное "естественным отбором". Почему нужно считать что законы природы подлежат корректуре отдельными индивидумами, а не что сами индивидумы вынуждены подчиняться незыблемым законам природы? Вам не кажется, что такой взгляд не очень то отличается от известных историй Джоан Роулинг - Хогвартс, волшебные палочки?..
Разве Дарвин нам указ? и причем здесь законы?
Вы путаете разные понятия "качество" и "законы", может и философские категории для вас темная яма ?

Вот и Агни-Йога говорит о качествах многое:

Цитата:
Озарение, 3-V-1
Спросят: "Как же вы упоминаете Создателя, Которого не знаете?" - Скажите: "Исторически и научно знаем Великих Учителей, которые создавали качество нашего сознания".

Озарение, 3-V-7
Нирвана есть качество вмещения всех действий - насыщенность объемлемости.

Озарение, 3-V-10
Радостно сознавать, что качество может быть всегда улучшаемо, если есть дисциплина духа.

Озарение, 3-VI-16
Человечеству особенно трудно понять соотношение между качеством работы и бесконечностью. Обыватель полагает, что высшее качество работы ведет к конечности. Для него качество заключается в законченности, которую Мы называем мертвенностью. Совершенно невозможно объяснить обывателю, что высшее качество стремится в бесконечность. Именно в незаконченности высшего напряжения лежит нахождение знания.

Озарение, 3-VI-21
Первая книга звала к подвигу красоты, простоты и бесстрашия; вторая книга дает качество и признаки работы, утверждающей расширение сознания.
Идея Общины и Общего Блага является первым признаком расширения сознания. Можно понять, что качество работы дается не к сведению, но к исполнению.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Е.П. Блаватская о научном познании Владимир Чернявский Публикации 7 10.11.2021 19:41
семеричный принцип Шпренгер Александр Наука, Медицина, Здоровье 45 07.07.2020 04:24
Жизненный принцип (джива) Amarilis Агни Йога и Теософия 24 28.07.2013 16:48
Роль Учителя в познании истины Konstantin777 Учителя 11 22.10.2010 23:32
Принцип осознания Dar Свободный разговор 29 11.10.2007 00:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги